Наболевший вопрос по разделкам/заделкам

Наболевший вопрос по разделкам/заделкам

Наболевший вопрос по разделкам/заделкам
 
Ирина, может не совсем по теме. Наболевший вопрос по разделкам/заделкам. Прокладка кабеля применена по 08-02-148-1, затем заделка/разделка по 10-01-051-9 и 08-05-158-14. Экспертиза исключает последние две расценки, ссылаясь на ОП и что заделка/разделка учтены в 1 расценке. Подскажите, права ли экспертиза.
Похожие темы:Найти еще: заделкам
Заделка футляра вилатермом
Автор: Милена. Добрый день. Посоветуйте расценку на заделку вилатермом футляров. Кроме прокладок в швах ничего на ум не идет
Заделка оконного проёма гипсокартонными листами
Автор: Константин. Здравствуйте ! Какую расценку взять на работу заделка оконного проёма гипсокартонными листами?
Устройство лотков водоотводных коробчатых бетонных KU100.29.8(20).39.5(32.5) BGU
Автор: Максим. Спасибо. Подскажите как расценить заделку полос между лотком и асфальтом бетоном глубиной до 400 мм, шириной 20 мм?
Замена напольного покрытия из оцинкованных рифленых листов
... рифленые листы) 85 кв.м. Демонтаж напольного покрытия (бакелитовая фанера) 85 кв.м. Очистка поверхности от мусора Обеспыливание поверхности Заделка швов и трещин Герметизация стыков 30 кв.м. Монтаж бакелитовых фанер на подготовленную поверхность 85 кв.м. Покрытие стыков и отверстий ...
Опоры при футлярной прокладке по ГЭСН
... стальных труб в изоляции из пенополиуретана (ППУ) диаметром: 219 мм ГЭСН22-05-003-05 - Протаскивание в футляр стальных труб диаметром: 300 мм ГЭСН22-05-004-02 - Заделка битумом и прядью концов футляра диаметром: 500 мм По проекту при футлярной прокладке есть скользящие опоры ФСО1. И в данных нормах нет ...
 
 я не Ирина, попробую тоже поучаствовать, гляньте монтаж: оборудования, приборов  и т.д. ( к чему кабельная разводка) в них участвует присоединение, если да то нужно убрать.
 
Цитата
Оля пишет:
08-02-148-1
Прокладка кабеля до 35 кВ, вообще не совместима с расценкой
Цитата
Оля пишет:
10-01-051-9
для разделки телефонного кабеля

что кассается
Цитата
Оля пишет:
08-02-158-14
то необходимо понимать что конкретно вы пытаетесь осметить.

Например в расценке на прокладку , которую вы используете, действительно учтена установка заделки в виде капы. Но тут надо понимать что такое капа, когда она устанавливается и для каких целей....
 
1.8.1. В ТЕРм части 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, включая затраты на:  
подключение жил кабелей, проводов, шин и заземляющих проводников; подключение - это разделка и заделка в том числе
 
Надежда, Как возможно посчитать кол-во заделок на 100 м.п. усредненно? В расценке действительно присудствуют припои, но как  выше сказал Андрей, это для защитных приспособлений.
 
Не сильна в этом - могу только сказать - сколько концевых муфт, столько и концевых заделок.
 
Цитата
Надежда пишет:
сколько концевых муфт, столько и концевых заделок.
Нет, не так. Концевые заделки это не наконечники. Все зависит от помещения и условий эксплуатации, напряжения. Почитайте ПЭУ.
 
Цитата
Надежда пишет:
Не сильна в этом - могу только сказать - сколько концевых муфт, столько и концевых заделок.
Денис Владимирович - Где Вы увидели, что написано -наконечники? Я в состоянии отличить наконечники от заделок. Если написано не сильна - это не значит, что я ничего не знаю. Не люблю писать того - в чём не уверена наверняка.
 
Надежда, Не злитесь. Просто количество муфт и заделок никак не связано между собой.
Изменено: Денис Владимирович - 01.02.2019 13:39:14
 
Цитата
Надежда пишет:
сколько концевых муфт, столько и концевых заделок.
сколько концевых муфт - столько заделок и минусуем... :D 100500-й раз повторяю. в электрике заделка - это материал, который монтируют на кабель перед его подключением. и этот материал обязан присутствовать в спецификации... если его нет, значит эта работа и не требуется...
 
И в каких случаях в монтаж берём концевые муфты, а в каких концевые заделки? Если учесть, что концевые муфты предназначены на подключения наружных и внутренних устройств, а заделки только для внутренних.        
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Как возможно посчитать кол-во заделок на 100 м.п. усредненно? В расценке действительно присудствуют припои, но как  выше сказал Андрей, это для защитных приспособлений.
Слово -усреднённо- для электрики применимо?
 
Цитата
Надежда пишет:
И в каких случаях в монтаж берём концевые муфты, а в каких концевые заделки? Если учесть, что концевые муфты предназначены на подключения наружных и внутренних устройств, а заделки только для внутренних.        
Цитата
Денис Владимирович пишет:Как возможно посчитать кол-во заделок на 100 м.п. усредненно? В расценке действительно присудствуют припои, но как  выше сказал Андрей, это для защитных приспособлений.
Слово -усреднённо- для электрики применимо?
Читайте ответы выше, что зачем и когда найдете в ПЭУ. Я не проектировщик и боюсь дать вам неправильную информацию.
 
Цитата
Надежда пишет:
И в каких случаях в монтаж берём концевые муфты, а в каких концевые заделки?
ну вот когда в проекте такие картинки увидите http://electricalschool.info/main/electromontag/1421-koncevye-zadelki-kabelejj.htmlну или в спецификации буквы типа КВБ, КВР, КВЭ... тогда и берите эти заделки...
 
При наличии проекта вопросы не возникают, понятно - речь идёт когда нет проекта.
 
Цитата
Надежда пишет:
При наличии проекта вопросы не возникают, понятно - речь идёт когда нет проекта.
т.е. когда проекта нет в смету можно лепить что угодно?
 
Алексей, всегда придерживался Вашего подхода по данному вопросу, но база 17-го года ввела в ступор. Теперь формулировка расценки для ВВГ, как Вы знаете, изменилась:"08-02-158-14 Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением до 1 кВ, сечение
одной жилы от 1,5мм 2 до 35 мм 2". Ни концевых муфт, ни концевых заделок на сечение силового кабеля меньше 6мм2 просто никогда не встречал (Вообще понятия концевая заделка, концевая муфта в нормативной литературе не раскрыты ГОСТЫ и прочее, многие продавцы расшифровывают их как одно и тоже,  только в одном учебнике разъяснено, что заделка - комплект материалов комплектует исполнитель работ, а муфта - комплект материалов комплектует завод изготовитель. В ФЕРм08 вижу, то что в корпусе - муфта, остальное заделка, но это отступление от темы). Когда еще работали в базе 84-го года, всегда считали, что этой расценкой учитываем разделку кабеля + мелкие доп работы по герметизации конца кабеля и всегда ее применяли , если прокладку кабеля учитывали по этому разделу (тогда по сечению были расценки 2,5, 10... и кабель с пластмассовой изоляцией разделялся с резиновой). То что нужна разделка кабеля, прописано только в этих расценках (2 отдел 6 раздел, в расчет не берем), концевых заделок (муфт) сечений 1,5, 2,5, 4 для силовых кабелей в природе не существует (или я не прав?) - как быть и что делать???? Извините за нагромождение в вопросе.
Изменено: Иван - 16.02.2019 00:58:19
 
http://leg.co.ua/info/kabeli/montazh-koncevyh-kabelnyh-muft-i-zadelok-2.html

https://elektro-montagnik.ru/?address=lectures/part3/&page=page6

http://leg.co.ua/info/kabeli/tehnologiya-razdelki-koncov-kabeley.html

Разделка - подготовка жилы проводника к включению/присоединению куда-нибудь (снять изоляцию,броню и пр. на необходимую длину)...
Изменено: сметчик_сметчик - 16.02.2019 17:56:31
 
сметчик_сметчик, да это все так и я с Вами согласен и подобная литература изучена многократно, но например ко мне приходит подрядчик и говорит Вот у меня куча кабеля ВВГ 3х1,5, 3х2,5, 3х4 и подобное для подключения технологического оборудования, дай разделку, я ему все это покажу, расскажу, скажу что разделка для такого сечения пара движений... он просто меня спросит, где вы видели такую заделку и зачем она там вообще тут нужна, расценка есть, начинается с сечения 1,5 в составе работ сидит разделка... в чем проблема? Где учтена разделка еще???, при подключении ее нет. Заказчик вычеркивает заделки даже для экранированных контрольных кабелей. Брать такие кабели как провода по другому разделу... да меня распнут, гребаная судьба сметчика, счас пришла еще беда откуда не ждали по пожарке с пнр..., сил больше нет, вся база кривая и устаревшая до безумия... нормальных разъяснений от "руководителей сметными делами" по электромонтажу нет, одни отписки, от которых возникает еще больше вопросов...
 
Цитата
Иван пишет:
зачем она там вообще тут нужна, расценка есть, начинается с сечения 1,5 в составе работ сидит разделка... в чем проблема? Где учтена разд
Просто пример: 147 группа+144гр+158гр для помещений с повышенными требованиями к надежности присоединения (вибрация, влажность и т.п.)
И.. ЭТО должно быть прописано в ПРОЕКТЕ!- НЕТ?.. значит без фантазий..

Цитата
Иван пишет:
нормальных разъяснений от "руководителей сметными делами"
Их и не должно быть..неззя обучить СПЕЦИАЛЬНОСТИ методом разъяснения, вот почему-то никто к сапожнику зубы лечить не ходит..

А ведь о зубах он в гугле найдет ту же инфу, что знает стоматолог.. НО! Ньюансы..!!!!

просто надо заниматься всем своим.. ПРОФЕСИОНАЛЬНЫМ делом.
Раньше  даже у сметчиков  была специализация.. Теперь остается  исходить из ПРОЕКТА.. есть заделки, муфты-вставляете.. нет-не фантазируйте...
Вот почему вы не беретесь ремонтировать сложный бытовой аппарат..???
Есть желание разобраться в электричестве- освоить специальность  инженер-электрик-садитесь за учебники.
 
Например, по 144 или 526 или 574 расценкам мы подключаем и конец кабеля с концевой заделкой и без таковой. В одном случае разделка кабеля учитывается, согласно составу работ, в расценке на концевую заделку, во втором случае я должен говорить, что разделка учтена в расценках на подключение. Где логика?

В непрофессионализме можно обвинить кого угодно, Вы предлагаете сесть за учебники инженеру занимающемуся электромонтажом со стажем больше 20 лет, который составил и проверил уже тысячи локальных смет? Да, я учусь каждый день, каждый день требует обращения ко всевозможной справочной литературе, интернету, требует подсказки коллег. Рассматриваемый вопрос, где учтена РАЗДЕЛКА, интересует многих моих коллег. и не находит внятного ответа.

По поводу писем, у нас тогда все юристы непрофессионалы, сколько возникает толкований одного и того же закона... решает суд, а у нас сейчас кто суд -  минстрой, госэкспертиза
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений. (Утвержден Минстроем РФ Приказом № 98/пр от 19 февраля 2016 г.)
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ...
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.