ПНР Вентиляции. Применимость автоматизированных систем

ПНР Вентиляции. Применимость автоматизированных систем

ПНР Вентиляции. Применимость автоматизированных систем
 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Идет спор по поводу применимости расценки ФЕРп-02-01-002 а точнее количества каналов. Фирма подрядчик занимается монтажом и пнр системы вентиляции. Стройка разделена на один большой производственный корпус и 2 административных пристроя по краям. Фирма-подрядчик рассчитала это как 3 системы (1 произ.копрпус -436 каналов; 2абк-30 каналов; 3абк-180 каналов IIк. сложности) Вопрос. 1) Как считать и что брать за основу? Прилагается их расчет(видение) по системно. В расчете видно, что есть одинаковые системы и наладка к ним в последующем идет с понижающим коэффициентом. 2) Вот только каким? (0,5-0,7-0,8)

Похожие темы:Найти еще: пнр автоматизированных
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... расценок для осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза,... ... линия 10х1 L=2м, Контроллер M245. Всю систему взяла по расценке ФЕРп02-01-002-03 «Автоматизированная система управления II категории технической сложности ...
ПНР на АСУ ТП
... устанавливает и налаживает заказчик. В смете применяют расценку ТЕРп02-01-003-07 Автоматизированная система управления III категории без понижающих на ... ... приборов до операторской? Или нет. Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами специалисты толком не ...
ПНР на АСУ ТП
... бла бла бла. "Екатерина пишет: Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами специалисты толком не ... ... части, касающейся инсталляции и настройки программного обеспечения автоматизированный систем, не указанных в п. 1.2.1 для отдела 1. - они не должны ...
 
Цитата
Александр пишет:
В расчете видно, что есть одинаковые системы и наладка к ним в последующем идет с понижающим коэффициентом.
В рамках одного проекта выполняются работы?
Понять не могу, почему наладка с последующим понижающим коэффициентом.
Если проект один, обратимся к Горячкину: "запрещается искусственное разделение АС на отдельные системы. При необходимости выделения затрат - их доля определяется с учетом количества каналов, относимых к подсистеме."


Из тех части сборника
2.2.9.
Понижающий коэффициент для однотипных автоматизированных технологических
комплексов (АТК) учтен ТЕРп части 2 при условии особого порядка расчета, при
котором сметная норма затрат определяется первоначально в целом для нескольких
однотипных АТК в соответствии с проектом и, при необходимости, выделяется
сметная норма трудозатрат для одного однотипного АТК.

Не допускается, при определении сметных норм затрат труда, искусственное, вопреки проекту, разделение автоматизированной системы на отдельные системы измерения, контуры управления (регулирования), подсистемы.

Например: Для централизованной системы оперативного диспетчерского управления вентиляцией и кондиционированием воздуха, включающей несколько подсистем приточно-вытяжной вентиляции, сметная норма затрат труда определяется в целом для централизованной системы управления; при необходимости, затраты труда для отдельных подсистем определяются в рамках общей нормы трудозатрат в целом по системе с учетом количества каналов, относимых к подсистемам.

 
ПНР на автоматику вентиляции , кстати, нет шкафов

...В расчете видно, что есть одинаковые системы и наладка к ним в  последующем идет с понижающим коэффициентом. 2) Вот только каким?  (0,5-0,7-0,8)..
этими коэффициентами вероятно учитывается сложность системы, см ТЧ исчисление объёмов работ
 
Александр,а в Иркутске сколько таких систем смонтировано данной фирмой? посчитайте их и примените коэф ноль...

у вас 3 корпуса. 3 РАЗНЫЕ системы из одинакового оборудования... вот вы ручками пишущими на бумаге что-то пишете. вам коэф вводят? по календарю... если вы будете одинаковыми ручками что-то на бумажках рисовать?
 
Цитата
Юлия пишет:
Если проект один, обратимся к Горячкину: "запрещается искусственное разделение АС на отдельные системы. При необходимости выделения затрат - их доля определяется с учетом количества каналов, относимых к подсистеме."
Зачем, вы, Юлия,  Горячкина в пример приводите? Его труды не есть нормативные документы. Если нет, дайте ссылку на федреестр и пр. В приложенном файле 19 шт. ПВ, то бишь, при соответствующем обосновании В ПРОЕКТЕ!!!, в смете может быть 19 раз взята расценка: Вентиляционная сеть с количеством сечений ХХ. Только для этого надо знать, что такое мерное сечение и как его определять, а в худшем раскладе количество мерных сечений для 19 шт. ПВ может быть равно нулю..., опять же, зависит от параметров системы.

Лилия. Понижающие коэффициенты не высасываются из пальца, не берутся с потолка, или из какой иной беллетристики, а применяются только при их наличии в ТЧ и пр. НТД., вентиляторы и насосы "шевелятся", значит относятся к каналам управляющим, согласно таблицы каналов по ТЧ п02. Тут имеется коллизия, т.к. асушники каналами считаю сигналы, а ТЧ п02 каналами считает технические средства, например, электропривод будет каналом управляющим, с точки зрения ТЧ п02, а  с точки зрения каналов телемеханики у привода каналов может быть и 20, и информационных и управляющих...

Для того, чтобы понять, какая у Вас автоматизированная система: простая или сложная, нужно схему функциональную автоматизации иметь.

А если уж речь зашла таки о коэффициенте к сложной системе, то они определяются на основе расчёта с должным обоснованием, почему система многоуровневая и как коэффициент к базовой расценке рассчитали. Для понимания вопроса надо не столько ТЧ к п02 читать, а проштудировать СБЦ АСУ 1997 г., там подходы к составлению матмодели АС не экономисты писали, а инженеры по АСУ и весовых коэффициентов в СБЦ не 9, как в ТЧ п02 (как украли), а штук сто...

А прежде чем АСУ с каналами считать, следует провести автономную наладку элементов системы: проводники, приводы, агрегаты, подсистемы и пр., потому что если "подчинённые" не настроены, АС управлять нечем будет. Не забыть про приведение ПО в рабочую конфигурацию, а то ведь как Юлия написала:

сметчик_сметчик пишет:
ПНР - п2-2-3-1тоже неверно в данной ситуации.

С чего бы неверно?
Изменено: сметчик_сметчик - 20.03.2019 08:33:37
 
Прилагаю функциональную схему. Она одна на 18 систем. В моём понимании времени на отладку первой системы нужно затратить чуть больше, чем на все последующие. Соответственно и возникает мысль о применимости пониж.коэф. Попросил сметчика посчитать сколько человека часов на все системы уйдёт- 4886!!! Это бригада из 10 наладчиков должна 61 восьмичасовой день работать!

Диспетчерского пункта по системе вентиляции в проекте не предусмотрено. К каждой ПВ-системе свой контроллер. А они в свою очередь никак между собой не связаны.

Есть ещё такая мысль, что у каждой системы посчитать кол-во каналов по функциональной схеме и применить расценку (до 20 каналов+ к последующим каналом)
Изменено: Александр - 19.03.2019 03:25:28
 
И ещё такой вопрос. Является ли включение тена в приточке как за дискретный сигнал?
 
про ...понижающие коэффициенты... это цитата,

свои выводы я делаю исходя их того, 0.5 это очень похоже на  Фи (учитывает метрологическую сложность и развитость функций), тк в одной из таблиц канал информационный аналоговый =0, смотри формулу в тч к сборнику

 из а по поводу модели и тп в главгоске расскажите
 
Цитата
Александр пишет:
Как считать и что брать за основу?
Программу ПНР.. которую вы были должны выложить здесь.
 
Модель на сказка, а требование ТЧ п02
Изменено: сметчик_сметчик - 20.03.2019 08:34:31
 
для начала было бы неплохо определить для чего нужны данные сметы
 
Цитата
лилия пишет:
для чего нужны данные сметы
))) у вас есть варианты? Кроме как для получения денег с зака?
 
я работаю в проектной организации, частично строим по своим проектам,значительная доля проектов  проходит,( как с тех. частью, так и со сметами, стадии РД (и , или)ПД экспертизу в разных регионах,  и это разные варианты. что касается смет на ПНР автоматики на вентиляции,то на основании чего вы их закрывать собираетесь? для начала, дб программа испытаний. тут представлена таблица с расчётом каналов и состав оборудования.

Вопрос.

1) Как считать и что брать за основу? Прилагается их  расчет(видение) по системно.  можно на основании таблицы сделать смету.

В расчете видно, что есть одинаковые  системы и наладка к ним в  последующем идет с понижающим коэффициентом. по каждой таблице раздельно

 2) Вот только каким?  (0,5-0,7-0,8) смотри  см ТЧ исчисление объёмов работ



в письме уважаемого александра нет задачи проверять правильность составленных таблиц,  речь о сборнике ТЕРп2
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.