Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС

Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС

Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
 
Добрый день!

А меня экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС

Я уже ничего не понимаю
Похожие темы:Найти еще: экспертиза пнр
Индекс на ПНР только на прочие объекты
... Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?
Индекс на ПНР
... Andrey. "Елена пишет: (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы , 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?" Я подозреваю что заказчик ...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... Ольга Павлова. Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи в подборе расценок для осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства заказчика). 1. Система приточной вентиляции - Кондиционер ВЕРОСА-500-193-03-00-У3 В - ФЕРп03-01-004-01 «Установка теплообменная ...
Индекс на ПНР
... возьмут... если только действительно как пишет коллега "Andrey пишет: в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР.Как, правило, эти объекты финансируются из бюджета Россетей, и в экспертизу идут не государственную. " Тогда тут все равно ничего не поделать, если у них есть заключение экспертизы, то Заказчик по любому ...
 
Цитата
Екатерина пишет:
А меня экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
ну так берите
Цитата
Екатерина пишет:
Я уже ничего не понимаю
с этим хуже. Найдите того кто понимает.
 
Екатерина, конечно должны брать. Согласно технической части 2 сборника.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Согласно технической части 2 сборника
Пункт не подскажете...
 
Если у Вас ПОС 5 тип, т. е . к примеру  ИСО ОРИОН (Болид) с сервером, с интеграционными системами
то это может быть п 02-02-001-01 инсталяция программ, или п02-02-002-01 настройка.
 
Екатерина,
смету на посмотреть можно?
 
Обратите внимание на то что в сборнике ФЕРм 81-03-10-2001 есть п 1.10.114. "В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа, индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку и испытания указанных систем пожарно-охранной сигнализации в целом.
Цитата
Алексей пишет:
смету на посмотреть можно?
 
Юлия,
 
Цитата
Екатерина пишет:
Добрый день!А меня экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС Я уже ничего не понимаю
Экспертиза в устной форме сказала или письмо вам написала??
 
Цитата
Алексей пишет:
Юлия , Прикрепленные файлы ПНР ПО ОПС.docx  (18.89 КБ)
Леш.
Эти ответы даны все для базы 2014 года
В техчасти там писали
1.2.1. ФЕРп части 2 распространяются на:
...
системы автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

Редакция 2017 года звучит
1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на:
...
системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой;
(согласись, это разные вещи)

ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат:
...

по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., затраты на которые определяются по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».

Таким образом, все разъяснения вместе с пособием Горячкина до редакции 2017 года аннулируются, если сметы составляются в ФЕР. Но ТЕР пока у всех в редакции 2014 года. Соответственно действует их техчасть.

Но здесь еще нужно правильно оценивать все эти фразы с точки зрения русского языка.
еще раз приведу фразу...
громкоговорящей связи (оповещения) системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации

причем, после слова (оповещения) нет запятой и слово системам дано в дательном падеже (кому, чему). таким образом, в ПНР ОПС не учитываются каналы на звуковые оповещатели (мое мнение). а все остальные приборы принимают участие в управлении пожаротушением и противодымной защитой (передача сигналов в МЧС, управление огнезащитными и противодымными клапанами с электроприводами (кстати, все забывают, что сами привода должны пнриться по сборнику ФЕРп/ТЕРп01), лифтами и т.д.)

Таким образом, экспертиза права. Но для правильной оценки стоимости работ необходима ПРОГРАММА ПНР (мои возможности в этой части к вашим услугам (реклама)  :D ).
 
Алексей,
вот почему я хочу.
Цитата
Алексей пишет:
Екатерина , смету на посмотреть можно?
 
В некоторых разделах экспертиза уверяет что монтаж нужно брать по ФЕРм11-, тогда и ПНР нужно брать.
Изменено: Лариса - 06.11.2018 09:48:01
 

1.10.115. В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 не учтены:

затраты на изготовление и монтаж конструкций, не входящих в комплект приемно-контрольных приборов;

затраты на защиту блокировочного провода от механических повреждений фанерой, оргалитом и другими материалами, а также окраску заблокированной поверхности;

затраты на эксплуатацию подъемных механизмов или устройство лесов при осуществлении работ на высоте 5 м и более;

расход извещателей (датчиков) определяется проектом;

затраты на монтаж диодов, резисторов, устанавливаемых дополнительно (определяется проектом);

затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 -по нормам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).

А как тогда читать вот это из тех части к 10 сборнику???

 
Лариса,
В 10-м есть прямые указание на ОПС и прочее..
 
Смета на ПНР ОПС составляется по ТЕРп 02. Расчет элементарный, главное правильно определить категорию сложности системы и посчитать количество каналов. В помощь прикладываю файл "Пособие на ПНР", пример №11. Форму смету легче составлять в формате  exc
 
Цитата
Галина пишет:
В помощь прикладываю файл "Пособие на ПНР", пример №11.
он неправильный в редакции ФЕР 2017 года...

Горячкин продавец книжек и всяких курсов с сертификатами, не технарь... а категория для ОПС по ТЕРп02 сейчас всегда 2. до 3 не дотягивает, но 1 раз видел...
 
Цитата
Алексей пишет:
Екатерина, смету на посмотреть можно?
Поддерживаю
 
Цитата
Юлия пишет:
Обратите внимание на то что в сборнике ФЕРм 81-03-10-2001 есть п 1.10.114. "В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа, индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку и испытания указанных систем пожарно-охранной сигнализации в целом.
Цитата
Алексей пишет:смету на посмотреть можно?
Это не есть ПНР
 
Цитата
Алексей пишет:
Это не есть ПНР
Этапы ПНР:
Подготовительный этап. Здесь разрабатывается проект и программа ПНР. Заказчик предоставляет документацию, а подрядчик выполняет работы. Кроме того, на этом этапе формируется комиссия, которая сможет принять оборудования после окончания ПНР.
Электромонтаж, совмещённый с пусконаладочными работами. Осуществляется в случае подачи электроэнергии при подключении по временной схеме. ---Результатом этого этапа становится протокол результатов проверки функциональности оборудования в случае подачи повышенного напряжения.
Индивидуальное тестирование. На этом этапе статус оборудования определяется как «введённое в эксплуатацию». За его обслуживание на этом этапе отвечает назначенный заказчиком персонал. Комплексная проверка. На последнем этапе нужно составить документы, свидетельствующие о технической готовности оборудования к комплексным испытаниям. Здесь все системы настраиваются в соответствии с их технологическим взаимодействием, а само тестирование производится в различных эксплуатационных режимах (с разной скоростью, производительностью).
 
Алексей, Не похоже?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.10.2019 г.)
О внесении изменений в методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.