Как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать?

Как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать?

Как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать? Например, Фазировка электрической линии или трансформатора с сетью напряжением до 1 кВ, ед. изм: 1 фазировка, сколько таких фазировок нужно сделать при подвеске провода СИП и т.д. Есть где-то пояснения?
Похожие темы:Найти еще: пнр
ПНР на АСУ ТП
Автор: Екатерина. Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором....
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР ...
Вопрос по пуско наладочным работам
Автор: Надежда. Вопрос по ПНР. Какой расценкой настроить розетку из сборника ПНР? Может она называется как то по другому? Например, для выключателя ФЕРп01-03-002-04.  Может ...
ПНР на пожарную сигнализацию
... пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
Делают ли программу ПНР на пожарку если купили инженерный пакет
Автор: Наталья С. Добрый день, подскажите, делают ли программу пнр на пожарку если купили инженерный пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. И как теперь его учесть за 90 000 руб. ?
 
Цитата
Елена пишет:
Например, Фазировка электрической линии или трансформатора с сетью напряжением до 1 кВ, ед. изм: 1 фазировка, сколько таких фазировок нужно сделать при подвеске провода СИП и т.д. Есть где-то пояснения?
в ПУЭ
 
Цитата
Елена пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста, как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать
Вообще должно быть в проекте.
 
Цитата
Игорь пишет:
Вообще должно быть в проекте.
на каком основании?
 
В смысле на каком основании? А смета на каком основании делается? Как вариант на основании проекта. Или ведомости объёмов работ. Или технического задания.  
 
Цитата
Игорь пишет:
А смета на каком основании делается?
Смета на ПИР делается на основании ПРОГРАММЫ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ

1. Согласно ПП87 такой раздел в проектной документации не предусмотрен, соответственно его нет и в РД
2. В составе СБЦ по Методическим указаниям по их применению разработка программ ПНР так же не предусмотрена
Цитата
1.3.6. Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:
1.3.6.8. Разработку проектов производства работ (ППР). (это относится и к программам ПНР, лень разъяснения ЦИП на этот счет искать)
кто музыку проектировщику оплачивать будет?

3. МДС 35

Цитата

4.102. Затраты на проведение пусконаладочных работ «вхолостую» включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты» (графы 7 и 8) сводного сметного расчета.

Лимит средств на выполнение пусконаладочных работ «вхолостую» в сводном сметном расчете стоимости строительства предусматривается проектной организацией в размере, согласованном с заказчиком (инвестором) на основании данных объектов-аналогов.

Расчеты за пусконаладочные работы осуществляются на основании локальной сметы, которая по поручению заказчика может быть составлена как проектной, так и пусконаладочной организацией. Затраты на составление сметной документации финансируются за счет основной деятельности эксплуатирующей организации и учитываются в главе 4 «Сводной сметы на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений».

а в МДС 40 (правда сейчас вроде как отменен еще и разъяснение есть
Цитата
Кроме того, в состав главы 4 сводной сметы могут включаться затраты на составление сметной документации на пусконаладочные работы, определяемые на основе фактических трудозатрат, согласованных с заказчиком. При этом стоимость работ по составлению сметы не должна превышать 1% сметной стоимости пусконаладочных работ.

Потому и спрашиваю вас на каком основании объемы работ по ПНР в проекте могут оказаться?
 
Цитата
Алексей пишет:
1. Согласно ПП87 такой раздел в проектной документации не предусмотрен, соответственно его нет и в
Заблуждаетесь

Согласно п 7. ПП РФ 87. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.

Перевожу на русский: если я, как грамотный заказчик, хочу получить полноценные сметы, которые составляются на основании полноценного проекта, в т.ч. чтобы близкий к реальному размер инвестиций определить, у меня в ТЗ на проектирование будет: и программа ПНР, и ВОР, и таблица мерных сечений, и т.д.


В такой связке заказчик-проектировщик ПД мало чем отличается от РД
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Перевожу на русский: если я, как грамотный заказчик, хочу получить полноценные сметы, которые составляются на основании полноценного проекта, в т.ч. чтобы близкий к реальному размер инвестиций определить, у меня в ТЗ на проектирование будет: и программа ПНР, и ВОР, и таблица мерных сечений, и т.д.
Уважаю таких грамотных заказчиков, только вам и заплатить придется немного поболее, чем неграмотному (а их к сожалению пока большинство сейчас)...
Я же не отрицаю фразу в цитате
Цитата
Алексей пишет:
может быть составлена как проектной
 
Почему больше, Алексей? Стоимость ПИР, окромя формы 3п, заведомо известна и не превышает, как правило, 10% от инвестиций.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Почему больше, Алексей?
потому что стоимость разработки программы ПНР, а так же составление сметы на ПНР не входит в стоимость по СБЦ и может быть определена только по форме 3п дополнительно. При этом
Цитата
Алексей пишет:
Затраты на составление сметной документации (на ПНР) финансируются за счет основной деятельности эксплуатирующей организации
а не за счет
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
инвестиций
 
Все намного прозаичнее: у зака есть "мульон", берётесь или не берётесь?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
у зака есть "мульон", берётесь или не берётесь?
"котов в мешке" не беру... да и не те деньги для меня...  :D


вот простейший пример.
https://smetnoedelo.ru/orders/4546/
предлагают сделать работу за 10 тыр. реально там 250 на троих минимум... до сих пор ищет кого-нибудь  
Изменено: Алексей - 27.05.2019 07:56:33
 
Добрый день!
Должна быть программа ПНР. По ней смету составить будет не сложно. Но к сожалению ни все организации составляют эту программу, если ее нет и Вы плохо представляете себе процесс пуско-наладочных работ, будет сложно.
 
Цитата
Алексей пишет:
Потому и спрашиваю вас на каком основании объемы работ по ПНР в проекте могут оказаться?
Много букв писать нет времени. Но во всех проектах, с которыми я работал по электрике были объемы ПНР. А работаю уже далеко не первый год.  
 
Добрый день, Всем большое спасибо за ответы!!! Ситуация такова, что есть сырой проект, к нему даже ВОР нет, будут ли они не известно, а сметы на СМР и ПНР нужны уже сейчас, вот и пытаюсь сама разобраться
Я изучаю, например, ПУЭ, но не могу понять как считать объемы по ПНР, в гл.1.8 я нашла, что на данное электрооборудование должны проводится те или иные испытания, приводится их перечень, но где же есть разъяснения как это все обсчитать, просто информации много, вот и спрашиваю совета как сузить круг информации, чтобы время не тратить на ненужную литературу
 
Елена, это не ваша работа высчитывать ВОР и считать объемы ПНР. Это работа проектировщика. Требуйте от проектировщика хотя бы ведомость. Каждый должен своим делом заниматься.
 
Это все понятно, ну у нас сложная ситуация с проектировщиками, мне нужно выполнить расчеты из того, что есть, поэтому пытаюсь сама разобраться что к чему, но все равно спасибо вам
 
Цитата
Игорь пишет:
Но во всех проектах, с которыми я работал по электрике были объемы ПНР.
шифр раздела ПНР назовите. например в проекте реконструкция ГРЭС с заменой турбинных аппаратов...  :D
 
Цитата
Алексей пишет:
шифр раздела ПНР
у меня объемы, конечно, не дают, слишком сказочно было бы, но примерный перечень, бывает, включают в ПМИ в составе РД, вот так, например, в СБЭ :
 
Алексей, вам поговорить не с кем?))) При чём тут шифр раздела? В ВОР проектировщики помимо прочего дают объемы по ПНР. Если у вас не так, то значит делайте сами. Реконструкцией ГРЭС не занимался,в нашей области нет таких объектов.
Изменено: Игорь - 27.05.2019 17:30:28
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Документы сметчика
Об осуществлении строительного контроля
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2018 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.