Можно ли применять расценку на последующее перемещение грунта на отвале

Можно ли применять расценку на последующее перемещение грунта на отвале

Можно ли применять расценку на последующее перемещение грунта на отвале
 
Подскажите,пожалуйста, можно ли применять расценку на последующее перемещение грунта на отвале(ТЕР01-01-030-10) вместо расценки на работу на отвале,где на 1000м3 перемещения грунта принято 3.97м/часа  или 0.24 мин на 1м3,что просто не реально.И для чего тогда применяется эта расценка?
 
Добрый день!
1. Работы совершенно разные -  разработка грунта бульдозером (грунт в плотном состоянии) и работа на отвале (уже разработанного (рыхлого) привезенного откуда-то)
2. Перемещение в отвале производится обычно на небольшое расстояние (в кучу)
 
Цитата
Татьяна пишет:
для чего тогда применяется эта расценка?
Цитата
Вопрос.  При составлении сметной документации возник вопрос по составу работ для  раздела «Земляные работы». Скажите, всегда ли учитывается в данном  разделе «Работа на отвале»?

Ответ:

Когда  разработка грунта производится с отвозкой грунта  автомобилями-самосвалами, расценки таблицы 01-01-016 «Работа на отвале»  учитываются всегда. Дело в том, что грунт при разгрузки из нескольких  самосвалов образует препятствие для разгрузки других самосвалов и  бульдозер должен разравнивать и перемещать грунт для предоставления  возможности разгрузки других самосвалов.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
Ноябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О классификации работ по монтажу систем утепления фасадов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы ОСНБЖ-2001, на IV квартал 2016 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.