Замена цены материала

Замена цены материала

Замена цены материала
 
Могу ли я внутри расценки фер, вручную поменять стоимость материала, которая входит в расценку Фер? Нужно сильно увеличить стоимость сметы, заменив прайсовые позиции, которых очень мало,  
Похожие темы:Найти еще: материала
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Екатерина,
При отсутствии в базе и при утверждении стоимости материалов заказчиком.
 
В фер например уже включена стоимость бетона, я не по прайсы хочу заменить стоимость, а внутри фссц увеличить вручную, заказчик согласен  
 
ранее например у меня встречалась вот такая смета, в позиции 1 стоимость материала изменена, может я что-то не так обьяснила, или у них не правильно сделано?
 
Екатерина,
у них правильно.. Меняют марку бетона на проектную, поскольку в смете не соответствует.
Меняют за расценкой.
=======================================
а вы хотите...внутри расценки увеличить стоимость.
Изменено: Алексей - 23.12.2018 20:24:42
 
Первая позиция, 7 графа, стоимость материала вручную исправлена 55590
Изменено: Екатерина - 23.12.2018 21:08:54
 
Цитата
Екатерина пишет:
Первая позиция, 7 графа, стоимость материала вручную исправлена 55590
Екатерина, нельзя так делать (это - "подлог" или "коррупционная составляющая"). Если заказчик согласен, то исключите из расценки материал по ФССЦ и добавьте отдельной строкой фактическую стоимость с обоснованием "Результат мониторинга", "Цена поставщика" и т.д.
 
Спасибо. Меня как раз интересовало можно ли так сделать, или все-таки это не правильно.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Могу ли я внутри расценки фер, вручную поменять стоимость материала, которая входит в расценку Фер? Нужно сильно увеличить стоимость сметы, заменив прайсовые позиции, которых очень мало,  
Нет
 
нельзя!
1)МДС 81-36.2004 (п. 2,2)
2)Методические рекомендации по применению
федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (п.4.4.2)
3)
ПИСЬМО от 5 августа 2005 г. N 6-641
4)ПИСЬМО от 12 ноября 2015 г. N 36746-ВМ/05  При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом
Изменено: Наталия - 24.12.2018 08:38:51
 
Цитата
Наталия пишет:
1) МДС 81-36.2004  (п. 2,2)
Наталия,отменен
 
Ирина, опечаталась я, извиняюсь, МДС 81-35.2004 п.2.2. 3-й абзац. Я поэтому и следующим пунктом указала Методические рекомендации по ФЕР.  
Изменено: Наталия - 24.12.2018 09:56:48
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на погрузку и разгрузку железобетонных стоек автокраном или опоровозом с перевозкой их авто- или тракторными поездами
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.