Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках

Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках

Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках
 
Добрый день.
Очередной раз возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках 08-02-413-.. Провода в резинобитумных трубках; 08-02-395-02 - установка лотков (крепления вычеркиваются и с монтажа конструкций для лотков), и прочих... Вообще никакие крепежи не прошли по сборникам 8, 10, 11.
Понимаю, что в тех.частях к сборникам не прописаны неучтённые материалы, такие как "клипсы" или "крепёжная полоса", "крепёжные комплекты" или ещё как. Поэтому их вычеркивают. Но, эти материалы довольно весомые по стоимости (по смете у меня накопилось свыше 100т.р.).
Где затраты на эти МР в расценках?
Пытаюсь разобраться. Открываю монтажный МДС 81-37-2004., где в п. 2.7. есть определение материальных ресурсов:
- основные, остающиеся в деле (подкладочные и прокладочные материалы, болты, гайки, электроды, металл и др.)
- вспомогательные, не остающиеся в деле, для изготовления и устройства приспособлений, необходимых для производства монтажных работ (бревна, брусья, доски, шпалы и т.п.)
- вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы, не приведенные в таблицах ГЭСНм (обтирочные - ветошь, концы, бумага и др., промывочные - керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и т.п.). Указанные затраты приняты в размере 2 % от сметной стоимости нормируемых материалов, учтенных в единичных расценках. (кстати, почему в расценках от ОЗП?).

Так вопрос вот в чём. Может быть крепежи, в частности клипсы, для крепления той же трубы  (08-02-413-1) - основной материал, стоимость которого я вправе взять в смете. Тем более, что в след.пункте МДС: "...Расход материалов, не учтенных единичными расценками, при составлении сметной документации должен определяться по проектным данным ..." Количество крепежей расчитано и прописано в спецификации.
Так где же эти материальные затраты в расценках?  
Похожие темы:Найти еще: экспертизой
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Учтите как основные материалы, но по данным проектных решений, т.е в спецификации если будут никто не вычеркнет.
 
Спасибо за ответ. В том-то и дело, что в спецификации есть, даже есть в 3-х коммерческих предложениях по закупке материалов от разных поставщиков, где стоимость монтажных комплектов расписана и стоимость есть. Всё предоставили. Вычёркивают и всё тут, как только видят слово "крепление". Они утверждают, что эти ресурсы заложены в расценки. Где, не признаются, как партизаны.
На установку лотков, например, крепления недешёвые и их, кроме болтов с гайками, достаточно.
Есть ли управа на экспертизу?
 
Нина, Вы не пытались процитировать экспертизе ТЧ к ФЕРм08 (все черным по белому написано):

1.8.30. В расценках сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» не учтена стоимость следующих материальных ресурсов:

заделок кабельных (комплект материалов);

зажимов питающих;

кабелей всех марок и сечений, кроме мерных с разделанными по схеме концами, поставляемых в комплекте оборудования, учитываемых как оборудование;

каната стального (троса), муфт натяжных;

материалов для крепления кабеля;

кассет герметизирующих;

кирпича;

конструкций металлических кабельных;

коробов;

кожухов защитных для кабельных муфт;

кронштейнов для крепления трубопроводов и муфт маслонаполненных кабелей;

лотков металлических;

масла для маслонаполненных кабелей;

муфт кабельных, кроме муфт для маслонаполненных кабелей и муфт соединительных и концевых для кабеля из сшитого полиэтилена (таблицы 08-02-185, 08-02-186 и 08-02-187), учитываемых как оборудование;

заполнителей (элегаза, компаунда, силикона и т.п.) для заполнения муфт для кабеля из сшитого полиэтилена, расход которых необходимо учитывать на основе данных проекта;

наконечников;

плит асбестоцементных и железобетонных, соединителей перегородок;

песка, кроме расценок табл. 08-02-156;

труб;

кап кабельных;

лент сигнальных;

бирок маркировочных;

втулок и колпачков изолирующих,

гильз соединительных.

 
Ирина, спасибо за ответ. Ровно так же я им этот пункт из т.ч. привела. Ответ не требовал возражений:

Написано креплений КАБЕЛЯ, а вы крепите трубу, а кабель у вас внутри трубы.

Фактическая работа - затягивание кабеля в гофру и проклада гофры с креплениями клипсами. Расценка по прокладки винил.трубы не прошла. Затягивания в трубы отдельно и установка труб тоже. Пропускают только 08-02-413-1 и убирают крепления.
Говорят, что им дано указание свыше. Я готова идти к этому "свыше" и добиться справедливости).
Неужели это только у нас такая проблема? Кто проходил московскую экспертизу по электромонтажу (по сб.8, 10, 11)? Какие результаты?
Клипсы - это частный случай. Режут сметы чуть ли не в 2 раза. Бюджет надо экономить, говорят
 
Нина А что Вы хотели, командуют не экономисты а бухгалтеры, это экономисты теории Гайдара и пока они командуют ничего у нас с внутренней экономикой не получится. А экономика Гайдара это экономика глоболизма и те экономисты которые учатся за границей ни в коем случае их не допускать до производства, а учатся там детки "элиты".
 
экономим бюджет, урезая сметы = заставляем строителей экономить = применять более дешевые строительные материалы, чтобы влезть в смету = что из этого получается, сами знаете = ......люди гибнут.
Так печально мне с каждым днём работать в строительстве
Изменено: Нина - 14.04.2018 20:59:52
 
Цитата
Нина пишет:
затягивание кабеля в гофру и проклада гофры с креплениями клипсами. Расценка по прокладки винил.трубы не прошла. Затягивания в трубы отдельно и установка труб тоже. Пропускают только 08-02-413-1
Нина, 08-02-413-1  соответствует Вашей технологии прокладки (если Вы сначала затягиваете кабель в гофру, а потом эту гофру с затянутым в нее кабелем монтируете). И почему должна "пройти" расценка на винил. трубы, если у Вас гофра, и на ее прокладку есть прямая расценка ФЕРм08-10-010-01?
 
Так и затяжку, и гофру, и пр.не пропускают. Только резинобитумные трубки. Это тоже непобедимо(
Поеду на след.неделе вживую на эксперта посмотрю. Подготовиться хочу ..
 
Нина, еще раз
Цитата
Ирина пишет:
08-02-413-1  соответствует Вашей технологии прокладки
Цитата
Ирина пишет:
если Вы сначала затягиваете кабель в гофру, а потом эту гофру с затянутым в нее кабелем монтируете
 
 
Беда в том, что крепится труба клипсами, а их, как мр не пропускают.
Проектировщики в спецификации их указали, посчитали.
Экспертиза говорит, что все крепежные элементы уже есть в расценке. Где? Не вижу.
 
Цитата
Нина пишет:
Где? Не вижу.
Нина, этот вопрос и задайте экспертизе
 
Цитата
Нина пишет:
Очередной раз возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках 08-02-413-.. Провода в резинобитумных трубках; 08-02-395-02 - установка лотков (крепления вычеркиваются и с монтажа конструкций для лотков), и прочих...
Согласно техчасти:

1.8.41. В сметных нормах сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 6 «Сети проводок в зданиях и сооружениях» не учтены затраты на:
установку конструкций для крепления лотков, определяемые по норме 08-01-087-03;

В расценке 08-01-087-03 учтены болты, дюбели, конструкции стальные индивидуальные: решетчатые сварные массой до 0,1 т. Вам все это вычеркивают? Или вы оставляете ресурсы, учтенные расценкой и допом берете материалы по спецификации?

По расценке на проклакдку кабеля в гофре. Вы исключаете материалы из расценки 08-02-413- и добавляете по спецификации?

Цитата
Нина пишет:
Фактическая работа - затягивание кабеля в гофру и проклада гофры с креплениями клипсами. Расценка по прокладки винил.трубы не прошла. Затягивания в трубы отдельно и установка труб тоже.
Вы пробовали применить м08-10-010-01+м08-02-412? С обоснованием крепежей нет проблем. А очередность работ... у нас же "современная база")  Как крепится гофра по расценке м08-10-010-01 и трубки по расценке 08-02-413? Где технология соответствует фактически выполняемым работам?
 
Попросите фирму, которая вам делала компредложение написать сумму оборудования одной стройкой вместе с Вашим крепежом, если экспертиза так уперлась. И экспертизе и в Минстрой напишите официальное письмо с вопросами.  
 
08-01-087-03 - это конструкции и крепление лотка. Там крепления крепления - вычеркиваем расценку.
08-02-413-1 не вычеркиваю ресурсы, зачем? Добавляю трубу и клипсы. Клипсы вычеркивают.
м08-10-010-01 - нет в базе у нас этой расценки,  Бне знаю почему в базу ТСНБ решили эту расценку не переносить.
м08-02-412 - затягивание пропускают, только в старых существующих трубах.
Изменено: Нина - 16.04.2018 11:08:53
 
Вы почитайте общие указания к новой редакции, в ней сейчас много чего убрали и сказали что учтено: например-шуруповерты, дрели, пилы. Возможно и крепеж.
 
Цитата
Нина пишет:
08-02-413-1 не вычеркиваю ресурсы, зачем? Добавляю трубу и клипсы. Клипсы вычеркивают.
Гипс вас не смущает в ресурсах? Однобокая справедливость )

Цитата
Нина пишет:
08-01-087-03 - это конструкции и крепление лотка. Там крепления крепления - вычеркиваем расценку.
Что вычеркивают?
Цитата
Андрей пишет:
В расценке 08-01-087-03 учтены болты, дюбели, конструкции стальные индивидуальные: решетчатые сварные массой до 0,1 т. Вам все это вычеркивают? Или вы оставляете ресурсы, учтенные расценкой и допом берете материалы по спецификации?
 
Нам не пропускают расценку 08-01-087-03. Сегодня победила, пускают
Клипсы ещё пока нет)
 
Цитата
Нина пишет:
Нам не пропускают расценку 08-01-087-03. Сегодня победила, пускают
Нина, поздравляю (видимо, дочитали техчасть ФЕРм08 до конца)
 
Цитата
Нина пишет:
Нам не пропускают расценку 08-01-087-03. Сегодня победила, пускаютКлипсы ещё пока нет)
Поздравляю. Уже шаг вперед
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.