Давальческие материалы и НДС к ним при УСН

Давальческие материалы и НДС к ним при УСН

Давальческие материалы и НДС к ним при УСН
 
Составила смету для подрядчика, работающего по упрощенной системе налогооблажения. В смету вошли "Давальческие" материалы т. е. материалы, переданные Заказчиком. Нужно ли накручивать НДС на "давальческие" в конце сметы?
 
Цитата
Olga пишет:
материалы, переданные Заказчиком
в смету вы должны поставить с НДС.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Olga, очень интересный вопрос.

Давальческие материалы Подрядчику Ваша организация передает по М-15.
Давайте я опишу 2 варианта:

1. Если Ваша организация на ОСНО, то при поступлении материалов их стоимость отражается на 10 счете без учета НДС, а НДС отражается на 19.3 счете. Следовательно, при передаче материалов заполняется М-15 и в нее включаются материалы со стоимостью, отраженной на 10 счете, т.е. без НДС.
Цитата
Поскольку при передаче давальческих материалов реализации товаров не  происходит, НДС в накладной по форме № М-15 указывать не нужно. Иначе  инспекторы, обнаружив накладную с выделением НДС, могут попытаться  признать сделку реализацией и начислить «кредитовый» НДС.

источник - Журнал «Семинар для бухгалтера» № 7, Июль 2012
Поскольку при передаче подрядчику давальческого сырья в переработку у  заказчика не происходит перехода права собственности на материалы, то  эта операция не признается реализацией. А значит, в силу пункта 1 статьи 146 НКРФ объекта обложения НДС в данном случае не возникает.
А раз Вы передали материал без НДС, то и в смету его включать нужно без НДС.

2. Если Ваша организация на УСН, то стоимость материалов отражается на 10 счете, по себестоимости, т.е с учетом НДС, при этом НДС не выделяется, т.к. "упрощенцы" не зачитывают входящий НДС. В М-15 материалы включаются по стоимости, отраженной в 10 счете, без выделения НДС.
А раз Вы передали материал без НДС, то и в смету его включать нужно без НДС.

Отмечу, что в первом случае в М-15 за те же идентичные материалы будет меньше чем во втором случае на сумму НДС. В этом нет ничего катастрофического, т.к. входящий НДС Заказчик зачтет при уплате самого налога. А в смете и в первом и во втором случае НДС на материалы выделять не надо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление объектных смет (7.5)
Видеоурок покажет, как составлять объектные сметы и сводные сметные расчеты в программе ГрандСмета.
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Август 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О внесении изменений в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 655/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.