Обьем грунта при устройстве насыпи

Обьем грунта при устройстве насыпи

Обьем грунта при устройстве насыпи
 
Здравствуйте. Вопрос у меня в проекте проектировщик указал обьем грунта с коэффициентом уплотнения 10%.Я взяла этот объем. Заказчик вычеркивает 10% говорит надр геометоический объем. Как ему доказать что коэф. нужен.?  
 
qwe,
А вы какие работы выполняете?
Расценку или смету прикрепите..
 
ФЕР 01-01-046-02
 
Насыпь. ФЕР 01-01-046-02
 
qwe,
техчасть
пункт 2.1.1. Объем земляных работ следует определять по проектным
данным с разбивкой в зависимости от способов их выполнения, предусмотренных
расценками и классификации грунтов по трудности разработки согласно приложению 1.1.
 
Цитата
Алексей пишет:
qwe, техчасть пункт 2.1.1. Объем земляных работ следует определять по проектнымданным с разбивкой в зависимости от способов их выполнения, предусмотренныхрасценками и классификации грунтов по трудности разработки согласно приложению 1.1.
Цитата
Не совсем понимаю. Причем здесь этот пункт? У меня в проекте указан обьем грунта с коэффициентом уплотнения 10%.Заказчик убирает этот коэффициент. Говорит надо брать геометоический объем земли.
 
Цитата
2.1.13. Объем нескального грунта природной плотности, необходимый для возведения насыпи, должен приниматься равным проектному объему насыпи. Если необходимая по проекту плотность грунта в насыпи превосходит природную плотность в естественном залегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по профилям, надлежит умножить на коэффициент уплотнения.

При отсыпке насыпей железных и автомобильных дорог дренирующим грунтом из промышленных карьеров, объем которого исчислен в разрыхленном состоянии в транспортных средствах, количество требующегося дренирующего грунта принимается с коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности – 1,12; свыше 0,92 – 1,18.

Если дренирующий грунт отпускается в карьере с плотностью менее 1,5 т/м3, в этом случае потребный объем грунта в насыпи определяется из соотношения плотности грунта, оплачиваемого по счетам в карьере и принятой проектом плотностью в насыпи.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на февраль 2016
СНиП 82-02-95 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.