Цена материалов, отсутствующих в сметно-нормативной базе, какой документ регулир

Цена материалов, отсутствующих в сметно-нормативной базе, какой документ регулир

Цена материалов, отсутствующих в сметно-нормативной базе, какой документ регулир
 
Добрый день! Вопрос вроде простой, но вот я запуталась(( помогите! В моем случае нормативная база СН-2012, каким документом могу подтвердить Заказчику, что :  "Цена материалов, отсутствующих в сметно-нормативной базе, также может определяться по текущим ценам т е по прайс-листам". Для ФЕР это  Указания по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004 п. 6.4), а вот в общем если брать по всем сметно-нормативным базам? на что сослаться?
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 

1. МДС 81-37.2004:

2.7.3. Сметные цены на материалы, принимаемые по федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции, имеют семизначный код.

При отсутствии заданных проектом материальных ресурсов в номенклатуре федерального сборника их стоимость должна определяться на основании калькуляций с учетом документально обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и посреднических фирм.

2.письмо 16233-ИП/08  от 23 апреля  2010 г

Выдержка: До утверждения федерального сборника сметных цен на оборудование, применяемое в строительстве, оценку достоверности сметной стоимости оборудования, принятого при разработке сметной документации, а также стоимость материалов, изделий и конструкций, отсутствующих в сборнике государственных сметных нормативов "Федеральные сметные нормативы на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве", следует определять в текущем уровне цен на основании информации о текущей стоимости применяемого оборудования, материалов, изделий и конструкций, представленной проектировщиком и согласованной с заказчиком.

 
Добрый день! Правильно ли я понимаю что Вы пишете опять про ФЕР, но в моем случае это другая нормативная база, вопрос к примеру к ТСН тоже можно применять МДС?
 
Ольга, я тоже сомневаюсь что к СН-2012 как то относится МДС.... Тут надо смотреть либо "Письма и распоряжения ДЭПИР" или "Распоряжение Правительства Москвы"

Я в ЖКХ не работал, но возможно это Вам поможет http://mcop.dogm.mos.ru/legislation/normative-legal-acts-of-the-russian-federation/1729484/ (Распоряжение Правительства Москвы от 16.05.2014 N 242-РП (ред. от 26.12.2014) "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения нужд города Москвы")
 
Цитата
Ольга пишет:
вопрос к примеру к ТСН
Ольга, когда вы используете территориальную базу, то не поленитесь приобрести и сборник материалов по своему региону. Зачем вам прайсы?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Добрый день!  
Изменено: Ольга - 29.10.2018 16:28:41
 
Спасибо! Сейчас буду ознакомлюсь с ссылками и почитаю)  
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Цитата
Ольга пишет:вопрос к примеру к ТСН
Ольга, когда вы используете территориальную базу, то не поленитесь приобрести и сборник материалов по своему региону. Зачем вам прайсы?
Добрый день! Начнём с того что в любой нормативной базе дан минимум цен на материалы и оборудование по отношению к разнообразию диапазона цен на сегодняшний день на рынке, и сейчас просто молчу про скудность материалов в СН-2012.. естественно у меня все сборники и тех части есть )
 
Цитата
Алексей пишет:
Ольга, я тоже сомневаюсь что к СН-2012 как то относится МДС.... Тут надо смотреть либо "Письма и распоряжения ДЭПИР" или "Распоряжение Правительства Москвы"Я в ЖКХ не работал, но возможно это Вам поможет  http://mcop.dogm.mos.ru/legislation/normative-legal-acts-of-the-russian-federation/1729484/  (Распоряжение Правительства Москвы от 16.05.2014 N 242-РП (ред. от 26.12.2014) "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения нужд города Москвы")
Спасибо! Сейчас ознакомлюсь с ссылками и почитаю)  
Изменено: Ольга - 29.10.2018 17:45:17
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.