Покрытие кирпичом кабеля в траншее с учетом изгибов

Покрытие кирпичом кабеля в траншее с учетом изгибов

Покрытие кирпичом кабеля в траншее с учетом изгибов
 
Доброго времени суток. Помогите разобраться ,пожалуйста. Постель для прокладки кабеля 123 метра, кабель в траншее с учетом изгибов -125, покрытие берем тоже 125 или 123?  Заранее спасибо
 
Елена,
а покрывать вы что будете?
кабель или постель?
 
Кабель,конечно. Спасибо, Алексей.
 
Елена, меня смущает запас на кабель. Вы не написали кабель какой марки прокладываете в траншее. Что обеспечивает физическая линия: канал связи или электроснабжение? Исходя из технологического назначения и способа прокладки кабельной линии проектировщик дает норму расхода кабеля. Согласно норм расхода кабелей на 1 км трассы: при прокладке в грунт запас составляет 1,02.
В Вашем случае запас составляет 1,63% на всю длину траншеи, что не гарантирует минимального резерва на кабельно-проводниковую продукцию. Практика показывает, кабеля не зависимо от способа прокладки не хватает.

 
Цитата
Елена пишет:
Согласно норм расхода кабелей на 1 км трассы: при прокладке в грунт запас составляет
1,06-1,08 по руководящим документам Электромонтажа (это кто разрабатывает нормативы по электрике начиная с ПУЭ и СНИП)
 
Алексей, норма запаса кабеля зависит от технологического назначения физической линии и способа прокладки. Технической частью предусмотрен запас 1,02. Дайте ссылку на нормативный документ с номером пункта или таблицы по расходу кабеля на 1км трассы, где прописан резерв 1,06-1,08.
В случае Елены принят незначительный запас на кабель.
 
вот от 75 года. затем позже вышел от них же еще один циркуляр. там до 6% уменьшили. но в инете его только однажды встречал. стандартно в проектах в спецификациях учитываем 8%. экспертиза соглашается...
 
Алексей, согласно НТП 112-2000 Технологические нормы на проектирование, глава 12, таблица 12.3 - Нормы расхода кабелей на 1 км трассы, запас составляет 1-2%. Данная норма на кабели с медными жилами и волоконно-оптические кабели. Запас на медный кабель 1-2%, на ВОК чуть выше, больший процент запаса определяется проектом.  
 
Елена,речь идет не о кабелях связи. а о силовых. для них
Цитата
Елена пишет:
НТП 112-2000
не указ...
 
Алексей, автор темы не ответила на мой вопрос какой именно тип кабеля прокладывается в траншею и какое у него назначение. Почему Вы решили, что он силовой я не понимаю. Я привела Вам расход кабеля на основании действующего нормативного документы для кабелей связи. К сожалению, Вы не убедили меня внутренним документом проектного института 1975 года, какой у него статус? Как Вы сказали НЕ УКАЗ.
Согласитесь для экспертизы этот лист не аргумент, а вот НТП 112-2000 главгосэкспертиза принимает во внимание.
 
Цитата
Елена пишет:
Вы не убедили меня внутренним документом проектного института 1975 года, какой у него статус?
как и у ПУЭ и всех типовых проектов по электромонтажу.
Цитата
Елена пишет:
Почему Вы решили, что он силовой я не понимаю
согласно вашему/нашему (я связист по высшему образованию) НТП кабель связи покрывается кирпичом только на пересечениях с препятствиями типа дорог и ВЛ. а силовой - по всей длине защищается. потому и сделал вывод такой...
 
Елена,кабель силовой АПвБбШВп..В стоимость кабеля входит
еще 2 % на трудновосполнимые
потери,  
Изменено: Елена - 18.09.2018 11:15:54(ошибка)
 
Цитата
Елена пишет:
  Елена,      меня смущает запас на кабель. Вы не написали кабель какой марки прокладываете в траншее. Что обеспечивает физическая линия: канал связи или электроснабжение? Исходя из технологического назначения и способа прокладки кабельной линии проектировщик дает норму расхода кабеля.     Согласно норм расхода кабелей на 1 км трассы: при прокладке в грунт запас составляет 1,02.     В Вашем случае запас составляет 1,63% на всю длину траншеи, что не гарантирует  минимального резерва  на кабельно-проводниковую продукцию. Практика показывает, кабеля не зависимо от способа прокладки не хватает.    
Елена,кабель силовой АПвБбШВп..В стоимость кабеля беру еще 2 % на трудновосполнимые
потери,  
 
Цитата
Елена пишет:
кабель силовой АПвБбШВп..В стоимость кабеля беру еще 2 % на трудновосполнимыепотери,  
Елена,
 
Ирина, спасибо за  конкретику. Выручили ,в очередной раз
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
O признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 сентября 2019 г. № 515/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Дополнения № 24 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Глава 13. ТСН-2001.13-2
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 02.02.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.