ФЕР 69-12-1 Приготовление растворов вручную цементных

ФЕР 69-12-1 Приготовление растворов вручную цементных

  RSS
ФЕР 69-12-1 Приготовление растворов вручную цементных
 
Добрый день.
Похожий вопрос уже обсуждался на форуме.
При устройстве цементных стяжек некоторые заказчики используют расценку 69-12-1 Приготовление растворов вручную цементных.
В тех.части прописано следующее: " Пункт 1.69.4. Приведенные в табл. в табл. 69-11 и 69-12 на приготовление растворов в построечных условиях следует применять в исключительных случаях при техническом обосновании (удаление строительной площадки от бетонных заводов, бетонорастворных узлов на расстояния, не допускающие транспортирования бетонов и растворов, а также при небольшой потребности в растворе и бетоне"
Какой именно объем считается небольшим? Есть ли какой-то подтверждающий акт? Может кто-то сталкивался с обоснованием применения данной расценки?
Ответы
 
Павел, но Заки ж тоже не олени. На 100 м2 ручной вариант ещё прокатит, но на 1000 - наврядли. А если прокатит - то беречь, холить и лелеять такого Зака надо)
Похожие темы:Найти еще: фер приготовление растворов
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: ProSlave. "Алексей пишет: 65. В случае, если проектной и (или) иной технической документацией предусмотрено приготовление (изготовление) отдельных материальных ресурсов (бетон, раствор, битум, асфальтобетонные и черные щебеночные смеси, битумные эмульсии, металлические конструкции и другие) в построечных условиях ...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
... телеграмм-канале Сметного портала подобный вопрос обсуждали 421/пр п. 65 65. В случае, если проектной и (или) иной технической документацией предусмотрено приготовление (изготовление) отдельных материальных ресурсов (бетон, раствор, битум, асфальтобетонные и черные щебеночные смеси, битумные эмульсии, металлические конструкции и другие) в построечных условиях ...
По объяснению в составе работ - очистка поверхности
... поверхности. 06. Подготовка поверхности фасада латексом под окраску. 07. Приготовление растворной смеси на месте). В технической части по поводу ... ... даны прямые нормы; смачивание поверхностей; перелопачивание готового раствора; перестановка и передвижка в пределах одной секции столиков-подмостей ...
ФЕР 30-07-014-01 не включен бетон
Автор: Наталья. "Наталья пишет: ФЕР 30-07-014-01" Действительно оригинально. Ещё и "Устройство бетонного лотка". Там есть 0,01м3 раствора на м3 сборных конструкций. По логике написано "бетон", читаем "раствор". Делайте скидку на "составителей расценок",...
Расчет гидроизоляции колодца. Проект не доработан совсем.
... из монолитного бетона класса В12,5 ГОСТ 26633-2012. Наружная гидроизоляция днища колодцев - штукатурная асфальтовая из горячего асфальтового раствора толщиной 10 мм по грунтовке разжиженным битумом. Наружная гидроизоляция стен и плит перекрытия - окрасочная из двух слоев горячего ...
 
Цитата
Ольга пишет:
При устройстве цементных стяжек некоторые заказчики используют расценку 69-12-1 Приготовление растворов вручную цементных.
Цитата
Ольга пишет:
Начальство хочет, чтобы мы добавляли данную расценку и в остальных сметах, где изначально был маленький объем стяжки. Попросили найти подтверждающий документ (акт), где прописано, что правомерно корректировать таким образом сметы.  
Как видно из Ольгиных постов некоторые заказчики используют эту расценку. Я спрашивал у Ольги на чьей она стороне Заказчика или подрядчика, к сожалению ответа не получил. А так действительно эта расценка шоколадная, если на неё соглашается заказчик.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Документы сметчика
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 декабря 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.