Опалубка при устройстве бетонной подготовки

Опалубка при устройстве бетонной подготовки

Опалубка при устройстве бетонной подготовки
 
Вопрос может быть странный, никогда не задумывалась над этим, но почему при устройстве бетонной подготовки 06-01-001-01 не учтена опалубка ?  Если у нас АОСР на устройство опалубки для бетонной подготовки подписан, то нужно расценку на опалубку брать дополнительно? и какую 06-01-012 ? Или может быть количество досок из расценки на последующее устройство фундамента хватает и на опалубку ?
Руководитель требует опалубку для бетонной подготовки включить в смету дополнительно, я в замешательстве.
Хотя по деньгам - это копейки. Но вопрос принципиальный.
Изменено: Света - 04.09.2018 15:29:02
Похожие темы:Найти еще: опалубка
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
... Помогите разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная. Если судить по чертежам, то на разрезах по днищу выемки между откосом и боковой поверхностью фундамента ...
Устройство монолитного пояса жб балок наливным составом
Автор: ProSlave. "Оля Блинова пишет: какую расценку применить на подвесную опалубку и устройство монолитного пояса" это совершенно обычная опалубка, следовательно совершенно обычные расценки ФЕР06-07-002-01
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: ProSlave. "Николай Иванович пишет: Разберитесь что вы делаете для начала. Для устройства опалубки и установки подкосов (тем более двухуровневых) есть свои расценки.)" :D  :D  :D  ну блесните интеллектом, подскажите расценку. Двухуровневый ...
Гильза картонная для опалубки
Автор: Наталья. Коллеги, доброе утро. Помогите с расценкой, пожалуйста. Необходимо установить 1000 картонных гильз для опалубки. Что-то ничего не могу подобрать. (Изменила немного задачу)
Ж/б плита для раскрепления опалубки
... в смету на бетонирование ж/б фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании. Подскажите правомерность включения этих затрат. Возможно эти затраты уже где-то "сидят"?
 
Света,
Цитата
Света пишет:
Или может быть количество досок из расценки на последующее устройство фундамента хватает и на опалубку ?
Это и есть опалубка с 30 кратной оборачиваемостью.
 
Денис Владимирович,
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это и есть опалубка
опалубка ростверка? или и ростверка и бетонной подготовки?
 
Света,
Цитата
Света пишет:
опалубка ростверка? или и ростверка и бетонной подготовки?
Причем тут ростверк, если мы говорим про бетонную подготовку. Опалубка ростверка будет учтена расценками на устройство этого ростверка... Все зависит от типа опалубки, в котором Вы работаете. Например если в мелко щитовой деревянно-металлической, в нормативной базе ФЕР нет расценок на неё вообще, в ТСН есть.
Изменено: Денис Владимирович - 04.09.2018 17:05:50
 
Денис Владимирович, мы друг друга не поняли.
Еще раз: в 06-01-001-01 не учтена опалубка. Опалубку брать дополнительно расценкой 06-01-012 ? опалубка была деревянная.
Просто в сметах никогда не видела чтобы на подбетонку брали устройство опалубки.
Изменено: Света - 04.09.2018 17:57:47
 
Света, Нет, дополнительно брать ничего не нужно, надеюсь так понятнее))))
 
Денис Владимирович, рискну показаться совсем непонятливой, но, нет мне не понятно. Как учитывается опалубка на подбетонке ? Расценкой она не учтена и дополнительно к расценке 06-01-001-01 Вы говорите ничего брать не нужно.
 
Света, На подбетонке как таковой нет опалубки. Вы досками выставляете периметр и заливаете подбетонку.  
 
Если хотите  то берите объем досок с учетом оборачиваемости и добавляйте их к расценке как материал. Если вам это пропустят т.к. установка этих досок учтена Трудо-затратами.

http://cmet4uk.ru/forum/2-19776-2
Изменено: Денис Владимирович - 04.09.2018 20:09:55
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
На подбетонке как таковой нет опалубки.
Денис Владимирович,http://docs.cntd.ru/document/450704489
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Если хотите  то берите объем досок с учетом оборачиваемости и добавляйте их к расценке как материал. Если вам это пропустят т.к. установка этих досок учтена Трудо-затратами.

Денис Владимирович, мне тоже стало интересно про опалубку для бетонной подготовки (несмотря на изучение мощной ссылки на
Цитата
http://cmet4uk.ru/forum/2-19776-2
: каким образом установка досок опалубки может быть учтена трудозатратами?
 
Ирина, А как Вы её собираетесь заливать? Я знаю технологию устройства подбетонки. Честно даже обсуждать это не хочется, не вопрос берите по
Цитата
Света пишет:
06-01-012
Только вот как вы её потом собираетесь снимать ( с низу) . Я бы не позорился на месте сметчика из за этих копеек, а искал деньги на более серьезных конструкциях.
Изменено: Денис Владимирович - 05.09.2018 07:07:37
 
Цитата
Ирина пишет:
каким образом установка досок опалубки может быть учтена трудозатратами?
В соответствии с технологией производства работ. П 3.6.2.  Вашей технологической карты.
Изменено: Денис Владимирович - 05.09.2018 07:27:39
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
соответствии с технологией производства работ. П 3.6.2.  Вашей технологической карты.
Денис Владимирович,не говорите ерунды: то что, описано в п.3.6.2, учтено нормами накладных расходов, а не трудозатратами (причем технологическая карта НЕ МОЯ). А вот где учтено расценкой то, что оговорено в п.3.6.3 ТТК?
 
Ирина, установка досок опалубки нормами НР??? Это что то новое. Давайте закончим это обсуждение.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ирина, установка досок опалубки нормами НР??? Это что то новое. Давайте закончим это обсуждение.
Денис Владимирович, рано обсуждение заканчивать, т.к. установка досок опалубки как раз и не учтена расценкой (не передергивайте), а должна быть учтена (п.3.6.3 ТТК), а нормами НР учтены маячные рейки (п.3.6.2 ТТК).
 
Ирина, Докажите нормативнои как собрались расценивать сколачивание досок по периметру?. Про маяки согласен только речь не про них.  Для чего Вам нужна опалубка под подбетонку в котловане? То что в технологической карте называется маяками как раз и служит в качестве опалубки для подбетонки. На грунт укладывают кальку или пленку, что бы молочко не уходило в грунт.
Изменено: Денис Владимирович - 05.09.2018 08:29:47
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
установка этих досок учтена Трудо-затратами.
нет, не учтена в расценке установка досок.
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/ispolzovanie-opalubki-pri-betonnoy-podgotovke.html

Цитата
Денис Владимирович пишет:
Для чего Вам нужна опалубка под подбетонку в котловане?
В меня низ бетонной подготовки выше отметки земли и котлована вообще нет. Опалубка присутствовала.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Я бы не позорился на месте сметчика из за этих копеек
Я понимаю что деньги маленькие, но все же хочется разобраться в этом вопросе.
Изменено: Света - 05.09.2018 08:40:54
 
Света, Я свое видение описал выше. Если вы по факту делали деревянно-щитовую опалубку  то по енирам скалькулируйте.
 
Цитата
Света пишет:
Я понимаю что деньги маленькие, но все же хочется разобраться в этом вопросе.
Никакую опалубку брать дополнительно не нужно.
Опалубкой для бетонной подготовки служит старая доска, зачастую списанная, которая валяется на участке в избытке и уже использовалась не единожды при устройстве бетонной подготовки на предыдущих зазватках. Выровняли под лопату основание, песка насыпали, пленку постелили досками оградили. Все. Ну хотите щиты опалубки поставить вместо досок - ну ставьте, ваши проблемы. Заказчику все равно, как вы подбетонку сделаете... хоть досками старыми оградите, хоть фанерой от щитов, хоть сами щиты поставите, можете и ладошками держать пока не затвердеет... Главное результат.
 
ProSlave, О Единомышленник)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Документы сметчика
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.