Заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора

Заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора

Заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора
 
Добрый день, заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора при демонтаже конструкций (применяем строительный сборник с коэффициентом на демонтаж). Раньше был МДС 81-38.2004 где было прописано что погрузку и вывоз мусора нужно учитывать отдельно. сейчас МДС 81-38.2004 отменен. как теперь должны учитываться работы на вывоз и погрузку мусора от демонтажа?
 
Учитываем как всегда - расчёт объёма, погрузка, перевозка в зависимости от классификации груза.
 
А на что ссылаться,если МДС81-38.2004 отменён?
 
Дарья, Учитывается так же как и раньше т.к. % НР и СП не изменился.  
 
Цитата
Дарья пишет:
А на что ссылаться,если  МДС81-38.2004  отменён?
Пункт 10.7 Методических рекомендаций по применению единичных расценок (приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017):

10.7. В единичных расценках не учтены затраты по погрузке, вывозке и разгрузке строительного мусора и материалов, не годных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и оборудования. Эти затраты в локальных сметных расчетах (сметах) должны определяться дополнительно исходя из действующих сметных норм на погрузо-разгрузочные работы, перевозку грузов, массы и расстояний от строительной площадки до места складирования материальных ресурсов или размещения мусора (согласно данным проектной документации) на специальных полигонах с учетом положений соответствующих методических документов.
 
Большое спасибо.
 
У нас на демонтаж большой объем мин.плиты, заказчик говорит, что это не конструктивный элемент здания и Пункт 10.7приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017) не подходит и ссылается на Приложение 6 раздел 3 пункт 12  Методических Указаний МДС 81-33.2004, не могу доказать, что утилизировать мин.плиту за НР убыточно.
 
Дарья,
Цитата
Дарья пишет:
У нас на демонтаж большой объем мин.плиты, заказчик говорит, что это не конструктивный элемент здания
Бред несет Ваш заказчик. НР учтена уборка мусора перед подготовкой объекта к сдаче. Там прям так и написано. Т.е. у Вас на площадке осталась тара или упаковка от материала. Вот её вывоз и уборка учтена нормами НР.  
 
я так заказчику и говорю, но он утверждает что в Приложение 6 раздел 3 пункт 12  Методических Указаний МДС 81-33.2004 мусор от разборки, так как не расписано  "расходы по вывозке строительного мусора с площадки после окончания строительства объекта"
 
Дарья, Ну я Вам точно ничем помочь не смогу.  Доказывайте. Или делайте запрос в Минстрой если не можете сами совладать с заказчиком.
Изменено: Денис Владимирович - 11.02.2019 10:02:45
 
Как ранее Вам писали -заказчик ссылается на недействующий документ МДС 81-33.2004- стойте на своём.
 
Покажите Заказчику Реестр сметных нормативов Минстроя, где отсутствует МДС 33 и присутствует Методические рекомендации по применению единичных расценок (приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017) для базы в ред. 2017. Если у вас бюджет, то вы должны использовать СНБ Реестра. если нет, то договариваться или см. договор, что написано по поводу использования СНБ.
 
сделайте расчет, погрузка+ вывоз, а если еще и утилизация. чтоб наглядно было.
МДС 81-33.2004  в прил.8, 9  постатейно НР
 
Дарья, Дарья, в МДС 81-33.2004 речь идет о подготовке объекта к сдаче, а не о мусоре от разборки (его уже давно увезти должны были). Т.е. МДС 33  о технологическом мусоре подрядчика (к примеру, обрезки арматуры, куски досок, разлившийся и застывший бетон, какая-то тара и т.д.), а мусор от разборки - в Пункте 10.7 Методических рекомендаций по применению единичных расценок (приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017 (и это четко там прописано)
 
И договор с полигоном ТБО не забыть присовокупить
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Локальная смета на устройство тротуарной дорожки из природного камня.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.