Монтаж трубопроводов на высоте 60м

Монтаж трубопроводов на высоте 60м

Монтаж трубопроводов на высоте 60м
 
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться как правильно учесть все затраты при работах на высоте?

Раценка:
ТЕРм12-20-001-16 - Трубопроводы в помещениях или на открытых площадках, монтируемые из труб и готовых деталей Д 377х12 -10м
и соответственно ТЕРм12-20-001-39 - добавлять на один стык -16 стыков.
На монтаж трубопроводов накладывается коэффициент к ОЗП и ЗПМ: 1+0,04*М (где м-число метров сверх) в моем случае (1+0,04*55=3,2)
Нужно ли добавлять этот коэффициент на сварку стыков? (Я добавила, ориентируясь на слова техчасти, но более опытный сметчик со мной не согласен)

Далее пошли затраты на дополнительное перемещение оборудования:
п. 1.12.18.1  В Терм части 12 учтены затраты на вертикальное перемещение до проектных отметок до 25м.

То есть как допзатраты на перемещение я должна брать дополнительно расценку:
ТЕРм40-01-002-24 Вертикальное перемещение свыше 25 м, добавлять на каждые следующие 5 м

и одновременно с этим есть строчка в пункте ТЧ:
1.12.60.2  В ТЕРм отдела 20 учтены затраты на вертикальное перемещение до 5.
Далее предлагается использовать коэффициент на работы, но про допзатраты на перемещение оборудования не сказано ничего.
Значит ли это, что я должна начинать расчет дополнительных затрат на вертикальное перемещение с 5м? Или вообще не учитывать???

И последнее при монтаже оборудования использовались ручные тали.
Затраты на их подъем/спуск учтены в коэффициентах на работы, или нужно дополнительно вводить расценки из сборника ТЕРм37.

В ТЧ  сказано вот что:
Учтены затраты на транспортировку, сборку, установку и снятие монтажных приспособлений при монтаже технологических трубопроводов тепловых эл.станций.
Для меня это значит, что при монтаже остальных трубопроводов, если лебедок нет в ресурсах, то затраты на снятие/подъем нужно учитывать дополнительно.
Мой более опытный коллега упирает на МДС по которому расценки не подлежат корректировке в части механизмов  и т.д.
Мой аргумент, что я и не предлагаю добавить в расценку время работы лебедок, а только затраты на их спуск/монтаж и демонтаж, потому что затраты механизмов расценки учитывают только время работы с конкретной массой трубы и опорами, а никак не возню с лебедками.

Заранее спасибо!
Похожие темы:Найти еще: монтаж трубопроводов
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных,... ... водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Расценки на монтаж трубопроводов
Автор: Сергей.                                               Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расценки на Изготовление и монтаж трубной обвязки приборов учета с применением электросварки и ручного инструмента. Ф-89 и Ф-159
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
Частичное закрытие расценки 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления
Автор: Лана. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Есть расценка 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб диаметром 80 мм. Объем 1000 м. В нее входит материал труба и комплектующие....
 
Виктория, https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/primenenie-koeffitsienta-na-vysotu-pri-montazhe-tekhnologicheskikh-truboprovodov.html
Изменено: Екатерина - 12.07.2018 16:45:38
 
Екатерина, Спасибо, что обратили внимание.  
Просто я видела эту тему,  я вообще много чего прошерстила прежде чем писать на форум. К сожалению там нет ответа на мои  вопросы.
Про коэффициент 1+0,04*м я знаю, я про это и написала и я его применила.
Но у меня расхождения с коллегой на тему того, можно ли этот коэффициент применить к сварке стыков.
Я считаю, что сварка это а) как вид работ - монтаж оборудования, и б) неотъемлемая часть монтажа трубопроводов... но нигде не встречала примера именно со стыками...

Фразу про "Дополнительно сообщаем, что при производстве монтажных работ на высоте следует учитывать также затраты на вертикальный подъем материалов, сверх предусмотренных расценками (нормами), о чем имеется соответствующая запись в Общих положениях к Сборникам. Дополнительные затраты на вертикальный подъем определяются по Сборнику на монтаж оборудования № 40 «Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках федеральных единичных расценок на монтаж оборудования»"
Тоже видела, но она не дает ответа на мой вопрос, как учитывать вертикальное перемещение материалов. Сверх 5 или сверх 25.

Пока я взяла две расценки
ТЕРм40-01-002-14 Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ТЕРм: 5 м, на высоту до 25 м
и  ТЕРм40-01-002-24 Вертикальное перемещение свыше 25 м, добавлять на каждые следующие 5 м

И пункт про монтаж/демонтаж талей.... в разных темах описывается по разному...
А у меня подъем на такую высоту, что сумма затрат немаленькая... а уж сколько с ними рабочие возились это вообще не передать.
 
Виктория, вбила расценки в программу. что при монтаже трубопроводов, что в стыках предлагаются эти базовые поправки (пишет: вычисляется по формуле: К=1+0,04М, где М - число метров сверх 5 (Коэф-т ставится вручную к Н5))
Цитата
Виктория пишет:
как учитывать вертикальное перемещение материалов
я бы учла , начиная с 5 смотрите не
Цитата
Виктория пишет:
п. 1.12.18.1  В Терм части 12 учтены затраты на вертикальное перемещение до проектных отметок до 25м.
а п. 1.12.60. В ТЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 учтены затраты
на:

1.12.60.1. горизонтальное перемещение от приобъектного склада  до места установки на расстояние до 1000 м;

1.12.60.2. по ТЕРм табл. 12-20-001 вертикальное перемещение –  до 5 м.

- Вы же по нему монтируете /да и про коэфициент там же / - применяется к разделу 12-20-001

Изменено: Екатерина - 12.07.2018 08:54:06
 
у вас лебедки или ручные тали?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 марта 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.