Как отразить затраты в ССР на ранее возведенный фундамент

Как отразить затраты в ССР на ранее возведенный фундамент

Как отразить затраты в ССР на ранее возведенный фундамент
 
Ведем строительство жилого дома. В начале работ оплачен ранее возведенный фундамент по счету. (примите как факт) Как отразить эти затраты в ССР? Планирую включить в ЛС на общестрой как готовое изделие/материал и отнести во 2 главу ССР. Как поступили бы вы?
 
Не так, как Вы предложили, в любом случае.
На фундамент нужны документы.
Фундамент по счету? Ерунда какая-то
 
Ирина,я бы отдельной строкой в Главу 2 ССР этот фундамент включила (затраты занесла бы в гр4), в гр.2 указала номер договора из счета.
 
Спасибо. Так более правильно. Попробую убедить Заказчика, пока хочет не акцентировать внимание
 
Цитата
Ирина пишет:
Попробую убедить Заказчика, пока хочет не акцентировать внимание
Ирина, это чуть настораживает. Т.к. хозяин в этом деле заказчик, то обсудите с ним  вариант №2: сделать смету на монтаж фундаментов под оплаченную сумму и фактические технические характеристики и, возможно, просто затолкать ее в локальную смету на общестрой ниже отм. 0,00 отдельным разделом.
 
Ирина, спасибо! К сожалению, тогда проблемы со списанием материала. Заказчик сумму затрат принимает к оплате, но у нас идет как приобретение ранее возведенного фундамента от ушедшего с объекта подрядчика. Нюансов предыдущей ситуации не знаю, решаю поставленную задачу о вкл. в стоимость объекта. Склоняемся к вкл в ССР отдельной строкой. СПАСИБО!!
 
Непонятно на основании чего Вы делали фундамент. Если он входит в общий проект, то есть КС-2, сделайте ОС на основании КС и данные внесите в гл. 2.
 
Цитата
Терра пишет:
Непонятно на основании чего Вы делали фундамент.
Цитата
Ирина пишет:
ранее возведенного фундамента от ушедшего с объекта подрядчика

Терра,  они его не делали вовсе -делал ушедший с объекта подрядчик.
 
Так КС у них остаться должны были.  
 
Цитата
Ирина пишет:
В начале работ оплачен ранее возведенный фундамент по счету. (примите как факт)
Цитата
Терра пишет:
Так КС у них остаться должны были
Терра,  возможно остались, возможно и нет. В любом случае заказчик их не собирается "светить", если
Цитата
Ирина пишет:
Заказчик сумму затрат принимает к оплате, но у нас идет как приобретение ранее возведенного фундамента от ушедшего с объекта подрядчика
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР (Крым, Севастополь) и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2019 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (224) -2019 года).
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.