Штукатурка или сплошное выравнивание

Штукатурка или сплошное выравнивание

  RSS
Штукатурка или сплошное выравнивание
 
Идет ремонт подвала, стены и перекрытия  - голые плиты. Нашей организацией была взята расценка на Простое оштукатуривание, а сметчик Заказчика меняет ее на Сплошное выравнивание. В каком случае какая позиция принимается? И прав ли Заказчик?
Ответы
 
Цитата
Терра пишет:
Чтобы знать черновые работы под отделку нужно знать какая будет отделка.
Подвал жилого дома, идет капитальный ремонт. На стенах и перекрытии никогда не было штукатурки. Дом панельный, по смете, вышедшей из экспертизы: немного антигрибка, простая штукатурка, простая окраска водоэмульсией. Соответственно по "хотелке" жильцов и заказчика была сделана штукатурка,  вид работ именно по простой штукатурке подписан в акте скрытых работ тех. надзором. Сметчик заказчика стоит в позиции- раз ремонт, значит строительный сборник... Потеря по деньгам большая, сопутствующие работы: насечки, сетка, приготовление расхода не пропускает...
Если есть  какие-нибудь документы и нормативные акты, которые дают точное понимание в каком случае какая расценка принимается-буду благодарна.
Про толщину намета можете не задавать вопрос- она там от 10 мм и до "сколько получилось".  
Похожие темы:Найти еще: штукатурка
Намеренное завышение сметной стоимости
Автор: Александр. Касательно влагостойкой штукатурки - а обоснование ее применения есть? В помещении постоянно будет влага или низкие температуры? Если нет, то нужно обоснование применения ...
Отбивка и очистка поверхности
Автор: Людмила. Вы же не отбиваете штукатурку чтоб просто так и стояло. Какая у вас следующая операция? там скорее всего это учтено. В штукатурке например это подготовка поверхности....
Отбивка штукатурки и очистка поверхности
Автор: Анна. Добрый день. Заказчик говорит, что отбивка штукатурки (ТЕР46-02-009) учитывает очистку поверхности, поэтому добавлять расценку на очистку отдельно не надо. Никакой информации на этот счет ...
Штукатурка по маякам внутри здания
Автор: Алёна. Всем доброго дня! Подскажите расценку на штукатурку стен по маякам внутри здания. Беру 15-02-002-01 высококачественную фасадов. Проверка не допускает. Предлагают улучшенную внутри здания ...
Объем штукатурки стоит меньше, чем считает программа
Автор: Алёна. Смета от заказчика. Объем штукатурки стоит меньше, чем считает программа, ну и вообще в принципе меньше чем потребовалось бы на данный объем. Вопрос почему? Из расчета ...
 
Цитата
Терра пишет:
Нужно более точно описывать ситуацию
Вы правы.
 
так, какой еще информации не хватает?
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
по смете, вышедшей из экспертизы: немного антигрибка, простая штукатурка, простая окраска водоэмульсией.
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Сметчик заказчика стоит в позиции
Раньше ему надо было свое мнение высказывать. Смета проверена, приложена к договору.
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
вид работ именно по простой штукатурке подписан в акте скрытых работ тех. надзором
Заказчик в письменной форме делает вам замечания и не принимает КС2?
 
Цитата
Андрей пишет:
Заказчик в письменной форме делает вам замечания и не принимает КС2?
конечно нет, черкает в распечатке. поэтому и прошу помощи на форуме в виде нормативных документов.
Цитата
Андрей пишет:
Раньше ему надо было свое мнение высказывать. Смета проверена, приложена к договору.
так им экспертизная локальная смета не указ. они принимают исполнительные сметы и КС-2.  
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Про толщину намета можете не задавать вопрос- она там от 10 мм и до "сколько получилось".  
Татьяна Иванова,  зря Вы так думаете. При такой толщине намета  -  это НЕ сплошное выравнивание, а штукатурка.
 
как это доказать сметчику заказчика?!!!!!!!!!! я и пишу, что делали штукатурку!!!!!!!!!!!!!! есть какие-нибудь документы, которые точно дают понимание в каком случае используется строительный сборник и позиция оштукатуривание, а в каком ремонтный и выравнивание? мне нужно "сунуть" это внос 20 летней амбициозной девочке...
 
Татьяна Иванова, открываете ресурсы ФЕР15-02-019-01: на 100 м2 поверхности 0,6 м3 раствора, средняя толщина слоя = 0,6/100=0,006м или 6 мм. У же Вас от 10 мм и до "сколько получилось"  - расценка ФЕР15-02-019-01 не отражает ни по толщину слоя, ни по технологию.
Если расценки на выравнивание требуют из ФЕРр61 - там по ФЕРр61-1-9 используется сухая смесь, а не раствор, и указана толщина слоя ДО 10мм. Расценка тоже не отражает ни по толщину слоя, ни технологию.
А "Сунуть"  девочке в нос можно хотя бы письмо Минстроя о выборе расценок согласно применяемой технологии.
 
она не слышит и не видит ТЧ к ТСН, я пытаюсь найти хоть что-то, что докажет ей что она не права, и расценка в экспертизной смете применена правильно, а следовательно и закрывать мы должны штукатурку, а не выравнивание.  
 
просто у нас с ней разговор слепого и немого...
 
Татьяна Иванова, доказывайте, что главное в выборе расценки - технология работ https://smetnoedelo.ru/docs/2702.html
 
В МДС 38 или 35 должно быть прописано при каком титуле стройки какой сборник применяется. В СНиПе на штукатурные работы должно быть прописано про насечку. Ищите там. У Вас штукатурные работы новая работа, которой не было поэтому она должна делаться по новому сборнику, а не по ремонтному. Сметчик Заказчика удешевляет работы и будет стоять на своём.  Пусть она Вам докажет почему так думает. Если не получится, то пишите письмо на имя заказчика, что сметчик Заказчика своим решением меняет акт экспертизы и технологию работ предписанную СНиП N, на что не уполномочена, Вы сделали по акту. Если заказчик Вам раньше не выдал техзадание, то виноваты сами. Как Вы получали задание? Проекта у Вас нет, как я понимаю. Если эти меры не помогут, то только суд.
Изменено: Терра - 24.03.2018 20:24:34
 
Цитата
Терра пишет:
Как Вы получали задание? Проекта у Вас нет, как я понимаю. Если эти меры не помогут, то только суд.
и проект есть, все есть...
только с заказчиком не повезло
 
Заказчики все такие. Тогда пишите, что у Вас все в соответствии с проектом, а сметчик, превышая свои полномочи требует изменение проекта? Напишите, что обратитесь в суд, если Вы с этим заказчиком больше не планируете работать. У Вас есть юрист, обратитесь к нему он Вам должен все это подготовить. Кто делал проект, Вы? Там в ведомости отделки простая штукатурка? Если не получится тогда пишите служебную руководству иописываете ему ситуацию и он уже пусть сам решает. Это уже не Ваша работа. Свою Вы выполнили и ошибок не сделали.
Изменено: Терра - 24.03.2018 20:48:54
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
только с заказчиком не повезло
Татьяна Иванова, у "девочки" есть какой-то технический руководитель? Или она одна во всех лицах?
 
да в том и дело, что с этим заказчиком работать фирма будет очень долго
 
Ирина, иногда это неважно. У неё задача снизить затраты. У меня был такой случай, подрядчик сделал (правда без проекта, просто по ВОР) работу, а меня поставили перед фактом-уменьшить затраты, что почти законно можно было уменьшить - уменьшила, а потом просто неприлично было лишать подрядчика денег. Я так и сказала генеральному, описала варианты, которые может подрядчик предпринять. Вопрос был снят и решён личной встречей генеральных.
 
Цитата
Терра пишет:
Вопрос был снят и решён личной встречей генеральных.
Цитата
Ирина пишет:
у "девочки" есть какой-то технический руководитель?
Терра,  речь идет об одном и том же
 
Ирина, теперь поняла.
 
В МДС 38 или 35 должно быть прописано при каком титуле стройки какой сборник применяется. В СНиПе на штукатурные работы должно быть прописано про насечку. Ищите там. - уже пересмотрели до обращения на форум.
спасибо всем. никакой конкретики. тему можно закрывать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.12.2019 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.