Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС

Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС

Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
 
Добрый день!

А меня экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС

Я уже ничего не понимаю
Похожие темы:Найти еще: экспертиза пнр
Индекс на ПНР только на прочие объекты
... Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?
Индекс на ПНР
... Andrey. "Елена пишет: (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы , 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?" Я подозреваю что заказчик ...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... Ольга Павлова. Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи в подборе расценок для осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства заказчика). 1. Система приточной вентиляции - Кондиционер ВЕРОСА-500-193-03-00-У3 В - ФЕРп03-01-004-01 «Установка теплообменная ...
Индекс на ПНР
... возьмут... если только действительно как пишет коллега "Andrey пишет: в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР.Как, правило, эти объекты финансируются из бюджета Россетей, и в экспертизу идут не государственную. " Тогда тут все равно ничего не поделать, если у них есть заключение экспертизы, то Заказчик по любому ...
 
Цитата
Екатерина пишет:
А меня экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
ну так берите
Цитата
Екатерина пишет:
Я уже ничего не понимаю
с этим хуже. Найдите того кто понимает.
 
Екатерина, конечно должны брать. Согласно технической части 2 сборника.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Согласно технической части 2 сборника
Пункт не подскажете...
 
Если у Вас ПОС 5 тип, т. е . к примеру  ИСО ОРИОН (Болид) с сервером, с интеграционными системами
то это может быть п 02-02-001-01 инсталяция программ, или п02-02-002-01 настройка.
 
Екатерина,
смету на посмотреть можно?
 
Обратите внимание на то что в сборнике ФЕРм 81-03-10-2001 есть п 1.10.114. "В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа, индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку и испытания указанных систем пожарно-охранной сигнализации в целом.
Цитата
Алексей пишет:
смету на посмотреть можно?
 
Юлия,
 
Цитата
Екатерина пишет:
Добрый день!А меня экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС Я уже ничего не понимаю
Экспертиза в устной форме сказала или письмо вам написала??
 
Цитата
Алексей пишет:
Юлия , Прикрепленные файлы ПНР ПО ОПС.docx  (18.89 КБ)
Леш.
Эти ответы даны все для базы 2014 года
В техчасти там писали
1.2.1. ФЕРп части 2 распространяются на:
...
системы автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

Редакция 2017 года звучит
1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на:
...
системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой;
(согласись, это разные вещи)

ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат:
...

по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., затраты на которые определяются по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».

Таким образом, все разъяснения вместе с пособием Горячкина до редакции 2017 года аннулируются, если сметы составляются в ФЕР. Но ТЕР пока у всех в редакции 2014 года. Соответственно действует их техчасть.

Но здесь еще нужно правильно оценивать все эти фразы с точки зрения русского языка.
еще раз приведу фразу...
громкоговорящей связи (оповещения) системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации

причем, после слова (оповещения) нет запятой и слово системам дано в дательном падеже (кому, чему). таким образом, в ПНР ОПС не учитываются каналы на звуковые оповещатели (мое мнение). а все остальные приборы принимают участие в управлении пожаротушением и противодымной защитой (передача сигналов в МЧС, управление огнезащитными и противодымными клапанами с электроприводами (кстати, все забывают, что сами привода должны пнриться по сборнику ФЕРп/ТЕРп01), лифтами и т.д.)

Таким образом, экспертиза права. Но для правильной оценки стоимости работ необходима ПРОГРАММА ПНР (мои возможности в этой части к вашим услугам (реклама)  :D ).
 
Алексей,
вот почему я хочу.
Цитата
Алексей пишет:
Екатерина , смету на посмотреть можно?
 
В некоторых разделах экспертиза уверяет что монтаж нужно брать по ФЕРм11-, тогда и ПНР нужно брать.
Изменено: Лариса - 06.11.2018 09:48:01
 

1.10.115. В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 не учтены:

затраты на изготовление и монтаж конструкций, не входящих в комплект приемно-контрольных приборов;

затраты на защиту блокировочного провода от механических повреждений фанерой, оргалитом и другими материалами, а также окраску заблокированной поверхности;

затраты на эксплуатацию подъемных механизмов или устройство лесов при осуществлении работ на высоте 5 м и более;

расход извещателей (датчиков) определяется проектом;

затраты на монтаж диодов, резисторов, устанавливаемых дополнительно (определяется проектом);

затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 -по нормам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).

А как тогда читать вот это из тех части к 10 сборнику???

 
Лариса,
В 10-м есть прямые указание на ОПС и прочее..
 
Смета на ПНР ОПС составляется по ТЕРп 02. Расчет элементарный, главное правильно определить категорию сложности системы и посчитать количество каналов. В помощь прикладываю файл "Пособие на ПНР", пример №11. Форму смету легче составлять в формате  exc
 
Цитата
Галина пишет:
В помощь прикладываю файл "Пособие на ПНР", пример №11.
он неправильный в редакции ФЕР 2017 года...

Горячкин продавец книжек и всяких курсов с сертификатами, не технарь... а категория для ОПС по ТЕРп02 сейчас всегда 2. до 3 не дотягивает, но 1 раз видел...
 
Цитата
Алексей пишет:
Екатерина, смету на посмотреть можно?
Поддерживаю
 
Цитата
Юлия пишет:
Обратите внимание на то что в сборнике ФЕРм 81-03-10-2001 есть п 1.10.114. "В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа, индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку и испытания указанных систем пожарно-охранной сигнализации в целом.
Цитата
Алексей пишет:смету на посмотреть можно?
Это не есть ПНР
 
Цитата
Алексей пишет:
Это не есть ПНР
Этапы ПНР:
Подготовительный этап. Здесь разрабатывается проект и программа ПНР. Заказчик предоставляет документацию, а подрядчик выполняет работы. Кроме того, на этом этапе формируется комиссия, которая сможет принять оборудования после окончания ПНР.
Электромонтаж, совмещённый с пусконаладочными работами. Осуществляется в случае подачи электроэнергии при подключении по временной схеме. ---Результатом этого этапа становится протокол результатов проверки функциональности оборудования в случае подачи повышенного напряжения.
Индивидуальное тестирование. На этом этапе статус оборудования определяется как «введённое в эксплуатацию». За его обслуживание на этом этапе отвечает назначенный заказчиком персонал. Комплексная проверка. На последнем этапе нужно составить документы, свидетельствующие о технической готовности оборудования к комплексным испытаниям. Здесь все системы настраиваются в соответствии с их технологическим взаимодействием, а само тестирование производится в различных эксплуатационных режимах (с разной скоростью, производительностью).
 
Алексей, Не похоже?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Настоящий стандарт распространяется на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы с нарезанной или накатанной цилиндрической резьбой и без резьбы, применяемые для водопроводов и газопроводов, систем отопления, а также для деталей водопроводных и газопроводных конструкций.
Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.