Устанавливается ручные оросители дренчерные и трубы на опорах

Устанавливается ручные оросители дренчерные и трубы на опорах

Устанавливается ручные оросители дренчерные и трубы на опорах
 
Здравствуйте.У меня строится конвейрная галерея.К ней пожарное водоснабжение устанавливается ручные оросители дренчерные и трубы на опорах.По какому сборнику правильней взять по 16 или 12 монтажнику?
 
gulnara,

ТЧ 12 монтажного сборника
Цитата
1.12. Сметные нормы сборника 12 «Технологические трубопроводы» предназначены для определения затрат на монтаж технологических трубопроводов, к которым относятся трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промышленного предприятия или группы предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования (пар, вода, воздух, газы, хладагенты, мазут, смазки, эмульсии и т.д.), отходов производства при агрессивных стоках, а также трубопроводы оборотного водоснабжения.

При объединенном водоснабжении (противопожарно-производственно-питьевом), а также при совмещенном использовании трубопроводов (при транспортировке пара, воды, газа и т.п.), предназначенных для технологических целей и бытовых нужд, к технологическим трубопроводам относятся только участки для подключения аппаратов и машин к линиям объединенных и совмещенных трубопроводов.

Сметные нормы сборника 12 «Технологические трубопроводы» не применяются для определения затрат по прокладке трубопроводов пожарного водоснабжения (в том числе дренчерного и спринклерного типов), канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации.

 
У меня в т.ч. к 12 монтажнику нет такой информации.В какой редакции 12 это написано?
 
ГЭСНм 81-03-12-2017
 
Цитата

ФЕРм 81-03-12-2001

ФЕРм сборника 12 «Технологические трубопроводы» не применяются для определения затрат по прокладке трубопроводов пожарного водоснабжения (в том числе дренчерного и спринклерного типов), канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации.
в действующей редакции ФЕР база 2017 года
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
Методические рекомендации по применению ФЕР, ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр (утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. № 81/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об отмене письма Минрегиона России от 10.11.2009 № 37322-СК/08
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.