Можно заложить в ССР перебазировку техники в процентах, грубо?

Можно заложить в ССР перебазировку техники в процентах, грубо?

Можно заложить в ССР перебазировку техники в процентах, грубо?
 
Вопрос уже поднимался, но все же еще раз спрошу.

Считаю проект, текстовую часть мне не дали, информацию черпать не где.

Как-то можно заложить в ССР перебазировку техники в процентах, грубо? Что конкретно и в каком количестве и как (скорее всего тралами гусеничную технику)  мы будем  завозить на объект сказать сложно.   Объект находится в тайге на расстоянии 600 км от нас при этом будет переезд через пантонные или паромные ( платные) переправы. Т.е. перебазировка точно будет, если я ее не как не заложу в смету, то потом откуда брать деньги на эту перебазировку.
Видела в некоторых сметах закладывают 2,5% , 3% и даже 5% от СМР, никакого обоснования этим процентам я найти не смогла.

Хотелось бы услышать мнение специалистов).
 
Света, я не встречала официальных обоснований таким процентам. Но если заказчик согласует в %%, то можно и в %%. Обоснования этим процентам можно подвести (арифметическое)
 
Света, я тоже не сталкивалась с перебазировкой техники в %%, но соглашусь с Ириной, если заказчик пропускает %%, то можно и так.
У нас, наоборот, на перебазировку расчет делается, а потом вся первичка к нему прикладывается. Все от пожеланий Заказчика зависит.
 
Что за норма такая: "ГРУБО" - это сколько и от чего?
Сможете пояснить, значит берите
 
Цитата
Atlant пишет:
Что за норма такая: "ГРУБО" - это сколько и от чего?Сможете пояснить, значит берите
от СМР в 9 главу)))

Грубо- это значит что по факту может выйти другая сумма.

Просто я думала, что в процентном соотношении кто-то что-то подскажет, у нас тут есть "акулы" сметного дела, они говорят, что при ССР был процент 2,5%, так они его еще продолжают брать и пытаются доказать, что так и нужно, но нормативный документ указать не могут.

Вот поэтому я и спросила.

Теперь понятно, что нужно делать или фактический расчет или как-то пытаться договориться с заказчиком "на берегу" от стоимости СРМ, другого пути нет!
 
Света, Сметное дело это точная наука. Все эти укрупненки  дело рук и происки экономистов. Не поддавайтесь на них. Заложите мало, потом сложно будет выбить дополнительные деньги, заложите много - скажут воруете.  
 
Цитата
Света пишет:
или фактический расчет
Только так. 600 км по тайге это не трасса Москва-Воронеж.
 
Цитата
Света пишет:
Просто я думала, что в процентном соотношении кто-то что-то подскажет, у нас тут есть "акулы" сметного дела, они говорят, что при ССР был процент 2,5%, так они его еще продолжают брать и пытаются доказать, что так и нужно, но нормативный документ указать не могут.
Света, Возможно, Вы путаете перевозку с перебазировкой
 
Таня, Вы путаете перевозку рабочих и перебазировку.
 
Денис Владимирович,
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Таня , Вы путаете перевозку рабочих и перебазировку.
дак веь и я об этом,
Цитата
Таня пишет:
Света , Возможно, Вы путаете перевозку с перебазировкой
+ файл с ПЕРЕВОЗКОЙ 2,5% из СССР
 
давненько считали вот так, платные понтонные переправы запрашивайте цену у "перевозчика" - он там явно один, машино-часы по бездорожью посчитаете почитав ТТХ "перебрасываемой" техники
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Февраль 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.