Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы

Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы

Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы
 
У меня что ни день, то сумасшедший дом... Заказчиком нам в работу выдано письмо ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ №01-01-17/4638-ИЛ от 22.03.2018г.(копию прилагаю). В этом письме сказано, что: "Порядок определения затрат на монтаж оборудования, указанный в пункте 7.8 Методических рекомендаций, не распространяется на ФЕРм 81-03-12-2017 сборника 12 "Технологические трубопроводы". Указанные в таблицах ФЕР сборника №12 "Технологические трубопроводы" показатели массы трубопроводов носят справочный характер."

На основании данного письма заказчиком официально запрещено применять к расценкам Коэффициент изменения массы оборудования.

Наша организация выполняет подрядные работы по Остановочному ремонту технологических установок нефтеперерабатывающего предприятия. Работы по монтажу (демонтажу) трубопроводов расцениваются нами/заказчиком согласно сборника ГЭСНм12 "Технологические трубопроводы", отд.20 сб.12. Труба + стыки. До настоящего времени при изменении массы 1 п/м трубопровода применялись коэффициенты изменения массы согласно п.7.8 Методики применения сметных норм. Теперь, согласно письма Главгосэкспертизы - коэффициент изменения массы мы применять не можем.

Как учесть затраты при монтаже трубопроводов и сварке стыков, не используя К-т изменения массы, если масса трубы, а следовательно толщина стенки при сварке стыка существенно отличается от массы, учтенной в сборнике? Ведь понятно, что и затраты труда, и расход механизмов и материальных ресурсов при сварке трубы со стенкой 10мм будут существенно выше, чем те же затраты при сварке трубы со стенкой 2мм.

В письме Главгосэкспертизы предложено "разрабатывать новые расценки". Но как, а главное - зачем, разработать расценки на ВСЕ диаметры и толщины стенки трубы при наличии уже имеющихся?

Кто-нибудь в курсе про это "чудо"? Звонила по телефону исполнителю (в письме указан номер), девушка ничего мне объяснить не смогла. Ответила лишь: "Если вас не устраивает наш ответ - пишите нам  письмо. И вообще у меня сейчас срочная работа и я не могу с вами разговаривать."
Изменено: Ольга Бабикова - 24.04.2018 16:32:55
 
Ольга Бабикова, можно только посоветовать Вам самостоятельно писать  в Минстрой, ссылаясь в аргументах на примечание 3 к таблице 1 пункта 7.8 Методики (где четко прописаны случаи НЕприменения поправок на массу) и, в случае, если Минстрой настаивает на своей новой позиции по поводу применения поправок на массу к ФЕРм (ГЭСНм)12, предложить Минстрою срочно внести коррективы в свои же новые Методики и прекратить вводить сметное сообщество в заблуждение.
 
Ольга Бабикова, вчера набралась наглости и переслала Ваше письмо Горячкину П.В., почитайте его мнение по поводу применения поправки на массу к ФЕРм12 - профессиональное мнение, основанное на действующих нормативных документах (и проекте Методики взамен МДС35).
 
Ирина, огромное Вам спасибо! Молодец вы конечно, мое искреннее уважение Вам.

Единственная проблема - комментарии П.В Горячкина, пустой звук для ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ, да и любой другой экспертизы. Хотя написано то все грамотно. Если бы это исходило от  Минстроя, то другой бы каленкор был.

Так и будут эти "эксперты" нас посылать то
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
разрабатывать новые расценки
то
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
не устраивает наш ответ - пишите нам  письмо
так и живем.
 
ProSlave, надеюсь, что с утверждением новой Методики (взамен МДС35) и пунктом 3.4.36, который в ней есть, госэкспертиза должна успокоиться. А чтобы не дожидаться этого "исторического" момента, я бы на месте Ольги все-таки запустила в Минстрой повторный запрос (со ссылкой и на действующие Методики и проект Методики МДС35).
 
Цитата
Ирина пишет:
ProSlave, надеюсь, что с утверждением новой Методики (взамен МДС35) и пунктом 3.4.36, который в ней есть, госэкспертиза должна успокоиться. А чтобы не дожидаться этого "исторического" момента, я бы на месте Ольги все-таки запустила в Минстрой повторный запрос (со ссылкой и на действующие Методики и проект Методики МДС35).
Я отправила вчера запрос в: Минстрой, в свой РЦЦС, везде приложила письмо главгосэкспертизы.
 
Ольга Бабикова, Пожалуйста, ответом от Минстроя поделись как получитеа. Очень интересно.
 
Спасибо большое еще раз.
Но на легированную сталь в расценке нет массы. Она есть в справочной таблице (в конце сборника).
Опять же заказчиком трактоваться может двояко.
Письмо написала в Минстрой вчера. Обратилась конкретно к Жанне Гайковне.
 
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
Опять же заказчиком трактоваться может двояко.
Ольга Бабикова, толкование тут однозначное - масса трубопроводов по отделу 20 указана совершенно четко. А вот в отделе 21 масса трубопровода не указана (но есть поправки на стык в зависимости от толщины стенки)
 
Вот что пришло:  

Уважаемая Ольга Леонидовна!

 

 

ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» рассмотрено Ваше обращение по вопросам применения коэффициентов при монтаже трубопроводов.Настоящим информирую, что на основании приказа Минстроя России от 21.07.2017 № 1015/пр ФАУ «ФЦЦС» переименовано в ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», учреждение курирует вопросы проектирования в строительстве.  Функции ценообразования в строительстве в настоящее время осуществляет федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»).  Для получения ответа на интересующий Вас вопрос рекомендую обратиться в ФАУ «Главгосэкспертиза России» по интернет-адресу:  https://gge.ru

С уважением,  

Марат Габдрахманов

 

начальник отдела правового обеспечения

 

ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

 

+7 495 419 94 00 доб. 115

Пишу в ГГЭ, в очередной раз

 
Изменено: Ольга Бабикова - 26.04.2018 15:00:03
 
Ольга Бабикова, ну что ж - будет ждать очередного опуса от ГГЭ
 
Уважаемые форумчане! Нет ли новостей по данной теме? ГГЭ не отвечали? Столкнулись с этой проблемой только на днях
 
Приветствую участников форума и темы! Мы тоже столкнулись с такой проблемой. Начальство писало в другой проектный институт, они также ссылались на письмо Главгосэкспертизы, при этом посчитав рекомендацию ГГЭ «недостаточно проработанной». И однозначного ответа снова нет.
Один из Заказчиков уже прислал письмо о том, чтобы не применять эти коэффициенты. Да и другие потихоньку пишут замечания, чтоб убирали их.

Подпишусь на тему, чтобы никаких новостей не пропустить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 78/пр от 08.02.2017)
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.