Монтаж светодиодных светильников (применительно) по ТЕРм08

Монтаж светодиодных светильников (применительно) по ТЕРм08

Монтаж светодиодных светильников (применительно) по ТЕРм08
 
Добрый день!
Светодиодные светильники расцениваются, применительно, как светильники с лампами накаливания, согласно рекомендаций КЦ ценообразования, а номер журнала с названием, издание, или другой источник, где это обозначалось, можете подсказать?
Заранее благодарен.
 
Вадим, Я не знаю номер журнала, но довольно не плохо знаю физику, когда-то давно , я давал вот такой ответ:

В светильниках ЖКУ используются натриевые газоразрядные лампы. К газоразрядным лампам ТАКЖЕ относят и люминесцентные лампы.

ЛЕД светильники работают по другому принципу... Между катодом и анодом располагается излучающий кристалл, при прохождении эл.тока этот кристалл начинает нагреваться до сверхвысоки температур и излучает свет, подобно нити накаливания в обычной лампочке!
 
Благодарю, но раскладка согласно ресурсов расценки, по светильникам с лампами накаливания и с лампами ДРЛ приводилась, приведен состав работ по одному и другому согласно трудозатрат, но такие доводы подрядчик не принимает во внимание, он все сметные нормы трактует по своему, а что в состав расценки по светильникам с лампами ДРЛ входит и монтаж с подключением ПРА, его это не волнует, говорит что визуально они похожи и вес у них практически одинаковый, что в ТЕРм08 заложено оборудование не по массе, а по электрическим подключениям, номиналам, и габаритам, например щитов, то же мало значащая для него информация. Поэтому нужен или номер издания с названием или сам документ, где эта рекомендация отображалась.
 
Я сделал вот так:

Ц0803-593-05(П-М)(Н78=1)'4''Светильник потолочный или настенный с креплением винтами или болтами для помещений с тяжелыми условиями среды, уплотненный'100 шт*

С1203-0309-0011'4''Светильники светодиодные Standard 'шт.*

ТВЕСТНИК 4.2017 п.4763(=19)220:1,18:11,42'4'220:1,18:11,42'Лампа светодиодная JCDR-G5.3-220V-7W (Теплый белый), (Холодный белый)'шт*
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 мая 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.