Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП

Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП

Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
 
Добрый день.
Имеется такой вопрос по документам, ФЕРп 81-05-02-2001 Сборник 2 и Пособие по составлению смет на ПНР АСУТП Горячкина в части определения  каналов, относящихся к 3-ей группе каналов, а именно:
1. Если в ссотаве АСУТП помимо аппаратных кнопок имеются АРМ с реализованным на нем алогитмическим управлением  ИМ при помощи виртуальных программных кнопок управления и выбора режима, считаются ли эти кнопки (управления и выбора режима)  как Ки, используемые оператором (Оп) для воздействия на КПТС для расчета количества3-ей группы каналов или считать их как внутренняя связь комплекса системы и не учитывать в расчете?!
2. Если все-таки учитывать, то каждую кнопку считать за канал, или все же счиать 1 канал - 1 ИМ вне зависимости от того, сколько кнопок нарисовано, ведь по сути от метода реализации кнопок управления(Разработчика)  зависит количество кнопок управления. К примеру можно реализовать как две кнопки "пуск/стоп" и "режим" через вещественные переменные, так и размножить количество кнопок на "Пуск", "Стоп" и 5 кнопок выбора режимов через дискретные переменные.
Изменено: Евгений - 11.05.2018 09:08:47
Похожие темы:Найти еще: каналов пнр асутп
Опредение количества каналов
Автор: Гость. Здравствуйте. Пытаюсь посчитать смету на выполнение пусконаладочных работ АСУ ТП. Столкнулся с вопросом подсчета количества каналов. Суть вот в чем. Контроллер всего один, но к нему подключено 5 устройств удаленной периферии, имеют дискретные выходы для управления ...
ПНР на АСУ ТП
... "Екатерина пишет: И как можно посчитать кол-во каналов по проекту?" - в проекте это учитывается... ... иначе. Там либо на однолинейных схемах написаны каналы связи (DI,DO,AI,AO), либо есть таблица сигналов... ... его принимать. В моем понимании беря по ГЭСНп02 - ПНР АСУ ТП мы производим наладку всей системы...
ПНР на АСУ ТП
... АОВ в вариации как я описал налаживается на 2 уровне. т.е. все сигналы/каналы выводятся на АРМ. таким образом исключается двойная наладка одних и тех же каналов." Спасибо за ответ. Можно еще вопрос. 1. Где найти кол-во каналов ... ... приборов до операторской? Или нет. Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами специалисты толком не ...
ПНР на АСУ ТП
... пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но ... ... Подскажите пожалуйста, голова идет кругом.  И как можно посчитать кол-во каналов по проекту? Знаю,что это работа не сметчика.
Вопрос по пусконаладке. Проверяющий выставил замечания к расценке
... Проверяющий выставил замечания к расценке ГЭСНп02-01-001-11 Автоматизированная система управления I категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ): 160 добавить коэффициент 0,5.В тех части не вижу обоснований.Кто встречал такое,направьте меня куда смотреть.
 
Евгений при чем здесь кнопки на стационарном пульте или АРМ в виде ноутбука? В Расчет включаются каналы(сигналы) дискретные, аналоговые в т.ч каналы управления, информационные. Просто кнопка не является хотя бы одним из этого. Вся система состоит из каких то функций приемных, передающих, обобщающих и т.д.
 
Согласно пособия:  стр.36: "Число каналов 3-й группы определяется по количеству органов воздействия используемых оператором. Клавиатура информационно-управляющих устройств и.т.п. может использоваться непосредственно для управления и в этом случае  используемые клавиши (орагны воздействия) могут использоваться как управляющие каналы и соответствующим образом учитываться"  

Как это трактовать - клавиатура и.т.п. - имеется ввиду специализированные аппаратные средства, подключаемые к системе?!
 
Евгений "Как это трактовать - клавиатура и т.п. - имеется ввиду специализированные аппаратные средства, подключаемые к системе?!" - это обычный комп. или ноутбук с программным обеспечением. Для управления - согласен, повлиять на общую цель и задачу системы - нет! Система состоит из чего то, каких то функций контроля и фиксации, синхронизации событий, фиксации и т.д.. АРМ является аппаратом управления системой в целом. Правильно Вы указали: "одна кнопка, может являться и "СТОП" и "ПУСК" - это управление.
 
Из Вашего ответа я так ничего и не понял. Я не хочу повлиять на цель и задачу в целом, хочу адекватно сделать расчет каналов 3-ей группы (Оператор-Система) как я должен их считать имея только к примеру АРМы и программные кнопки:
1.Почитать только программные кнопки "Пуск" и "Стоп" "Режимы"  и приравнять их количество к каналам Ки по 3-ей группе?!
2.Почитать количество АРМ, т.к. АРМ это единичный орган управления(ввода информации в Систему) и приравнять  количество АРМ к каналам Ки по 3-ей группе?
3. Не считать программные кнопки управления и АРМ для каналов Ки по 3-ей группе, в расчет взять только аппаратные кнопки на щитах и пультах если имеются?!
 
Наличие АРМ не определяет категорию сложности системы. Существуют другие критерии определения перечисленные ФЕРп 81-05-02-2001 Сборник 2, "Я не хочу повлиять на цель и задачу в целом, хочу адекватно сделать расчет каналов 3-ей группы (Оператор-Система) как я должен их считать имея только к примеру АРМы и программные кнопки". Расчет исходных данных для примера во вложении.
 
Считайте каналы по количеству кнопок, т.е конечные устройства. + Настройка ПО если есть по отделу 2.
 
Анатолий, так чтобы сделать правильный расчет исходных данных по каналам Ки(да), Ку(да) и Кобщв сумме , коорые в итоге повлияют на сложность + базовую стоимость системы  по ФЕРп Сборник 2,  а не только посчитать физ. сигналы -   я должен оценить количество каналов по 5-ти уровням согласно п.2.2.11 ФЕРп.  Или это не так?! Если не так, то почему и каких случаях делается оценка по 5-ти уровням?!
Изменено: Евгений - 11.05.2018 11:14:38
 
"я должен оценить количество каналов по 5-ти уровням согласно п.2.2.11 ФЕРп." не просто количество каналов, а Систему в целом. Из примера Вы обратили внимание (хотя это не специально), что сама система от количества каналов (сигналов) не определяет категорию сложности. Цель, задачи, наличие специального и общего ПО - вот определение категории сложности.
Совершено верно. Необходимо учесть все факторы.
Изменено: Анатолий - 11.05.2018 11:23:29
 
Все понятно, сейчас не про категорию сложности, категория сложности  допустим определена уже -  3-я. Теперь от количества каналов зависит базовая стоимость по ФЕРп-02-01-003.

В случае если я буду в качестве Ки(да) для 3-его уровня каналов учитывать все программные кнопки на АРМ, то я смогу насчитать еще +500 таких каналов для АСУТП где к примеру около 200 ИМ, что существенно утяжеляет смету - я считаю это некорректным.

Поэтому я и спрашиваю, кто как считает функции управления на АРМ?! Считают как каналы или как  функции ПО в разделе 2?!
 
Евгений Функции ПО. на одну из функций может поступать десятки, сотни, тысячи каналов (сигналов), на это оно и Рабочее место оператора.
 
Могу предложить пройти обучение по АСУ ТП у Калинникова И.В. Курсы проходят как в Москве, так и в других городах. Ближайшая дата проведения курса по АСУ ТП в Москве: 02 - 03 марта 2019 г. (группа выходного дня), организатор: Масспросвет/Центр-СК/Дженерал-смета. У них общий УЦ на Пыжевском переулке. У них самые бюджетные цены
Изменено: сметчик_сметчик - 08.02.2019 09:24:06
 
сметчик_сметчик,а вы сами не Калинников?  :D

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
так и в других городах.

ну вот не хочет он в Оренбург ехать почему-то...  :D  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Дженерал-смета
ненадежная компания кстати оказалась, хоть и давно на рынке...
 
Приложение 2.1

Категории технической сложности систем, их характеристики и коэффициенты (сборник 2 отдел 1)

 
Категория   технической сложности системы
 
Характеристика   системы (структура и состав КПТС или КТС)
 
Коэффициент   сложности системы
 
I
 

Одноуровневые информационные,   управляющие, информационно-управляющие системы, отличающиеся тем, что в   качестве компонентов КТС для выполнения функций сбора, переработки,   отображения и хранения информации и выработки команд управления используются   измерительные и регулирующие устройства, электромагнитные, полупроводниковые   и другие компоненты, сигнальная арматура и т.п. приборного или аппаратного   типов исполнения.

 
1
 
II
 

Одноуровневые   информационные, управляющие, информационно-управляющие системы, отличающиеся   тем, что в качестве компонентов КПТС для выполнения функций сбора,   переработки, отображения и хранения информации и выработки команд управления   используются программируемые логические контроллеры (PLC), устройства   внутрисистемной связи, микропроцессорные интерфейсы оператора (панели   отображения).

 
1,313
 

Одноуровневые системы с   автоматическим режимом косвенного или прямого (непосредственного) цифрового   (цифро-аналогового) управления с использованием объектно-ориентированных   контроллеров с программированием параметров настроек, для функционирования   которых не требуется разработки проектного МО и ПО.

 

Системы измерения и (или)   автоматического регулирования химического состава и физических свойств   вещества.

 

Измерительные системы   (измерительные каналы), для которых необходима по проекту метрологическая аттестация   (калибровка).

 
III
 

Многоуровневые   распределенные информационные, управляющие, информационно-управляющие   системы, в которых состав и структура КПТС локального уровня соответствуют   требованиям, установленным для отнесения системы к II-ой категории сложности   и в которых для организации последующих уровней управления используются   процессовые (PCS) или операторские (OS) станции, реализованные на базе   проблемно-ориентированного ПО, связанные между собой и с локальным уровнем   управления посредством локальных вычислительных сетей.

 
1,566

Примечания:

1. Системы II и III категории технической сложности могут иметь один или несколько признаков, приведенных в качестве характеристики системы.

2. В том случае, если сложная система содержит в своем составе системы (подсистемы), по структуре и составу КПТС или КТС относимые к разным категориям технической сложности, коэффициент сложности такой системы рассчитывается согласно п. 2.2.2. Исчислений объемов работ.

Количество каналов АСУ ТЕ никак не зависит от категории ТС, количество каналов определяется по числу параметрических преобразователей, а также от числа каналов со смежными системами

 
Калинников, на сколько знаю, проводил в Оренбурге обучение в Газпромдобыче/переработке в конце декабря прошлого года ;-)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.03.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Сравнение изменений в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, которые вступают в силу с 01.07.2017г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.