Испытания трубопроводов при монтаже

Испытания трубопроводов при монтаже

Испытания трубопроводов при монтаже
 
 

В рамках договора строительного подряда, на территории нефтехимического предприятия, наша организация занимается монтажом технологического трубопровода. И на сегодняшний день нет общего понимания по вопросу определения стоимости пневматического испытания технологического трубопровода.

 

По причине сжатых сроков и погодных условий с заказчиком, и проектным институтом, согласована программа испытаний, взамен проектного гидравлического на пневматическое (испытание на прочность), с помощью передвижных компрессором типа XAHS-186 или УКС-400. Испытания на плотность и герметичность остаются проектными (не только на трубопроводы групп А, Б(а), Б(б)).

 

Испытание на прочность:

 
  • Предварительное заполнение трубопровода воздухом под давлением 0,1 – выдержка в течении -15мин.

  • После подтверждения положительного осмотра идет подъем давления до 0,3 –выдержка в течении -15мин.

  • После подтверждения положительного осмотра идет подъем давления до 0,6 –выдержка в течении -15мин.

  • После подтверждения положительного осмотра и подтверждением комиссии идет подъем до Pисп. –выдержка в течении -15мин. После чего подписывается акт испытание на прочность. (итого 60минут + время набирания давления)

    Испытание на плотность:

  • После выдержанного времени на прочность, давление в трубопроводе снижается до расчетного с выдержкой -10мин. После чего подписывается акт испытание на плотность. (итого 60мин.(прочность)+10мин.(плотность) + время набирания и сброса давления).

  • Сброс давления до атмосферного.

    Испытание на герметичность:

  • Подьем давления со скоростью равной 5% от Рпр в минуту, но не более 0,2Мпа, остановка компрессора, закрытие задвижки с выдержкой 24часа. После чего подписывается акт испытание на герметичность.

    Очистка полости трубопровода от снега, грунта, воды и др.:

  • Продувка трубопровода под давлением, равным рабочему, но не более 4Мпа- в 4 этапа (метод «Охлапывания» с установкой паранитовой заглушки).

  • Продолжительность каждого этапа не менее 10 мин. (итого 40 мин.)

    Согласно п.7 Технической части сборника ГЭСНм №12, в сметных нормах на монтаж технологического трубопровода учтены затраты на гидравлическое (как правило) или пневматическое испытание (Письмо № 11-24/07 от 07.09.2007 ФГУ ФЦЦС). И в соответствии с пунктом 5.14 СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» испытательное давление на прочность должно быть выдержано в течении 5 минут.

    Может ли подрядчик, при составлении сметы по проведению пневматического испытания (на прочность, плотность и герметичность), а так же очистку полости трубопровода, применять сборники таблиц 24-02-120 – 24-02-125 сборника №24 «Теплоснабжение и газопроводы – наружные сети». С исключением затрат по гидравлическому испытанию по сборнику №16 таблиц 16-07-005 «Гидравлическое испытание трубопроводов систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения».

                               
Похожие темы:Найти еще: испытания трубопроводов монтаже
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных,... ... водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов ...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
... смет.  Глянул мельком две сметы: позиция: ГЭСН16-07-005-01 Гидравлическое испытание трубопроводов систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения ... ... Крайнего Севера % 127 В другой: НР - Сантехнические работы - внутренние (трубопроводы, водопровод, канализация, отопление, газоснабжение,  вентиляция ...
Расценки на монтаж трубопроводов
Автор: Сергей.                                               Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расценки на Изготовление и монтаж трубной обвязки приборов учета с применением электросварки и ручного инструмента. Ф-89 и Ф-159
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... Примерно такой набор работ на ГНБ (долот нет)  Монтаж и демонтаж установки ГНБ, сварка труб для... ...,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые... ... защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца...
Применение сборника на реконструкцию цеха
... посчитать смету на реконструкцию цеха по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, монтаж стен, полов, дверных проемов, освещения, вентиляции, отопления и электрики,монтаж ворот. По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция ...
 
Ольга Бабикова,
Есть  разъяснение ЦНИИЭУС  от Л.Я.Подыниглазовой: "Согласно п. 7 Технич. части сборника ГЭСНм (ФЕРм) №12 «Технологические трубопроводы» в нормах (расценках) на монтаж трубопроводов учтены затраты на гидравлическое (как правило) или пневматическое испытание трубопроводов на прочность. Затраты на промывку водой и, в необходимых случаях, продувку трубопроводов так же учтены, и дополнительного их учета в сметах не требуется. "
 
Как Вам ранее ответили - гидравлические испытания и продувка учтены в расценке. Но Вы можете исключить из расценки гидравлические испытания по 09-07-005-01 и взять пневматическое испытание.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж системы бесперебойного питания
Типовая технологическая карта на устройство и ремонт металлической кровли
Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства (Минстрой России Приказ № 69/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.