Калькуляция, как посчитать себестоимость малых металлоконструкций

Калькуляция, как посчитать себестоимость малых металлоконструкций

Калькуляция, как посчитать себестоимость малых металлоконструкций
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите дилетанту, как посчитать себестоимость малых металлоконструкций. Это лестничные ограждении внутри зданий, лестницы с лестничными площадками на крышах, конструкции зонтов вентвытяжек на крыше, вентрешетки, и все остальное, что может быть в многоэтажных жилых домах. (балконные ограждении, входная группа и тд). Дело в том. что по моим наблюдениям, получается абсолютно разный коэффициент при расчете лестничных ограждений с порошковой краской (стоимость сборки в цеху, и монтаж на объекте), и, сборка и монтаж металлических лестниц прямо на объекте.
Повторюсь, я дилетант, чайник в этом деле.
Данный момент двухмерные конструкции считаем по метражу, это понятно. а трехмерные как считать, тут возникают вопросы. Может, есть программы какие то?
 
Мехман,
а можно различие между двухмерными и трехмерными узнать..
 
Цитата
Мехман пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!Подскажите дилетанту, как посчитать себестоимость малых металлоконструкций. Это лестничные ограждении внутри зданий, лестницы с лестничными площадками на крышах, конструкции зонтов вентвытяжек на крыше, вентрешетки, и все остальное, что может быть в многоэтажных жилых домах. (балконные ограждении, входная группа и тд). Дело в том. что по моим наблюдениям, получается абсолютно разный коэффициент при расчете лестничных ограждений с порошковой краской (стоимость сборки в цеху, и монтаж на объекте), и, сборка и монтаж металлических лестниц прямо на объекте.Повторюсь, я дилетант, чайник в этом деле.Данный момент двухмерные конструкции считаем по метражу, это понятно. а трехмерные как считать, тут возникают вопросы. Может, есть программы какие то?
Tekla Structures, Autodesk  Advance Steel. А себестоимость считается исходя из стоимости металла, стоимости производства и стоимости монтажа. Металл - 50к/тонна, производство - 40к/тонна, монтаж - 40к/тонна (Навскидку, и применимо только для легковеса)
Изменено: Алексей - 16.10.2018 22:47:07
 
2-х мерное это решетка, например, нечто плоское. А 3-х мерное это объемное. Например, в здании есть лестничные ограждении, и есть выходы вентиляции. Первые это плоские конструкции, а вторые объемные, трехмерные. Причем, первые могут быть с производство в цеху. и с сборкой на объекте.
Короче, лист 2-х мерный, а куб трехмерный..
 
SMex,
Понятно..
Все считается в м2..
Что, как вы определили двух.. и что трех мерное.
Себестоимость считается на основании калькуляции  и условий производства работ.
Каждый типоразмер обсчитывается отдельно.
С всеми нормативными требованиями  согласно технологии  для качественного выполнения работ.
 
Цитата
Алексей пишет:
SMex, Понятно..Все считается в м2.
А разве не в тоннах?
 
Лестничные ограждении считаем в м2. Там и порошковая покраска, и работ 2 раза (производство и монтаж.). А остальные (те которые собираются прямо на объекте)в тоннах.
 
Алексей,
м2- я имел в виду работу по
Цитата
Мехман пишет:
порошковой окраске...
а сами конструкции  желательно в тех ед. изм. которые заложены в смете.
каждый конструктив -отдельно.
Цитата
Мехман пишет:
лестничные ограждении внутри зданий,м.п
лестницы с лестничными площадками на крышах,-м.п
конструкции зонтов вентвытяжек на крыше, вентрешетки, м2.
зациклился на окраске почему-то....
 
Цитата
Алексей пишет:
себестоимость считается исходя из стоимости металла, стоимости производства и стоимости монтажа.
полностью согласна + накладные расходы

Цитата
Мехман пишет:
по моим наблюдениям, получается абсолютно разный коэффициент при расчете лестничных ограждений с порошковой краской (стоимость сборки в цеху, и монтаж на объекте), и, сборка и монтаж металлических лестниц прямо на объекте.
не совсем понятно про какой коэффициент идет речь.

Вы анализируете факторы влияющие на время производства работ что ли?
 
Цитата
SMex пишет:
Лестничные ограждении считаем в м2. Там и порошковая покраска, и работ 2 раза (производство и монтаж.). А остальные (те которые собираются прямо на объекте)в тоннах.
Опять же, вопрос. Вы взаимодействуете с Заказчиком в рамках смет, или свободно - договорных калькуляций? Сметы допускают тока м.п. перил, и тонны ограждений, лестниц, и т.п. Коммерческие калькуляции допускают всё. Если перила изготавливаются в заводских условиях, то полюбому есть КМД, а спецификация КМД включает в себя и площадь окраски. Всё ж просто, подбиваете свои затраты, добавляете свой интерес, делите на кол-во м2, и находите свою искомую стоимость 1 м2
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей, м2- я имел в виду работу по  
Цитата
Мехман пишет: порошковой окраске...
а сами конструкции  желательно в тех ед. изм. которые заложены в смете.каждый конструктив -отдельно.
Цитата
Мехман пишет:лестничные ограждении внутри зданий,м.п лестницы с лестничными площадками на крышах,-м.п конструкции зонтов вентвытяжек на крыше, вентрешетки, м2.
зациклился на окраске почему-то....
доставка на и из окраски по 50 р/м2 +250 р/м2 покраска. Полимерная термокраска.
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей, м2- я имел в виду работу по  
Цитата
Мехман пишет: порошковой окраске...
а сами конструкции  желательно в тех ед. изм. которые заложены в смете.каждый конструктив -отдельно.
Цитата
Мехман пишет:лестничные ограждении внутри зданий,м.п лестницы с лестничными площадками на крышах,-м.п конструкции зонтов вентвытяжек на крыше, вентрешетки, м2.
зациклился на окраске почему-то....
Дело в том, что один и тот же ТЗ содержит инфо о разных конструкциях.
 
Про коэффициент нормочасов
http://imwelder.ru/posts/50#comments
 
Цитата
SMex пишет:
Цитата
Дело в том, что один и тот же ТЗ содержит инфо о разных конструкциях.
Потому что в ТЗ - комплекс работ. задача исполнителя - адекватно расценить этот комплекс
 
SMex,
Есть  операции для производства  изделий.
Составьте количество операций на одну единицу готовой продукции со всеми затратными частями.
 
Думаю, мне лучше обратится к тем, кто делают металлоконструкции. Потому что, должен быть способ какого то быстрого просчета. Иначе, заявки не обработаешь быстро. На прошлой неделе была заявка на 17 разных видов изделий, и один из них имел около 40 типоразмеров. Остальные тоже. от 5-и до 20 типоразмеров. Если каждую в отдельности посчитать, то это будет долго.
Благодарю всем за посильные советы!
 
Цитата
SMex пишет:
Думаю, мне лучше обратится к тем, кто делают металлоконструкции. Потому что, должен быть способ какого то быстрого просчета. Иначе, заявки не обработаешь быстро. На прошлой неделе была заявка на 17 разных видов изделий, и один из них имел около 40 типоразмеров. Остальные тоже. от 5-и до 20 типоразмеров. Если каждую в отдельности посчитать, то это будет долго.Благодарю всем за посильные советы!
Нет никакого хитрого способа. Металлисты всё считают в тоннах, в т.ч. и покраску.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
SMex пишет: Думаю, мне лучше обратится к тем, кто делают металлоконструкции. Потому что, должен быть способ какого то быстрого просчета. Иначе, заявки не обработаешь быстро. На прошлой неделе была заявка на 17 разных видов изделий, и один из них имел около 40 типоразмеров. Остальные тоже. от 5-и до 20 типоразмеров. Если каждую в отдельности посчитать, то это будет долго.Благодарю всем за посильные советы!
Нет никакого хитрого способа. Металлисты всё считают в тоннах, в т.ч. и покраску.
Это мне кажется неправильным способом. Из тонны металла можно просто сделать букву Г из двутавра.  можно и собрать винтовую лестницу из уголков 50*50. Есть коэффициент сложности.
 
SMex,
Быстрый подсчет- это когда у вас наработана база типоразмеров всех изделий со 100% готовностью или без окраски. Скажем так.
Для наработки базы составляйте калькуляции на изготовление изделий с учетом всех затрат и операций  
Иначе никак..
 
Цитата
SMex пишет:
Цитата
Алексей пишет:  
Цитата
SMex  пишет: Думаю, мне лучше обратится к тем, кто делают металлоконструкции. Потому что, должен быть способ какого то быстрого просчета. Иначе, заявки не обработаешь быстро. На прошлой неделе была заявка на 17 разных видов изделий, и один из них имел около 40 типоразмеров. Остальные тоже. от 5-и до 20 типоразмеров. Если каждую в отдельности посчитать, то это будет долго.Благодарю всем за посильные советы!
 Нет никакого хитрого способа. Металлисты всё считают в тоннах, в т.ч. и покраску.
Это мне кажется неправильным способом. Из тонны металла можно просто сделать букву Г из двутавра.  можно и собрать винтовую лестницу из уголков 50*50. Есть коэффициент сложности.
Общепринятых коэффициентов не существует. В сметном деле существует градация расценок на МК исходя из веса одного конструктивного элемента
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 июля 2023 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства во 2 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.