Подключение/расключение вент установок

Подключение/расключение вент установок

Подключение/расключение вент установок
 
Добрый день!
Прошу совета)
Следующая ситуация: организация выполняет как вентиляционные, так и электромонтажные виды работ на Объекте. Но при подключении оборудования к эл. сетям возникает конфликт между вентиляционщиками и электриками : кто же обязан это делать. Вентиляционщики считают что подключать должны, кто прокладывает кабель, электрики , в свою очередь, говорят , что оборудование не они ставили, с чего ради они должны этим бесплатно заниматься. Кто прав ? ) Если мы открываем ТЕР20 на установку вентилятора - понятно, что подключение там не подразумевается. Если открываем ТЕРм8 , то помним же конечно тех часть, где ясно сказано что подключение жил. кабелей учтено в расценках. НО! оборудование же не ими монтируется ) следовательно уже при таком случае, этот пункт из Тех части уже не работает ?!
Вот и как из этой дилеммы выходить ?) :)  
 
Виктория, чисто логически... вент установка или вентилятор, он же не просто подключается к сети. Подключается через какой-то блок управления. Соответственно каким образом электрики его смогут вообще подключить? Да никак не смогут. Они подвели провода к точке подключения и все. Дальше установку и подключение самого шкафа управления и подключение к нему агрегатов, должны сделать вентиляционщики. Как по другому то? )))
 
А в смете где учтены подключения? конечно бесплатно не хочется работать, кому заплатите тот и выполнит работу.
Изменено: Лариса - 26.04.2018 20:23:49
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2020 год
Государственные сметные нормативы. Методические документы в строительстве. Методические документы по формированию сметного раздела проектной документации с применением укрупненных нормативов цены конструктивных решений
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.