Включает ли в себя расценка ФЕРм12-08-002- сварочные работы,

Включает ли в себя расценка ФЕРм12-08-002- сварочные работы,

Включает ли в себя расценка ФЕРм12-08-002- сварочные работы,
 
Помогите с расценкой. Включает ли в себя расценка ФЕРм12-08-002- сварочные работы, можно ли к ней добавочно применять расценки из Раздела №11 данного сборника?
 
Цитата
masha пишет:
Помогите с расценкой. Включает ли в себя расценка ФЕРм12-08-002- сварочные работы, можно ли к ней добавочно применять расценки из Раздела №11 данного сборника?
Прочитайте, пожалуйста внимательней заглавие раздела  12, там написано из готовых изделий. Возможно я не понял вопроса и ошибаюсь
 
Цитата
masha пишет:
Включает ли в себя расценка ФЕРм12-08-002- сварочные работы
masha, Вы бы посмотрели внимательно состав ресурсов по ФЕРм12-08-002
 
Ок. Посмотрели. Тогда вопрос другого плана, если мы изготавливаем на строит. площадке сами узлы трубопровода, т.е. покупаем отдельно трубы , фасонные части, арматуру приварную и производим сварочные работы по месту, какие в данном случае применить расценки? Посмотрите смету (вложение), верно ли в ней расценена работа?
 
masha, у Вас идет расценка по монтажу трубопроводов из готовых узлов, а в материалах труба и фасонные части. На мой взгляд, изготовление узлов нужно взять дополнительно.

Еще, установку обратных фланцев под арматуру лучше взять тоже по 12м сборнику, по которому Вы монтируете сам трубопровод, а не по 16. Например расценкой м12-20-001-35.  
Изменено: Света - 07.02.2018 10:48:38
 
У меня еще большие сомнения по расцененным отводам и тройникам по ФЕРм12-12-005-...
 
masha, тройники, отводы и переходы не берут по
Цитата
masha пишет:
по ФЕРм12-12-005-.
их длина учитывается в ФЕРм12-08-002 ( у вас расценками учтена только длина самой трубы, прибавьте еще длину фасонных частей,  кстати на отходы трубы тоже должен даваться процент, посмотрите по приложению 12.5 в тех части, есть ли там ваша труба), а изготовление узлов из труб, отводов и тройников возьмите дополнительно по 18 разделу сборника М12
Изменено: Света - 07.02.2018 11:03:00
 
Спасибо большое. Применение расценок из раздела №11 Сборника 12 так и не ясно, когда и в какие их можно включать сметы?
 
masha, у нас берут предварительный подогрев стыков, но мы живем в районе, приравнен. к крайнему северу,с соответствующими температурными условиями, ищите нормативные документы, или посоветуйтесь со своими прорабами, может они Вам подскажут где глянуть.Врезку берут, если она присутствует. Промывка и испытание труб у Вас учтено расценкой на прокладку.
Еще посмотрите сборник 39 м, в проекте должно быть прописано как проводится дефектоскопия стыков, она ведь, наверняка, у Вас есть.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.