Разрыхление (дискование) почвы и нанесение ПСП

Разрыхление (дискование) почвы и нанесение ПСП

Разрыхление (дискование) почвы и нанесение ПСП
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста. В ПРЗ есть работы - рыхление (дискование) поверхности (использование дисковой бороны требование и заказчика) и
- нанесение ПСП на рекультивируемую поверхность.
Применяю расценки ТЕР47-02-012-04 на дискование и ТЕР47-01-046-03 - на внесение ПСП и подготовку к посеву газона. Но в расценке ТЕР47-01-046-03  есть работы по вспашке почвы трактором. Можно ли заменить механизм в расценке, что бы избежать за двоения работ? Или есть другие варианты? Спасибо
 
Мария, я конечно не большой знаток в аграрном деле, но по мне так задвоения у вас в расценках нет. Насколько не помниться, из сопливого детства проведенного у бабушки в пределах ЛО как раз в непосредственной близости с пахотными землями, последовательность такова (по крайней мере на ХС угодьях)
1) спашка с внесением ПС (или чего угодно)
2) дискование/боронение (рыхление верхнего слоя)

т.е вы вспахали и внесли ПС, а потом проборонили и измельчили все то что осталось после вспашки. Это обычный процесс. По мне так у вас нет задвоения, обе эти работы необходимы.
 
Задвоение однозначно нет  : Дискование - это гусеничный трактор с плугом;  а подготовка почвы - это белорусик с кольчатым прицепным устройством
 
ProSlave, Валентина Брылева, спасибо за ответы
 
Цитата
Мария пишет:
нанесение ПСП
стесняюсь спросить, а что такое ПСП? гугл с яндексом только плэйстэйшн выдает... но как то не думаю что ими рекультивацию делают... если только контрафактом  :D  
 
плодородный слой почвы
 
Цитата
Мария пишет:
плодородный слой почвы
так просто... я уж кучу вариантов перебрал... с песком  :D включая сахарным...
тогда другой вопрос. что подразумевается под

Цитата
Мария пишет:
на рекультивируемую поверхность
восстановление растительного слоя (правильно он так называется у проектировщиков) входит в объем рекультивации. без него - рекультивация как хлеб без муки...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 ноября 2023 г.)
Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 28. Март 2021 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.