Сборник 8, расценка 8-002 "установка метал. опор весом до 1 тн"

Сборник 8, расценка 8-002 "установка метал. опор весом до 1 тн"

Сборник 8, расценка 8-002 "установка метал. опор весом до 1 тн"
 
Всем доброго вечера! Существует древняя расценка 8-002 "установка метал. опор весом до 1 тн". Нигде не могу ее найти. Может, кто-то имеет старые сборники- пож-та, отсканируйте или сфоткайте.
 
Тигран,
Чем вас не устраивает
ФЕР33-01-016-01-Установка стальных опор ВЛ 35-500 кВ свободностоящих, одностоечных массой до 2 т
 
Алексей, мне нужна расценка в ценах 1984г. - у нас еще пользуются Этими расценками.
и еще  - в сборнике 33 (1984 г) есть расценка 33-515 "УСТРОЙСТВО
КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ ИЗ ОДНОГО ЭЛЕКТРОДА ДЛИНОЙ ДО 5 М С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ШИНОЙ
ЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛИНОЙ ДО 1 М" У меня возник вопрос в споре с экспертизой - контур заземления изготовляется на месте, согласно перечню работ, или в готовом виде поставляется на объект?
Изменено: Тигран - 25.07.2019 16:33:35
 
Цитата
Тигран пишет:
У меня возник вопрос в споре с экспертизой - контур заземления изготовляется на месте, согласно перечню работ, или в готовом виде поставляется на объект?
и что экспертиза интересно утверждает?
 
Цитата
Тигран пишет:
КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ ИЗ ОДНОГО ЭЛЕКТРОДА ДЛИНОЙ ДО 5 М С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ШИНОЙЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛИНОЙ ДО 1 М"
Технически вряд ли можно это поставить готовым на объект. Обычно заземление монтируется на месте из уголков и полосы.
 
Цитата
Тигран пишет:
8-002 "установка метал. опор весом до 1 тн".
8 сборник в ЕРЕР-84 по конструкциям из кирпича и блоков, мет. опор там нет.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Экспертиза утверждает, что контур монтируется на месте, поэтому в ресурсах материалы нужно указывать поэлементно, а не как готовую конструкцию.Частично с ними согласен, но в перечне работ указано "монтаж контура заземления" (ЭСН-82)...Вот и думаю-спорить с ними или нет
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Цитата
8 сборник в ЕРЕР-84 по конструкциям из кирпича и блоков, мет. опор там нет.
Ну. может быть, сборник не 84 года, а  древнее, расценку часто встречаю, наверное. переписывают друг у друга...
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Тигран пишет:КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ ИЗ ОДНОГО ЭЛЕКТРОДА ДЛИНОЙ ДО 5 М С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ШИНОЙЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛИНОЙ ДО 1 М"
Технически вряд ли можно это поставить готовым на объект. Обычно заземление монтируется на месте из уголков и полосы.
Вот мне и нужно документальное подтверждение этого вопроса - окончательно  определиться
 
Тигран,вы в России смету делаете?
Цитата
Тигран пишет:
расценку часто встречаю, наверное. переписывают друг у друга...
не применяют их в России уже никто. Газпром последний отказался лет 5 назад... я про базу 84 года. бывают конечно еще нюансы по ремонту антенных сооружений. там без базы 84-го года не обойтись. такелаж электрооборудования еще. но слишком частные случаи...
 
С расценкой понятно, как быть с заземлением¤?
 
Цитата
Тигран пишет:
С расценкой понятно, как быть с заземлением¤?
либо 33, либо м8 сборники... в зависимости что у вас нарисовано...
 
Кто-нибудь в практике устанавливал или видел готовые контуры для опор 0.4кВ?
 
Цитата
Тигран пишет:
видел готовые контуры для опор 0.4кВ?
я видел... уголок длиной 3 м в землю забивается и к нему выпуск из стойки приваривается...
 
Выходит, что контур собирается на месте... Вы видели контур для опор 10 кВ и выше или 0,4 кв? А уголок забивается вручную или механизмом?
Может быть, расценки 84 г. предусматривали установку готового контура? И нужно ли отдельным пунктом расценивать испытание контура на сопротивление отдельным пунктом, если нет, то где предусматриваются испытание?
Изменено: Тигран - 29.07.2019 16:23:52
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.