Может ли удалять заказчик материалы из расценок

Может ли удалять заказчик материалы из расценок

Может ли удалять заказчик материалы из расценок
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли удалять заказчик дополнительные мелкие материалы из расценок (болты, электроды, олива, бязь).
И как можно обосновать заказчику это так, что бы они не удаляли), заранее спасибо
Изменено: Таша - 14.05.2019 11:44:01
Похожие темы:Найти еще: материалы
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Расходные материалы
... организация-подрядчик осуществляет комплексное техническое обслуживание сети предприятий. За работу получаем ежемесячную абонплату; материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.
Автор: Людмила. Здравствуйте! В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить ...
 
Таша,
Это давно практикует Сургутнефтегаз. Оплачивает материалы только по предоставленным подтверждающим документам.
 
Может быть давно, но я в первый раз с этим столкнулась, основные материалы да, мы по ТН выставляем, теперь все материалы что ли по тн выставлять даже мелочь?
 
Цитата
Таша пишет:
как можно обосновать заказчику это так, что бы они не удаляли), заранее спасибо
МДС 81-35.2004:
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как  основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

Приложение к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
от 29 декабря 2016 г. № 1028/пр

5.1. Сметными нормами учтены оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, набор (перечень) машин, механизмов и материальных ресурсов при рациональной организации труда и производства, современного развития техники и технологии, соблюдения требований безопасности в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами (стесненность, загазованность и т.п.) и положительных значениях температуры воздуха.

5.3. Сметные нормы корректировке не подлежат, в том числе, когда проектной документацией предусмотрено:
- использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, не меняющих принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
- использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ;
- выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами учтено применение машин и механизмов или иных технических средств;
- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
 
Посмотрите:
Методические рекомендации по применению ФЕР (п.4.4.2., п.5.8)
МДС 81-35.2004 (п.2.2. третий абзац)
 
Заказчик всё может. Тут надо рассматривать комплексно - договор + смета. Заказчик попадает под действие Градостроительного кодекса статьи 8.3 ?Может у вас цена "твердая" ? Или прописано как распределяется "экономия подрядчика"? А МДС-ом частника не проймешь.
 
У меня Заказчик периодически удаляет материал из расценки, если этот материал идет с заменой либо по прайсу
 

Цитата
Ксения пишет:
У меня Заказчик периодически удаляет материал из расценки, если этот материал идет с заменой либо по прайсу
Правильно удаляет - у Вас получается задвоение материалов -Вы из расценки не исключаете и + за расценкой материал берёте - кто ж такое пропустит.

 
RRRinka,
Читайте внимательно
Цитата
Наталия пишет:
Методические рекомендации
Это просто рекомендации..
Не законодательный акт
 
Цитата
Алексей пишет:
Это просто рекомендации..
эти просто рекомендации являются обязательными для бюджетных заказчиков обычно, кому как.
 
Цитата
Алексей пишет:
Это просто рекомендации..
и если так, то давайте в расценке все подряд менять...нормы времени, состав ЭМ..
тогда уж пусть разрабатывают отдельные расценки и утверждают их в Минстрое.
 
Алексей, конечно, да кто бы спорил

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 февраля 2017 г. N 81/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ, РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ И ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

В соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации приказываю:1.Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

2.Департаменту ценообразования и градостроительного зонирования (С.В. Мочалова) включить в федеральный реестр сметных нормативов методические рекомендации, указанные в пункте 1 настоящего приказа, в течение 5 рабочих дней со дня их утверждения.

3.Ввести в действие Методические рекомендации, указанные в пункте 1 настоящего приказа, с 31 марта 2017 года.

4.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
Х.Д. МАВЛИЯРОВ
Изменено: Наталия - 14.05.2019 15:35:47(Нормативно-методическая база для определения сметной стоимости стр-ва состоит из сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.)
 
Наталия, RRRinka,
Что сделаешь если система ценообразования у нас такая.
Да, утвердили.
Обязали к применению.
Только заказчик всё равно будет решать как ему выгодно.
Выгодно убрать из расценки ненормируемые материалы- пропишет в договоре и  уберет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Татарстан
Локальный сметный расчет на прокладку воздуховодов и приточных вентиляторов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.