Диспетчеризация систем АПС

Диспетчеризация систем АПС

Диспетчеризация систем АПС
 
Здравствуйте. Помогите разобраться с диспетчеризацией (если я правильно классифицирую данный вид работ). Нужно установить на проходной С2000М-1шт, БКИ-1 шт, ИВЭПР-1шт. С расценками на эти приборы все понятно, не понятно с пусконаладкой. Дело в том, что существует несколько зданий, склады , гаражи и т.д. с существующей работающей системой пожарной сигнализации, которую и нужно объединить в единую систему. Я так понимаю нужно учесть пусконаладку всех этих систем по отдельности, т.к. мы не можем учесть ПНР исходя их имеющегося оборудования к монтажу. Вопрос состоит в том как составить смету, так чтобы учесть пусконаладочные работы всей системы и главное обосновать этот расчет в гос.экспертизе, возможно нужно составить проект или тех.задания будет достаточно? Думаю, что нужно взять расценку 2 категории технической сложности и подсчитать общее количество каналов по каждой из систем. Поправьте меня, если я в чем-то не права.
 
Здравствуйте! Не забывайте читать Тех.часть ( 1.10.2), если вы берете по терМ 10 монтаж, настройка учтена.
система 11 группы ,  
 
Владимир Правильное Решение по поводу ПНР по 2-му сборнику ПНР, в тех.части указана:- "ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на: ....системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой". По отнесению к группе сложности, посмотрите характеристики в той же тех. части, относится ли Ваше оборудование к данной группе? Посчитайте общее количество (сигналов) Вашей системы, определитесь с группой сложности, выберите расценку с 1 отдела сборника.
 
Спасибо за ответ, с этим все понятно, не понятно как аргументировать количество подсчитанных каналов, ведь они рассчитываются на уже смонтированных системах и в данной смете не видно какое количество этих датчиков, получается, что нужно составить проект или техническое задание в котором все пояснить?
 
Можно в ТЗ. тех службы подтвердят, если сами затруднитесь
 
В любом случае у Вас должен быть документ, хотя бы структурная схема, что откуда берется и автоматизируется.
 
Все понятно, всем спасибо за ответы!
 
Владимир Составьте подробные исходные данные сигналов, примерный файл прикрепляю.
 
Владимир,просто как земляку. проекты на АПС сейчас делятся на АПС и СОУЭ.

ПНР АПС берем по ФЕРп02
ПНР СОУЭ - согласно проекта (м10, п01, п02 могут быть...)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.