Динамические испытания свай

Динамические испытания свай

Динамические испытания свай
 
Помогите разобраться: если сваи, которые подвергаются динамическим испытаниям забиваются под проектную отметку и остаются в теле ростверка, то на эти испытания не составляют отдельную смету, а считают погружение этих свай как обычно, вместе со всеми остальными сваями в проекте. А вот если сваи не прошли испытание, проектанты заменили свайное поле, там теперь запроектированы другие сваи и динамические испытания проводятся заново, то каким образом учесть в смете работу по испытаниям и стоимость первых испытуемых свай ( в спецификации их теперь нет) ? Может посчитать первое испытание по сборникам СБЦ и включить в 9 главу, как проектные работы?
Похожие темы:Найти еще: испытания свай
Расчет динамического испытания свай.
Автор: natasha1976. Как рассчитать смету на динамическое испытание свай, если в нашем регионе нет УПС (укрупненных сборников ) на данный вид работы. Какими нормативами руководствоваться?
Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой
Автор: Ольга. Коллеги, доброе утро. Прошу мнения тех, кто сталкивался со сметами на Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой... В РД прописано 3 вида нагрузок: 1. несущая способность сваи по грунту на вдавливающую нагрузку - ...
Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой
Автор: Елена Барсукова. "Ольга пишет: Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой..." См. вложение. Возможно СБЦ изменился, проверьте по ФРСН За исходные данные я бы взяла п.1. несущая ...
 
Цитата
Света пишет:
включить в 9 главу, как проектные работы
в 12 главу )
 
Света, https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/ispytaniya-svay-za-schet-nakladnykh-raskhodov.html
 
Конечно в 12.
Но все неоднозначно. Занимаемся сваями уже не первый год и никогда не встречала смет от института, в которых динамические испытания входили бы в 12 главу. При этом сам институт, конечно же, никогда не занимался динамическими испытаниями, они подбирают расчетную нагрузку и, соответственно, сами сваи по данным статического зондирования. Сваи под динамику располагаются в самых слабых грунтах, но все они входят в состав свайного поля, забиваются подрядчиком под отметку и несут ростверк. Соответственно их забивку не относят к 12 главе.
Есть у меня вот такие консультации и разъяснения: см. 2 лист конец 1-го обзаца: если сваи забиты в проектное положение, то затраты по динамическим испытаниям дополнительно не учитываются.
 
Ирина Иванчикова, у нас уже была аналогичная ситуация, когда запроектированные сваи не прошли испытания и была замена свайного поля. Я посчитала эти сваи по СБЦ и отнесла к 12 главе, однако Заказчик пытался доказать, что это работы, связанные с выполнением в период строительства контрольных испытаний и мы должны это , вообще, сделать за счет НР.  Эти вопросы не так принципиальны, когда 3 сваи испытывается, а когда огромное свайное поле и свай много под динамику, то сумма очень даже приличная получается. Вот я и решила посоветоваться с более опытными товарищами.
Изменено: Света - 24.10.2018 10:04:03
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Документы сметчика
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства к территориальным единичным расценкам во II квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.