В базе 2017 года в расценках М38 сборника не учтен металлопрокат

В базе 2017 года в расценках М38 сборника не учтен металлопрокат

В базе 2017 года в расценках М38 сборника не учтен металлопрокат
 
Вопрос, а точнее несколько вопросов, теперь мы перешли на базу 2017 года, там в расценках М38 сборника не учтен металлопрокат, как брать его массу при изготовлении без составления калькуляций?  Просто какой-то средний процент от 1,02 до 1,64 %, согласовав это с заказчиком?

Здесь https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/nadbavki-na-utochnenie-massy-metallokonst-ruktsiy-pri-razrabotke...
написано, что :
При использовании для учета расхода металлопроката ведомственных норм или ГЭСНм (ФЕРм)- 2001-38 добавки в 1 % и 3 % по Технической части ГЭСН-2001-09 «Строительные металлические конст­рукции» на переход от чертежей КМ к чертежам КМД не учитываются..

Т.е. можно накрутить какой-то средний процент % (от 1,02 до 1,64) на количество металлопроката при изготовлении по М38, а сам объем в расценке по М38  и монтаж по 9 сборнику брать в чистом виде без процентов?.



И второй вопрос, если в спецификации материалов уже учтен расход металлических конструкций К =1,05, то как тогда брать объемы:
Вес готового изделия по проекту 1 тн (чертеж МК),
изготовление 1 тн?
вес металлопроката 1*1,05=1,05 (как по спецификации материалов)
монтаж 1 тн? ( на монтаж 4 процента не добавляем тогда?)
Изменено: Света - 15.01.2018 16:20:33
Похожие темы:Найти еще: металлопрокат
Учет затрат на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций?
Автор: NATALIA. Подрядчик предъявляет Заказчику затраты (5%)на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций? Должен ли Заказчик их оплачивать или они уже заложенны в КМД? Как и где учитываются ...
Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката
Автор: Анастасия. Добрый день! Прошу подсказать по вопросу применения ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката, учитываемого по прайс-листам, используемого для выполнения заземляющего устройства на электроподстанции. Металлопрокат,...
Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката
... условия организация хранения строительных ресурсов при строительстве. И это компенсируется 2%-ми к стоимости материалов, которым является металлопрокат, до сборки в конструкции.
Электроснабжение ВРУ
... Или кто это будет делать по вашему мнению? Электрик Вася с образованием ПТУ? Это все равно что брать по ФЕР09, вместо готовой конструкции, металлопрокат
Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката
... уходит в монтаж. С прокатом, ситуация ровно наоборот, он может храниться на складах, грубо, годами. З.Ы для "Анастасия пишет: стоимость металлопроката, учитываемого по прайс-листам, используемого для выполнения заземляющего устройства на электроподстанции" не нужны прайс ...
 
Цитата
Света пишет:
Вес готового изделия по проекту 1 тн (чертеж МК),
изготовление 1 тн
вес металлопроката 1*1,05=1,05 (как по спецификации материалов)
монтаж 1 тн ( на монтаж 4 процента не добавляем тогда)
 
Цитата
Света пишет:
расценках М38 сборника не учтен металлопрокат, как брать его массу при изготовлении без составления калькуляций? Просто какой-то средний процент от 1,02 до 1,64 %, согласовав это с заказчиком?
При расчете стоимости металлоконструкций по ГЭСНм (ФЕРм)- 2001-38 расход  металлопроката на 1 т металлоконструкций, в зависимости от наименования  конструкций, составляет от 1,02 т до 1,064 т. (нормативы потерь и отходов приведены в «Правилах разработки и применения  трудноустрани­мых потерь и отходов материалов в строительстве РДС 82-202-96)

В принципе, ничего нового, мы и раньше так считали.

Цитата
Света пишет:
если в спецификации материалов уже учтен расход металлических конструкций К =1,05, то как тогда брать объемы:
Вес готового изделия по проекту 1 тн (чертеж МК),
изготовление 1 тн?
вес металлопроката 1*1,05=1,05 (как по спецификации материалов)
монтаж 1 тн? ( на монтаж 4 процента не добавляем тогда?)
п.1. - изготовление 1,05 тн как по спецификации. 5% для уточнения массы конструкций при разработке чертежей КМД.

Уточненная масса конструкций, изготавливаемых по индивидуальным  проектам, с учетом добавок (1 % и 3 %) в сметах принимается как для  определения стоимости самих конструк­ций, так и для определения  стоимости монтажа конструкций.
Объем работ по монтажу типовых строительных металлоконструкций принимается по чертежам КМД

п.2 - вес металлопроката
- по КМД чертежам * на процент на потери и отходы согласно РДС 82-202-96
- или как по спецификации с К=1,05 (на уточнениен массы при разработке КМД) * на процент на потери и отходы согласно РДС 82-202-96

п.3 = п.1 сколько изготовили, столько и смонтировали.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
- по КМД чертежам * на процент на потери и отходы согласно  РДС 82-202-96
вроде на металл нет % на потери и отходы
 
Цитата
Света пишет:
Цитата
 Ирина Иванчикова  пишет:- по КМД чертежам * на процент на потери и отходы согласно  РДС 82-202-96
вроде на металл нет % на потери и отходы
Что Вы.
У меня прорабы плачут что процент этот мал) Все время сидим пересчитываем по раскладкам с ними.
Посмотрите РДС. Табл. 2 и приложение Ж
 
А еще есть ВПНРМ 510-88, старый документ, но мы им пользуемся при списании.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Табл. 2 и приложение Ж
Здесь только подрезка и потери при укладке арматуры в ЖБИ, этого мало для расчета. ВПНРМ 510-88 сейчас посмотрю.

Ирина Иванчикова,  распишите, пожалуйста, мою задачку в цифрах с Вашим расчетом, у Вас явно получается больше, чем у меня.
 
Света, по РДС мы арматуру списываем, а когда не вписываемся в норматив, рисуем раскладку и пересчитываем.

А задачку я Вам уже решила же)
 
Света, у Вас есть чертеж марки КМ, в нем спецификация. Вес по спецификации КМ 1 тонна, но к ней применен коэффициентом 1,05 (для перевода КМ в КМД)

Согласно ТЧ:
Цитата
2.9.1. Объемы работ по монтажу строительных металлических конструкций определяются с учетом следующих требований: масса стальных конструкций, изготавливаемых по индивидуальным проектам (чертежам КМ) в расчетах определения их стоимости принимается по массе металлопроката, приведенной в технической части спецификации металла чертежей КМ, с добавлением 1 % на массу сварных швов и 3 % к итогу на уточнение массы при разработке чертежей КМД.

1. Поэтому изготовление по 38 монтажному сборнику, нужно брать на вес с учетом коэффициента в спецификации , т.е. 1,05 тн
2. Стоимость изделия берется 1,05 тн * коэффициент на потери и отходы
3. Монтаж по 9 сборнику = изготовлению
Изменено: Ирина Иванчикова - 16.01.2018 15:10:37
 
Ирина Иванчикова,
т.е правильно не так:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Света  пишет:если в спецификации материалов уже учтен расход металлических конструкций К =1,05, то как тогда брать объемы:Вес готового изделия по проекту 1 тн (чертеж МК), изготовление 1 тн?вес металлопроката 1*1,05=1,05 (как по спецификации материалов)монтаж 1 тн? ( на монтаж 4 процента не добавляем тогда?)
А так:
вес готового изделия по проекту - 1 тн
Изготовление 1*1,05=1,05 тн
Вес металлопроката 1,05 * 1,04 (средний от 1,02 до 1,064)=1,092
Монтаж 1,05  
Так?

Меня смущает  что в консультациях написано :
При использовании для учета расхода металлопроката ведомственных норм или ГЭСНм (ФЕРм)- 2001-38 добавки в 1 % и 3 % по Технической части ГЭСН-2001-09 «Строительные металлические конст­рукции» на переход от чертежей КМ к чертежам КМД не учитываются.
 
Цитата
Света пишет:
Меня смущает  что в консультациях написано :При использовании для учета расхода металлопроката ведомственных норм или ГЭСНм (ФЕРм)- 2001-38 добавки в 1 % и 3 % по Технической части ГЭСН-2001-09 «Строительные металлические конструкции» на переход от чертежей КМ к чертежам КМД не учитываются.
Хм, действительно.
Тогда получается Ваша задачка в первом посте верна.
Интересно тогда как учтен процент на потери и отходы. Я как раз тот вариант имею ввиду когда есть только КМ без деталировки.
 
Ирина Иванчикова, вот поэтому я и задаю этот вопрос.
Все считают по-разному.
Если К 1,05 учитывает именно переход от КМ к КДМ, как учитываются потери?
Или этот К учитывает и переход от КМ к КДМ и потери ?
Возникают разногласия с заказчиком.
 
Цитата
Света пишет:
Если К 1,05 учитывает именно переход от КМ к КДМ, как учитываются потери?
Просить расшифровку коэффициента у проктировщиков раздела КМ на что берут К=1,05,
либо приводим КМ к КМД (Коэффициент =1,04 (1,01+1,03), согласно ТЧ 09 сборника) И при изготовлении дополнительно берем % на отходы и потери по ВПНРМ 510-88

А дальше пытаемся убедить в этом Заказчика  :)  
Изменено: Ирина Иванчикова - 18.01.2018 16:10:39
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Просить расшифровку коэффициента у проектировщиков раздела КМ на что берут К=1,05
нет такой возможности, но в спецификации написано что это К расхода для металлических изделий.

Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
либо приводим КМ к КМД (Коэффициент =1,04 (1,01+1,03), согласно ТЧ 09 сборника) И при изготовлении дополнительно берем % на отходы и потери по ВПНРМ 510-88
не смотря на расход по спецификации?
 
Я не смогу обосновать что понимается под К=1,05, то я смогу обосновать К=1,04 и % на отходы и потери
 
Ирина Иванчикова,
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
я смогу обосновать К=1,04 и % на отходы и потери
а как же быть с консультациями ?
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Света  пишет:Меня смущает  что в консультациях написано :При использовании для учета расхода металлопроката ведомственных норм или ГЭСНм (ФЕРм)- 2001-38 добавки в 1 % и 3 % по Технической части ГЭСН-2001-09 «Строительные металлические конструкции» на переход от чертежей КМ к чертежам КМД не учитываются.
 
Света, надо пользоваться консультациями и здравым смыслом: изготавливать по ФЕРм38 ровно столько МК, сколько нужно смонтировать, используя при этом объем приобретения металлопроката с поправкой на КМД и отходы (что и учтено Вашей заказной спецификацией).
Изменено: Ирина - 20.01.2018 09:58:28
 
Теперь вообще запуталась. А если мне в проекте, в примечаниях, проектировщик дал какое процентное соотношение на отходы и потери,могу я этим воспользоваться?
 
Цитата
Rita пишет:
в проекте, в примечаниях, проектировщик дал какое процентное соотношение на отходы и потери,могу я этим воспользоваться?
Можете.
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ для строительства
Об учете расходов по разработке проектов производства работ
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.