Покрытие кирпичом кабеля в траншее с учетом изгибов

Покрытие кирпичом кабеля в траншее с учетом изгибов

Покрытие кирпичом кабеля в траншее с учетом изгибов
 
Доброго времени суток. Помогите разобраться ,пожалуйста. Постель для прокладки кабеля 123 метра, кабель в траншее с учетом изгибов -125, покрытие берем тоже 125 или 123?  Заранее спасибо
 
Елена,
а покрывать вы что будете?
кабель или постель?
 
Кабель,конечно. Спасибо, Алексей.
 
Елена, меня смущает запас на кабель. Вы не написали кабель какой марки прокладываете в траншее. Что обеспечивает физическая линия: канал связи или электроснабжение? Исходя из технологического назначения и способа прокладки кабельной линии проектировщик дает норму расхода кабеля. Согласно норм расхода кабелей на 1 км трассы: при прокладке в грунт запас составляет 1,02.
В Вашем случае запас составляет 1,63% на всю длину траншеи, что не гарантирует минимального резерва на кабельно-проводниковую продукцию. Практика показывает, кабеля не зависимо от способа прокладки не хватает.

 
Цитата
Елена пишет:
Согласно норм расхода кабелей на 1 км трассы: при прокладке в грунт запас составляет
1,06-1,08 по руководящим документам Электромонтажа (это кто разрабатывает нормативы по электрике начиная с ПУЭ и СНИП)
 
Алексей, норма запаса кабеля зависит от технологического назначения физической линии и способа прокладки. Технической частью предусмотрен запас 1,02. Дайте ссылку на нормативный документ с номером пункта или таблицы по расходу кабеля на 1км трассы, где прописан резерв 1,06-1,08.
В случае Елены принят незначительный запас на кабель.
 
вот от 75 года. затем позже вышел от них же еще один циркуляр. там до 6% уменьшили. но в инете его только однажды встречал. стандартно в проектах в спецификациях учитываем 8%. экспертиза соглашается...
 
Алексей, согласно НТП 112-2000 Технологические нормы на проектирование, глава 12, таблица 12.3 - Нормы расхода кабелей на 1 км трассы, запас составляет 1-2%. Данная норма на кабели с медными жилами и волоконно-оптические кабели. Запас на медный кабель 1-2%, на ВОК чуть выше, больший процент запаса определяется проектом.  
 
Елена,речь идет не о кабелях связи. а о силовых. для них
Цитата
Елена пишет:
НТП 112-2000
не указ...
 
Алексей, автор темы не ответила на мой вопрос какой именно тип кабеля прокладывается в траншею и какое у него назначение. Почему Вы решили, что он силовой я не понимаю. Я привела Вам расход кабеля на основании действующего нормативного документы для кабелей связи. К сожалению, Вы не убедили меня внутренним документом проектного института 1975 года, какой у него статус? Как Вы сказали НЕ УКАЗ.
Согласитесь для экспертизы этот лист не аргумент, а вот НТП 112-2000 главгосэкспертиза принимает во внимание.
 
Цитата
Елена пишет:
Вы не убедили меня внутренним документом проектного института 1975 года, какой у него статус?
как и у ПУЭ и всех типовых проектов по электромонтажу.
Цитата
Елена пишет:
Почему Вы решили, что он силовой я не понимаю
согласно вашему/нашему (я связист по высшему образованию) НТП кабель связи покрывается кирпичом только на пересечениях с препятствиями типа дорог и ВЛ. а силовой - по всей длине защищается. потому и сделал вывод такой...
 
Елена,кабель силовой АПвБбШВп..В стоимость кабеля входит
еще 2 % на трудновосполнимые
потери,  
Изменено: Елена - 18.09.2018 11:15:54(ошибка)
 
Цитата
Елена пишет:
  Елена,      меня смущает запас на кабель. Вы не написали кабель какой марки прокладываете в траншее. Что обеспечивает физическая линия: канал связи или электроснабжение? Исходя из технологического назначения и способа прокладки кабельной линии проектировщик дает норму расхода кабеля.     Согласно норм расхода кабелей на 1 км трассы: при прокладке в грунт запас составляет 1,02.     В Вашем случае запас составляет 1,63% на всю длину траншеи, что не гарантирует  минимального резерва  на кабельно-проводниковую продукцию. Практика показывает, кабеля не зависимо от способа прокладки не хватает.    
Елена,кабель силовой АПвБбШВп..В стоимость кабеля беру еще 2 % на трудновосполнимые
потери,  
 
Цитата
Елена пишет:
кабель силовой АПвБбШВп..В стоимость кабеля беру еще 2 % на трудновосполнимыепотери,  
Елена,
 
Ирина, спасибо за  конкретику. Выручили ,в очередной раз
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Об определении налоговой базы по НДС при реализации строительно-монтажных работ и применении вычетов сумм НДС, предъявленных подрядчиком
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.