Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой

Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой

Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
Здравствуйте! Как правильно учесть демонтаж перегородок со штукатуркой? Учитывать ли отдельно демонтаж штукатурки, а потом демонтаж перегородок? Или взять просто демонтаж перегородок с каким-то коэффициентом на штукатурку? Толщина штукатурки в данном случае доходит до 40 мм.  
 
Цитата
Наталья пишет:
взять просто демонтаж перегородок
 
Наталья,  если кирпич от разборки в дальнейшем будет применяться повторно, то нужно дополнительно брать отбивку штукатурки. Если нет, то не нужно.
 
Я - заказчик, и тоже считаю, что если кирпич не будет использоваться (а он не будет), то не нужно учитывать демонтаж штукатурки, но подрядчик категорически против, считает что разборка перегородки со штукатуркой более трудозатратна....мне нечем аргументировать....а таких перегородок у меня много.
 
Наталья, Пусть обоснуют нормативно  что демонтаж перегородок со штукатурным слоем нельзя производить или технологически не представляется возможным.
Изменено: Денис Владимирович - 21.12.2017 16:17:36
 
Цитата
Наталья пишет:
Я - заказчик, и тоже считаю, что если кирпич не будет использоваться (а он не будет), то не нужно учитывать демонтаж штукатурки, но подрядчик категорически против, считает что разборка перегородки со штукатуркой более трудозатратна....мне нечем аргументировать....а таких перегородок у меня много.
А я подрядчик и считаю, что отбивку штукатурки просто необходима, т.к. в дальнейшем это влечет за собой уборку мусора, которую в тоннаж надо включать (ведь если не будет отбивке появиться вопрос: "а откуда мусор взялся?" Это первое. Второе, господа заказчики, подумайте о рабочих! которые в свою очередь этот мусор будут выносить на своем горбу!!! За частую этой бесплатной рабочей силой являются мальчишки (чьи то сыновья), которые только-только устроились на работу и как правило, работают подсобниками. Ведь нет у нас сейчас училищ, которые как раньше выпускали рабочих специалистов (штукатуров, отделочников и т.д.) в основном - это самоучки. Третье, все мы прекрасно понимает, что есть завышенные расценки, есть мизерные, а в целом они компенсируют друг друга в какой-то степени. Так что, уважаемые заказчики, давайте уважать труд работяг!  
 
Светлана, эк вас понесло... жаль только это эмоции одни, а не ссылки на нормативную документацию. Цены бы не было, вашему опусу. Если будет мусор, то нет ничего проще, чем учесть его погрузку и вывоз. Ни один здравомыслящий заказчик против не будет.
 
Мусор то будет и не мало, но это по факту! А вот как это, как вы говорите, здравомыслящему заказчику доказать??? Ведь нет никакой нормативной документации чтобы из так называемого "ничего" появилась откуда не возьмись гора мусора! ))) Вот поэтому на бумаге он и будет отражаться для начала в отбивке штукатурки, потом в уборке мусора. У меня, кстати, сейчас именно такая ситуация - нужно сломать кирпичные оштукатуренные перегородки, а заказчик ну никак не хочет включать  :evil: расценку по отбивки штукатурки, хотя в некоторых местах ее на самом деле придется отбивать,  а уж потом демонтировать кирпичную перегородку. Любой проверяющий в дальнейшем в первую очередь спросит: "а откуда столько мусора???" Что разве не так?  ;)  вот она ваша нормативная документация - что она поэтому поводу скажет? Так что если есть расценка на отбивку, то её следует принимать для отчетности по мусору (тем более и толщина не маленькая - 40 мм, а если умножить на площадь? - это уже ого-го!), иначе, удачи не видать.  
 
Светлана, ну так и предъявите заказчику расчет массы мусора, согласуйте его и все. Я не совсем понимаю в чем собственно проблема.
 
А вы предложите заказчику разобрать кирпичную перегородку оштукатуренную, не трогая штукатурный слой. Я всегда эти работы учитывал отдельно. Разные трудозатраты по этим видам работ.
 
Цитата
Светлана пишет:
хотя в некоторых местах ее на самом деле придется отбивать,  а уж потом демонтировать кирпичную перегородку. Любой проверяющий в дальнейшем в первую очередь спросит: "а откуда столько мусора???"
Любой проверяющий в первую очередь спросит, а зачем "масло маслом мазать" т.е отбить штукатурку потом раздолбить перегородку. А мусор берётся тоннажом, отобъёте Вы штукатурку или нет  от этого тоннаж не изменится.  
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
 Светлана  пишет:хотя в некоторых местах ее на самом деле придется отбивать,  а уж потом демонтировать кирпичную перегородку. Любой проверяющий в дальнейшем в первую очередь спросит: "а откуда столько мусора???"
Любой проверяющий в первую очередь спросит, а зачем "масло маслом мазать" т.е отбить штукатурку потом раздолбить перегородку. А мусор берётся тоннажом, отобъёте Вы штукатурку или нет  от этого тоннаж не изменится.  Штукатурку отбивают в одном случаи если необходимо её (штукатурку) отремонтировать, ну ни как для того что бы сломать перегородку.
 
Да я уже поставила расценку как разборку кирпичной кладки в м3, но вот толщину перегородок взяла с учетом толщины штукатурки. Жду, что на это скажут "проверяющие заказчика", которым, как написал Алексей, хочется дать в руки лопату или ломик.  
 
Цитата
Павел пишет:
зачем "масло маслом мазать"
Затем, чтобы вкуснее было  ;)  Я же писала раннее, что одни расценки компенсируют другие. Другими словами чтобы и волки были сыты и овцы целы  :D
Цитата
Павел пишет:
Цитата
 Павел  пишет:
Цитата
 Светлана  пишет:хотя в некоторых местах ее на самом деле придется отбивать,  а уж потом демонтировать кирпичную перегородку. Любой проверяющий в дальнейшем в первую очередь спросит: "а откуда столько мусора???"
Любой проверяющий в первую очередь спросит, а зачем "масло маслом мазать" т.е отбить штукатурку потом раздолбить перегородку. А мусор берётся тоннажом, отобъёте Вы штукатурку или нет  от этого тоннаж не изменится.  Штукатурку отбивают в одном случаи если необходимо её (штукатурку) отремонтировать, ну ни как для того что бы сломать перегородку.
 
Цитата
Светлана пишет:
Да я уже поставила расценку как разборку кирпичной кладки в м3, но вот толщину перегородок взяла с учетом толщины штукатурки.
Теперь не забудьте м3 перевести в тонны + погрузка, транспортировка  
 
Цитата
Светлана пишет:
Я же писала раннее, что одни расценки компенсируют другие
Расценки не могут компенсировать другие, у каждой расценки есть состав работ, норма времени и ресурсы , их можно использовать только как "применительно" т.е приемлемо.
 
на счет этого можете не переживать, учла все пылинки в граммах  :D  
 
Что у каждой расценки есть свой состав работ, норма времени и ресурсы это да, но увы это только на бумаге или в нормативных документах .... но в реальности это далеко не так!!! Возьмем к примеру, расценку ФЕР 15-06-001-05 "Оклейка обоями стен по листовым материалам, гипсобетонным и гипсолитовым поверхностям: тиснеными и плотными" там в механизмах: 1)Подъемники одномачтовые, грузоподъемность до 500 кг, высота подъема 45 м, 2) Автомобили бортовые, грузоподъемность: до 5 т. А из материалов: Бумага ролевая, ветошь, Пемза шлаковая (щебень пористый из металлургического шлака), марка 600, фракция 5-10 мм и посмотрите что на практике на самом деле - обойный шпатель, валик, клей и сами обои. Так и другие расценки - всё применительно! т.к. всё далеко от практики. Таким образом, цена одной расценки перекрывает цену другой, т.к. в реальности цены за ту или иную работу очень далеки от тех, что прописаны в документациях.  
 
Цитата
Светлана пишет:
т.к. в реальности цены за ту или иную работу очень далеки от тех, что прописаны в документациях.  
В случае, если обоснованные затраты подрядчика оказались выше, то подрядчик может внести предложение по разработке и утверждению ИРЭСН в состав проекта.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж слаботочной системы - телефонная линия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.