Дополнительная расценка на арматуру сверх нормы

Дополнительная расценка на арматуру сверх нормы

  RSS
Дополнительная расценка на арматуру сверх нормы
 
Добрый день, форумчане!
Подрядчик берет расценку ФЕР06-01-041-01 "Устройство перекрытий безбалочных толщиной: до 200 мм на высоте от опорной площади до 6 м". В этой расценке норма арматуры 7,66 т на 100м3. По проекту арматуры 9т. Подрядчик плюсом берет расценку на разницу нормы и по проекту ФЕР06-01-015-06 "Установка стальных конструкций, остающихся в теле бетона(арматура неучтенная расценкой)" применительно 1,34т, аргументируя, что в расценке на железобетон учтена работа только по норме, а разница не учтена. Правомерно ли это?  
Ответы
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Скорее допускаю ошибку, человеческий фактор, и всё такое...
Анна Соболева, т.е. то что вы вопрос поняли не правильно , этот вариант вы исключаете на отрез?
Похожие темы:Найти еще: арматуру
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры на устройство железобетонных фундаментов
... Всем здравия. Возник вопрос. В расценке ФЕР06-02-001-04 "Устройство железобетонных фундаментов общего назначения объемом: 5 м3" установка арматуры учтена в объеме 10 кг на 1 м3 бетонирования. По проекту у нас 86 кг/м3. Следовательно и трудозатрат на арматуру 10 кг заложено в расценке?...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Максим пишет: У Вас очень странная таблица расхода стали - тут и пластина и двутавр, а у Вас только арматура " Это таблица расхода стали на арматуру для фундамента. На сталь для рамы отдельная спецификация. Я просто обрезала ту часть.
Оружейная комната - монтаж решеток из арматуры на стены полы и потолки
Автор: Руслан. Добрый день.  Нужны расценки на монтаж решеток из арматуры на стены полы и потолки в оружейной комнате, раньше была надбавка на сварку, сейчас нет ее.   
Расход вязальной проволоки
... Толщина бетонирования 20см арм 12" Расход вязальной проволоки зависит от диаметра вязальной проволоки (обычно 1,2 мм применяется) и диаметра арматуры. Чем меньше диаметр арматуры, тем больше расход вязальной проволоки. среднестатистический расход вязальной проволоки от массы ...
Бетонирование площадки для автомобильных весов с армированием
... под автомобильные весы до 40т? В состав работ были включены: выравнивание площадки, работа буром, заливка свай, заливка ростверка, обвязка арматуры,опалубка, заливка подъема и спуска, обвязка арматуры, опалубка сварочные работы уголков и основания весов, работа экскаватора ...
 
Ирина, Именно это я и хотел до Вас или модераторов донести, почему на форуме молодым позволено фактически хоть и скрыто оскорблять людей?
Изменено: Денис Владимирович - 22.01.2019 15:05:44
 
Завязывайте коллеги... Ответ дан во втором сообщении. Хватит херней страдать. Не ведитесь на провокации, как показывает практика , это время потраченное в пустую.
 
Обычно исключают из расценки базовую и добавляют по проекту, делая ссылку на данные проекта.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Наталья, ТЧ к ФЕР06;1.6.41. Затраты по установке арматуры сверх учтенной настоящими ФЕР в случаях, когда по гидрогеологическим или другим условиям(строительство на слабых грунтах, в сейсмических районах и т.д.) имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом,предусмотренным расценками, следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно.
Вообще этот пункт звучит немного по другому " Затраты по установке арматуры сверх учтенной ФЕР в районах, где таковые затраты носят не
случайный, а систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более баллов, районы со слабыми
грунтами и т.д.), следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно." И не надо ли учитывать так же пункт 1.6.2. В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования
(каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без
корректировки затрат труда и машин на ее установку." ?
 
Цитата
Михаил пишет:
Вообще этот пункт звучит немного по другому
Михаил, в действующей базе ред 2017 года  пункт 1.6.41 звучит ровно так, как процитирован в #2. И при наличии условий, которые в нем перечислены, используется, не взирая на указания  п. 1.6.2
 
Согласен, моя формулировка взята из старой базы. Просто Вы во втором сообщении не указали п.1.6.2 и можно было подумать, что если на 10% есть превышение, то уже можно брать расценку на дополнительную установку арматуры.
 
Цитата
Михаил пишет:
Просто Вы во втором сообщении не указали п.1.6.2 и можно было подумать, что если на 10% есть превышение, то уже можно брать расценку на дополнительную установку арматуры
Михаил, это было не обязательно, если внимательно прочитать вопрос автора и п.1.6.41 ТЧ:  "в случаях, когда по гидрогеологическим или другим условиям (строительство на слабых грунтах, в сейсмических районах и т.д.) ...имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом,
предусмотренным расценками.."
Изменено: Ирина - 23.01.2019 19:33:15
 
Понятие "другие условия" очень растяжимое и под него можно подогнать все что угодно.. То есть, если есть превышение расхода стали на 10%, то уже можно брать дополнительную расценку?
 
Михаил, Превышение нормы не в сейсмозонах и водонасышенных грунтах  встречается не так часто , если проектировщик конечно не перестраховался с запасом прочности процентов на 100. В этом просто нет необходимости.  
 
Цитата
Михаил пишет:
То есть, если есть превышение расхода стали на 10%, то уже можно брать дополнительную расценку?
Михаил, а что вас так удивляет? В расценке заложено 7 тн, а вы покупаете и монтируете 9 тн. Кто оплатит разницу? Тонна металла 40-50 тыс. руб., кто хочет подарить своему Заказчику не только сам материал, но и работу по его установке?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Материал никто никогда не дарит, он берется по проекту. А по работе, расценки усреднены. Так же можно привезти кучу расценок стоимость которых выше, чем работа по факту, но никто их не уменьшает, по той же причине, что они усреднены.  
 
Михаил, Вы можете делать как хотите, Мы же будем делать так как написано. Затраты по установке арматуры составляют до 25% от всех затрат по расценке. Слишком сильное усреднение.

https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/podryadchik-prosit-soglasovat-dopolnitelnuyu-oplatu-truda-i-mash...
Изменено: Денис Владимирович - 24.01.2019 11:51:02
 
Цитата
Михаил пишет:
кучу расценок стоимость которых выше,
Речь не про стоимость, а про нормы расхода.  
 
Денис Владимирович, не пишите ерунды, я спрашиваю, а не утверждаю. А про стоимость Анна написала, я ей и отвечал.
 
Михаил, так вам уже 3 ответили, а вы все сомневаетесь. ПО ПОВОДУ ЕРУНДЫ. Я скопировал текст из вашего ответа.
Изменено: Денис Владимирович - 24.01.2019 12:38:35
 
Цитата
Цитата
[USER=9512]Анна Соболева пишет:
а что вас так удивляет? В расценке заложено 7 тн, а вы покупаете и монтируете 9 тн. Кто оплатит разницу? Тонна металла 40-50 тыс. руб., кто хочет подарить своему Заказчику не только сам материал, но и работу по его установке?
Анна Соболева[/USER] пишет:
Точно? Когда это в проектах стали указывать расход арматуры на 100 м3? Там обычно указывается общая потребность в металле.
Что-то я не догоняю. В спецификации к проекту указывается как расход бетона, так и расход на него арматуры, а не просто расход арматуры на 100 м3 бетона. вставив в расценку на бетонирование полный расход бетона получите в ней усредненный расход арматуры. Ирина правильно сказала как расчитать разницу. Кто вам эти почти полторы тонны бесплатно укладывать должен? О чем спор вообще непонятно. Экспертиза нам пропускала без проблем.
А сколько укладывается арматуры-считают проектировщики по своим нормам, давайте не будем решать нужны здесь 9т или нет.
 
Цитата
Михаил пишет:
он берется по проекту
Вот как раз по проекту и взята расценка дополнительно на арматуру. И если смета, допустим, только на монолит, то откуда в ней возьмётся
Цитата
Михаил пишет:
куча расценок стоимость которых выше, чем работа по факту
?
Вот и составляем смету по всем правилам, чтобы не работать в убыток  ;)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Мария пишет:
вставив в расценку на бетонирование полный расход бетона получите в ней усредненный расход арматуры
Так разве не полученное количество арматуры нужно отнимать от проектных 9 тонн, чтобы взять дополнительно расценку на арматуру? Я только это хотела сказать, и всё. Никакого спора. Просто от 9 тн нужно отнять не среднее кол-во арматуры на 100 м3 бетона, а
Цитата
Мария пишет:
усредненный расход арматуры
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Вы в школе учились? В системе СИ  НЕТ условного обозначения веса ТН, есть только одной буквой Т
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Об утверждении изменений в сметные нормы
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.