Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках

Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках

Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках
 
Добрый день.
Очередной раз возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках 08-02-413-.. Провода в резинобитумных трубках; 08-02-395-02 - установка лотков (крепления вычеркиваются и с монтажа конструкций для лотков), и прочих... Вообще никакие крепежи не прошли по сборникам 8, 10, 11.
Понимаю, что в тех.частях к сборникам не прописаны неучтённые материалы, такие как "клипсы" или "крепёжная полоса", "крепёжные комплекты" или ещё как. Поэтому их вычеркивают. Но, эти материалы довольно весомые по стоимости (по смете у меня накопилось свыше 100т.р.).
Где затраты на эти МР в расценках?
Пытаюсь разобраться. Открываю монтажный МДС 81-37-2004., где в п. 2.7. есть определение материальных ресурсов:
- основные, остающиеся в деле (подкладочные и прокладочные материалы, болты, гайки, электроды, металл и др.)
- вспомогательные, не остающиеся в деле, для изготовления и устройства приспособлений, необходимых для производства монтажных работ (бревна, брусья, доски, шпалы и т.п.)
- вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы, не приведенные в таблицах ГЭСНм (обтирочные - ветошь, концы, бумага и др., промывочные - керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и т.п.). Указанные затраты приняты в размере 2 % от сметной стоимости нормируемых материалов, учтенных в единичных расценках. (кстати, почему в расценках от ОЗП?).

Так вопрос вот в чём. Может быть крепежи, в частности клипсы, для крепления той же трубы  (08-02-413-1) - основной материал, стоимость которого я вправе взять в смете. Тем более, что в след.пункте МДС: "...Расход материалов, не учтенных единичными расценками, при составлении сметной документации должен определяться по проектным данным ..." Количество крепежей расчитано и прописано в спецификации.
Так где же эти материальные затраты в расценках?  
Похожие темы:Найти еще: экспертизой
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Учтите как основные материалы, но по данным проектных решений, т.е в спецификации если будут никто не вычеркнет.
 
Спасибо за ответ. В том-то и дело, что в спецификации есть, даже есть в 3-х коммерческих предложениях по закупке материалов от разных поставщиков, где стоимость монтажных комплектов расписана и стоимость есть. Всё предоставили. Вычёркивают и всё тут, как только видят слово "крепление". Они утверждают, что эти ресурсы заложены в расценки. Где, не признаются, как партизаны.
На установку лотков, например, крепления недешёвые и их, кроме болтов с гайками, достаточно.
Есть ли управа на экспертизу?
 
Нина, Вы не пытались процитировать экспертизе ТЧ к ФЕРм08 (все черным по белому написано):

1.8.30. В расценках сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» не учтена стоимость следующих материальных ресурсов:

заделок кабельных (комплект материалов);

зажимов питающих;

кабелей всех марок и сечений, кроме мерных с разделанными по схеме концами, поставляемых в комплекте оборудования, учитываемых как оборудование;

каната стального (троса), муфт натяжных;

материалов для крепления кабеля;

кассет герметизирующих;

кирпича;

конструкций металлических кабельных;

коробов;

кожухов защитных для кабельных муфт;

кронштейнов для крепления трубопроводов и муфт маслонаполненных кабелей;

лотков металлических;

масла для маслонаполненных кабелей;

муфт кабельных, кроме муфт для маслонаполненных кабелей и муфт соединительных и концевых для кабеля из сшитого полиэтилена (таблицы 08-02-185, 08-02-186 и 08-02-187), учитываемых как оборудование;

заполнителей (элегаза, компаунда, силикона и т.п.) для заполнения муфт для кабеля из сшитого полиэтилена, расход которых необходимо учитывать на основе данных проекта;

наконечников;

плит асбестоцементных и железобетонных, соединителей перегородок;

песка, кроме расценок табл. 08-02-156;

труб;

кап кабельных;

лент сигнальных;

бирок маркировочных;

втулок и колпачков изолирующих,

гильз соединительных.

 
Ирина, спасибо за ответ. Ровно так же я им этот пункт из т.ч. привела. Ответ не требовал возражений:

Написано креплений КАБЕЛЯ, а вы крепите трубу, а кабель у вас внутри трубы.

Фактическая работа - затягивание кабеля в гофру и проклада гофры с креплениями клипсами. Расценка по прокладки винил.трубы не прошла. Затягивания в трубы отдельно и установка труб тоже. Пропускают только 08-02-413-1 и убирают крепления.
Говорят, что им дано указание свыше. Я готова идти к этому "свыше" и добиться справедливости).
Неужели это только у нас такая проблема? Кто проходил московскую экспертизу по электромонтажу (по сб.8, 10, 11)? Какие результаты?
Клипсы - это частный случай. Режут сметы чуть ли не в 2 раза. Бюджет надо экономить, говорят
 
Нина А что Вы хотели, командуют не экономисты а бухгалтеры, это экономисты теории Гайдара и пока они командуют ничего у нас с внутренней экономикой не получится. А экономика Гайдара это экономика глоболизма и те экономисты которые учатся за границей ни в коем случае их не допускать до производства, а учатся там детки "элиты".
 
экономим бюджет, урезая сметы = заставляем строителей экономить = применять более дешевые строительные материалы, чтобы влезть в смету = что из этого получается, сами знаете = ......люди гибнут.
Так печально мне с каждым днём работать в строительстве
Изменено: Нина - 14.04.2018 20:59:52
 
Цитата
Нина пишет:
затягивание кабеля в гофру и проклада гофры с креплениями клипсами. Расценка по прокладки винил.трубы не прошла. Затягивания в трубы отдельно и установка труб тоже. Пропускают только 08-02-413-1
Нина, 08-02-413-1  соответствует Вашей технологии прокладки (если Вы сначала затягиваете кабель в гофру, а потом эту гофру с затянутым в нее кабелем монтируете). И почему должна "пройти" расценка на винил. трубы, если у Вас гофра, и на ее прокладку есть прямая расценка ФЕРм08-10-010-01?
 
Так и затяжку, и гофру, и пр.не пропускают. Только резинобитумные трубки. Это тоже непобедимо(
Поеду на след.неделе вживую на эксперта посмотрю. Подготовиться хочу ..
 
Нина, еще раз
Цитата
Ирина пишет:
08-02-413-1  соответствует Вашей технологии прокладки
Цитата
Ирина пишет:
если Вы сначала затягиваете кабель в гофру, а потом эту гофру с затянутым в нее кабелем монтируете
 
 
Беда в том, что крепится труба клипсами, а их, как мр не пропускают.
Проектировщики в спецификации их указали, посчитали.
Экспертиза говорит, что все крепежные элементы уже есть в расценке. Где? Не вижу.
 
Цитата
Нина пишет:
Где? Не вижу.
Нина, этот вопрос и задайте экспертизе
 
Цитата
Нина пишет:
Очередной раз возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках 08-02-413-.. Провода в резинобитумных трубках; 08-02-395-02 - установка лотков (крепления вычеркиваются и с монтажа конструкций для лотков), и прочих...
Согласно техчасти:

1.8.41. В сметных нормах сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 6 «Сети проводок в зданиях и сооружениях» не учтены затраты на:
установку конструкций для крепления лотков, определяемые по норме 08-01-087-03;

В расценке 08-01-087-03 учтены болты, дюбели, конструкции стальные индивидуальные: решетчатые сварные массой до 0,1 т. Вам все это вычеркивают? Или вы оставляете ресурсы, учтенные расценкой и допом берете материалы по спецификации?

По расценке на проклакдку кабеля в гофре. Вы исключаете материалы из расценки 08-02-413- и добавляете по спецификации?

Цитата
Нина пишет:
Фактическая работа - затягивание кабеля в гофру и проклада гофры с креплениями клипсами. Расценка по прокладки винил.трубы не прошла. Затягивания в трубы отдельно и установка труб тоже.
Вы пробовали применить м08-10-010-01+м08-02-412? С обоснованием крепежей нет проблем. А очередность работ... у нас же "современная база")  Как крепится гофра по расценке м08-10-010-01 и трубки по расценке 08-02-413? Где технология соответствует фактически выполняемым работам?
 
Попросите фирму, которая вам делала компредложение написать сумму оборудования одной стройкой вместе с Вашим крепежом, если экспертиза так уперлась. И экспертизе и в Минстрой напишите официальное письмо с вопросами.  
 
08-01-087-03 - это конструкции и крепление лотка. Там крепления крепления - вычеркиваем расценку.
08-02-413-1 не вычеркиваю ресурсы, зачем? Добавляю трубу и клипсы. Клипсы вычеркивают.
м08-10-010-01 - нет в базе у нас этой расценки,  Бне знаю почему в базу ТСНБ решили эту расценку не переносить.
м08-02-412 - затягивание пропускают, только в старых существующих трубах.
Изменено: Нина - 16.04.2018 11:08:53
 
Вы почитайте общие указания к новой редакции, в ней сейчас много чего убрали и сказали что учтено: например-шуруповерты, дрели, пилы. Возможно и крепеж.
 
Цитата
Нина пишет:
08-02-413-1 не вычеркиваю ресурсы, зачем? Добавляю трубу и клипсы. Клипсы вычеркивают.
Гипс вас не смущает в ресурсах? Однобокая справедливость )

Цитата
Нина пишет:
08-01-087-03 - это конструкции и крепление лотка. Там крепления крепления - вычеркиваем расценку.
Что вычеркивают?
Цитата
Андрей пишет:
В расценке 08-01-087-03 учтены болты, дюбели, конструкции стальные индивидуальные: решетчатые сварные массой до 0,1 т. Вам все это вычеркивают? Или вы оставляете ресурсы, учтенные расценкой и допом берете материалы по спецификации?
 
Нам не пропускают расценку 08-01-087-03. Сегодня победила, пускают
Клипсы ещё пока нет)
 
Цитата
Нина пишет:
Нам не пропускают расценку 08-01-087-03. Сегодня победила, пускают
Нина, поздравляю (видимо, дочитали техчасть ФЕРм08 до конца)
 
Цитата
Нина пишет:
Нам не пропускают расценку 08-01-087-03. Сегодня победила, пускаютКлипсы ещё пока нет)
Поздравляю. Уже шаг вперед
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 декабря 2021 г.)
Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Республики Татарстан, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.