Имеет ли право подрядчик требовать оплаты 2% кабеля

Страницы: 1
RSS
Имеет ли право подрядчик требовать оплаты 2% кабеля
 
В проекте в спецификации заложено 100 м кабеля. В смете  - 102 м кабеля. Подрядчик купил кабель по спецификации - 100 м.
Имеет ли право подрядчик требовать оплаты этих 2% в качестве экономии подрядчика при твёрдой цене контракта?
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: кабеля
Расценка на кабель не высоковольтный
Автор: Анастасия. Добрый день. Применила расценку на прокладку кабеля ТЕРм08-02-147-01 (кабель контрольный, кабель экранированный ,кабель силовой), а заказчик не принимает говорит, что используемый кабель ...
Подскажите какой кабель в чем прокладывать?
Автор: Наталия. Добрый день,у меня есть кабель контрольный,кабель монтажный,кабель огнестойкий,провод пв3,кабель UTP и есть металлорукав гибкий,труба стальная,лоток перфорированный....
Расценка по прокладке кабеля в готовых траншеях
Автор: Ирина. В расценке ТЕРм08-02-141-02 Кабель до 35 кВ в готовых траншеях без покрытий, масса 1 м: до 2 кг, что предполагает вес кабеля: брать прокладку кабеля  по отдельности для каждого ...
Повторное использование силового кабеля
Автор: Елизавета. Виды силового кабеля для стационарной прокладки: кабель ВВГ, ВВГ-П, ВВГнг, ВВГнг-П, ВВГ нг-LS; кабель ШВВП, ШВВПл, ШВВПн; кабель ПВС, ПВСл, ПВСн; кабель NYM,...
Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ
Автор: Владимир. Так там нет разделки кабеля. У меня состав работ такой: разделка кабеля, устройство заземления брони кабеля, подготовка кабельного ввода (взрывозащищенный), монтаж ...
 
Цитата
Степан пишет:
Имеет ли право подрядчик требовать оплаты этих 2% в качестве экономии подрядчика при твёрдой цене контракта?
Степан,не совсем понятно при чем тут Экономия при твердой цене контракта, если  у Вас есть договор, к нему смета, по которой  приобретается 102 м кабеля? Подрядчик смонтировал, очевидно, столько кабеля, сколько необходимо заказчику. Для чего подсчитывать: сколько купил кабеля подрядчик, если и по действующим нормативам, и по договору подряда для приобретения кабеля включены трудно устранимые потери?
 
Подрядчик купил 100 м по спецификации, а не 102 м по смете, рассчитывая на "экономию" за счёт трудноустранимых потерь при твёрдой цене контракта. Заказчик отказывается оплачивать стоимость и работу по прокладке этих 2% кабеля, ссылаясь на то, что кабель не покупался и не прокладывался. Подрядчик же ссылается, что в соответствии с п. 1 ст. 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
 
Цитата
Степан пишет:
Заказчик отказывается оплачивать стоимость и работу по прокладке этих 2% кабеля, ссылаясь на то, что кабель не покупался и не прокладывался.
Степан, подрядчик эти 2%  и не должен был прокладывать (т.к. это трудно устранимые потери, а не экономия). См. #2
 
    Степан когда научитесь прокладывать кабель в "струну", и нарезать под разделку с точностью до мм тогда можете можете эти 2 м "себе" оставлять. А на месте Подрядчика я бы пришел уже давно и вырезал эти 2 метра прямо посреди трассы, чтоб у Заказчика больше вопросов не возникало.
З.Ы, Прецеденты бывали ;)
 
Если кабель прокладывался по 8 м сборнику, то откройте приложение в техчасти и почитайте, а чтобы не возникали вопросы по расходу других материалов прочтите РДС 82-202-96
 
Длины купленного кабеля вполне хватило, чтобы проложить кабель по всем нормам, с запасом, не в "струну", даже оставались обрезки как раз в те самые 2%. В смете заложен кабель 102 м и работа по его прокладке тоже 102 м. Подрядчик оценил фактическую длину трассы, а не по проекту, и решил, что "нафига покупать лишний кабель, если нам хватает и того, что есть в спецификации?" Имеет ли право подрядчик на оплату выполненных работ по цене, предусмотренной договором (т.е. в полном объёме)?
 
Степан, что Вас не устраивает? Подрядчик увеличил длину трассы больше, чем фактическая? или она получилась намного меньше, чем по факту? Если меньше - учитывайте это в ф.2, если закрыл только то, что сделал, то какие вопросы к подрядчику? Нормы расхода ещё никто не отменял, к счастью...
 
Мы-то как раз подрядчик. И желаем получить сэкономленное. Как нам нормативно-юридически доказать заказчику, что он должен оплатить нам эти 2% работ и стоимости материала?
 
о какой экономии подрядчика вы ведете речь?

на пальцах рассказываю: строительная длинна трассы - 100 м, монтажных работ - 100 м, кабеля - 102 м
                                           построили 100% - закрываете 100%
                                           построили 50 м, монтажных работ - 50 м, кабеля - 51 м
                                           построили 150 м - монтажных работ - 100 м, кабеля 102 м, и идете на поклон за "допом"
 
Вообще не понятно - если внутри расценки материал сидит с учётом нормы расхода, то это как-то никого не волнует, воспринимается это как должное, а как только вынесешь его отдельной строкой - начинаются вопросы. Вот и объясните своему заказчику, что 2% - это самая что ни на есть обыкновенная норма расхода, такие нормы есть на ВСЕ материалы и изделия. Пусть читает тех.часть, пусть читает МДС, новые правила и т.п. Странные вопросы...
 
Цитата
Atlant пишет:
о какой экономии подрядчика вы ведете речь?
Вот об этой:
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/ekonomiya-podryadchika-pri-tverdoy-tsene-dogovora.html
 
 Я, когда работала в службе Заказчика, закрывала объемы по факту. Если в смете 102м, а Подрядчик приносит 100м. То КС-2 будет на 100м. И соответственно, уменьшение суммы.
Только уже не помню, как было в договорах прописано. Фиксированная или нет цена...
 
Цитата
Степан пишет:
Вот об этой: https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/ekonomiya-pod
Степан,но у Вас-то - не экономия. У Вас трудно устранимые потери: 100 м смонтировали - 102 м должны были по нормативу израсходовать см ТЧ к ФЕРм08 (Приложение 8.4)
 
Цитата
Степан пишет:
Мы-то как раз подрядчик. И желаем получить сэкономленное. Как нам нормативно-юридически доказать заказчику, что он должен оплатить нам эти 2% работ
C чего бы это оплачивать невыполненный объем работ? Сколько проложили - столько и заработали.  
 
Цитата
Ирина пишет:
102 м должны были по нормативу израсходовать см ТЧ к ФЕРм08 (Приложение 8.4)
А израсходовали 100 м, соответственно 2 м - экономия. Потери трудноустранимые, но подрядчик всё точно рассчитал и "с трудом", но "устранил" эти потери.
Цитата
Андрей пишет:
C чего бы это оплачивать невыполненный объем работ? Сколько проложили - столько и заработали.  
Это да. Но цена контракта твёрдая. Все работы выполнены. Договаривались на N рублей - будьте добры заплатить N рублей.
 
Цитата
Степан пишет:
подрядчик всё точно рассчитал и "с трудом", но "устранил" эти потери
Степан, не надо было так стараться - лучше бы показали заказчику документы на приобретение 102 м кабеля.
 
Цитата
Ирина пишет:
лучше бы показали заказчику документы на приобретение 102 м кабеля.
В таких случаях делается  исполнительная схема подписывается обеими сторонами, с учётом норм расхода А насчёт твёрдой цены, заказчик должен её оплатить, перед началом работ заказчику надо было свои расчёты предоставлять, а не после выполнения работ флагом махать, Гражданский кодекс Вам в руки, барабан на шею и вперёд. Вы правы у Вас твёрдая договорная цена и нормы расхода, которые Вы не превысили и  качество работ не снизили.
Изменено: Павел - 03.04.2018 09:02:06
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Менеджер обновлений (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Использование программы "Менеджер обновлений"
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
О применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ и производстве работ в зимнее время
Курсы сметчиков
Специалист в сфере закупок
Заочный курс повышения квалификации по программе «Специалист в сфере закупок» и получение удостоверения
Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков
Авторский заочный курс повышения квалификации «Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков» и получение удостоверения государственного образца.
Ресурсный метод определения стоимости строительства
Заочный курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Ресурсный метод определения стоимости строительства" и получение удостоверения.
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»