Вопрос как быть с тем что расценки корректировки не подлежат

Вопрос как быть с тем что расценки корректировки не подлежат

Вопрос как быть с тем что расценки корректировки не подлежат
 

Вопрос как быть с тем что расценки корректировки не подлежат:

"Проектный институт для остекления фонарей применяет расценку ФЕР 09-03-022-03, и отдельной строкой применяет блоки оконные ПВХ по шифру 09.4.03.05-0012. Далее применяет расценку на остекление по ФЕР 15-05-021-03, не удаляя из расценки стеклопакеты по шифру 01.8.02.08-0001. Заказ чик считает, что из расценки на остекление ФЕР 15-05-021-03 следует удалить стеклопакеты по шифру 01.8,02.08-0001, так как оконные блоки ПВХ по шифру 09.4.03.05-0012 поставляются уже со стеклопакетами."

Кто из нас прав?

Ответ

Обычная ситуация, когда в классификаторе нет необходимого количества материальных ресурсов и проектировщики вынуждены делать выбор из того, что есть.

Если проектировщики вместо «Витражей из алюминиевых сплавов с нащельниками и сливами» (код 09.1.01.01) учли блоки оконные с однокамерным стеклопакетом (код 09.4.03.05-0012), то стоимость стеклопакета в блоке оконном уже учтена. И применяя расценку на остекление 15-05-021-3 нужно понимать, что там тоже стеклопакет учтен и чтобы дважды не учитывать стеклопакет, из расценки 15-05 021-3 стоимость стеклопакета по коду 01.8.02.08-0001 нужно исключить.

По сути монтажа фонарей остекления. Фонарь представляет собой металлоконструкции (витраж) к которым потом крепится остекление. Проектировщики, взяв вместо металлоконструкций фонаря (которые они возможно не нашли в классификаторе) блоки оконные, осуществили неравноценную замену (металлоконструкции витражей не одно и тоже, что оконные блоки).

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Похожие темы:Найти еще: корректировки
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... выполнения монтажных работ нужна импортная  техника (кран грузоподъемность 1350т) в расценке заложен кран грузоподъемностью 100т.  Можно произвести корректировку расценки ?  
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... Поверьте. И точно так же, могу ответить, что если в расценке учтены затраты при производстве работ до 5 м, соответственно все, что выше требует корректировки, а формулировка "св. 2 до 8 м" подразумевает тот диапазон, в котором применяется 1,05 в зависимости от расценки (вида работ)....
Находимся на экспертном сопровождении раздела проекта
Автор: Karina. Добры день!помогите пж!выполняем строительство по закупке у ед.поставщика. В процессе возникла необходимость корректировки раздела проекта, получили положительное заключение и заходим теперь на корректировку сметы. Вопрос) можем ли мы сейчас продолжать ...
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Александр Заренок. Всё очень просто. Так и экспертизы требуют при корректировке ПД, в т.ч. СД. Если закрывать невыполненные работы, как это делали в 90х, то получиться статья. Есть смета, например, ЛС № 02-01-01 ...
Выбор базы.
Автор: Наталья. База не меняется в любом случае. Т.е. РИМ тут точно не будет. А корректировка индекса - как заказчик пропустит.
 
А зачем применять 15-05-021-03 если в первой расценке уже учтены остекленные панели?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 10 - октябрь 2018 года).
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Типовая технологическая карта разработана на армирование стен и перекрытий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.