Откосы при облицовке стен с оконным и дверным проёмом

Откосы при облицовке стен с оконным и дверным проёмом

Откосы при облицовке стен с оконным и дверным проёмом
 
Доброго времени суток!
Подскажите в спорной ситуации Подрядчика и Заказчика.
Ведутся работы по ремонту административного здания (федеральный бюджет). В смете предусмотрены расценки ФЕР10-05-008-01 "Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из потолочного профиля гипсокартонными листами (С 623): одним слоем с оконным проемом" и ФЕР10-05-008-03 "Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из потолочного профиля гипсокартонными листами (С 623): одним слоем с дверным проемом" и ФЕР10-05-012-01 "Облицовка стен глухих (без проемов) по металлическому одинарному каркасу гипсокартонными листами".

При подсчёте объёмов фактически выполненных работ Заказчик утверждает, что в расценках с дверным и оконным проёмом в составе работ учтена "Облицовка откосов гипсокартонными листами с применением клея" и поэтому площадь считается за вычетом проёма, а площадь откосов не добавляется в площадь работ по расценке. Подрядчик утверждает, что площадь откосов необходимо просчитать и добавить к площади работ по облицовке стен с оконным или дверным проёмом.

Подскажите кто прав и как быть в этой ситуации? Может есть какие-то разъяснения?
 
Максим, Зак абсолютно прав. Единственное, гастарбайтерам это будет невозможно объяснить, поэтому им придётся доплачивать за откосы.  
 
 В базе 2014 года было четко прописано "100 м2 стен (за вычетом проемов)"  Редакция 2017 года убрала уточнения во многих расценках, что приводит к таким вопросам
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Генерация энергии 2016
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.