Откосы при облицовке стен с оконным и дверным проёмом

Откосы при облицовке стен с оконным и дверным проёмом

Откосы при облицовке стен с оконным и дверным проёмом
 
Доброго времени суток!
Подскажите в спорной ситуации Подрядчика и Заказчика.
Ведутся работы по ремонту административного здания (федеральный бюджет). В смете предусмотрены расценки ФЕР10-05-008-01 "Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из потолочного профиля гипсокартонными листами (С 623): одним слоем с оконным проемом" и ФЕР10-05-008-03 "Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из потолочного профиля гипсокартонными листами (С 623): одним слоем с дверным проемом" и ФЕР10-05-012-01 "Облицовка стен глухих (без проемов) по металлическому одинарному каркасу гипсокартонными листами".

При подсчёте объёмов фактически выполненных работ Заказчик утверждает, что в расценках с дверным и оконным проёмом в составе работ учтена "Облицовка откосов гипсокартонными листами с применением клея" и поэтому площадь считается за вычетом проёма, а площадь откосов не добавляется в площадь работ по расценке. Подрядчик утверждает, что площадь откосов необходимо просчитать и добавить к площади работ по облицовке стен с оконным или дверным проёмом.

Подскажите кто прав и как быть в этой ситуации? Может есть какие-то разъяснения?
 
Максим, Зак абсолютно прав. Единственное, гастарбайтерам это будет невозможно объяснить, поэтому им придётся доплачивать за откосы.  
 
 В базе 2014 года было четко прописано "100 м2 стен (за вычетом проемов)"  Редакция 2017 года убрала уточнения во многих расценках, что приводит к таким вопросам
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Июль 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.