Заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора

Заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора

Заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора
 
Добрый день, заказчик утверждает, что в НР входит погрузка и вывоз мусора при демонтаже конструкций (применяем строительный сборник с коэффициентом на демонтаж). Раньше был МДС 81-38.2004 где было прописано что погрузку и вывоз мусора нужно учитывать отдельно. сейчас МДС 81-38.2004 отменен. как теперь должны учитываться работы на вывоз и погрузку мусора от демонтажа?
 
Учитываем как всегда - расчёт объёма, погрузка, перевозка в зависимости от классификации груза.
 
А на что ссылаться,если МДС81-38.2004 отменён?
 
Дарья, Учитывается так же как и раньше т.к. % НР и СП не изменился.  
 
Цитата
Дарья пишет:
А на что ссылаться,если  МДС81-38.2004  отменён?
Пункт 10.7 Методических рекомендаций по применению единичных расценок (приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017):

10.7. В единичных расценках не учтены затраты по погрузке, вывозке и разгрузке строительного мусора и материалов, не годных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и оборудования. Эти затраты в локальных сметных расчетах (сметах) должны определяться дополнительно исходя из действующих сметных норм на погрузо-разгрузочные работы, перевозку грузов, массы и расстояний от строительной площадки до места складирования материальных ресурсов или размещения мусора (согласно данным проектной документации) на специальных полигонах с учетом положений соответствующих методических документов.
 
Большое спасибо.
 
У нас на демонтаж большой объем мин.плиты, заказчик говорит, что это не конструктивный элемент здания и Пункт 10.7приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017) не подходит и ссылается на Приложение 6 раздел 3 пункт 12  Методических Указаний МДС 81-33.2004, не могу доказать, что утилизировать мин.плиту за НР убыточно.
 
Дарья,
Цитата
Дарья пишет:
У нас на демонтаж большой объем мин.плиты, заказчик говорит, что это не конструктивный элемент здания
Бред несет Ваш заказчик. НР учтена уборка мусора перед подготовкой объекта к сдаче. Там прям так и написано. Т.е. у Вас на площадке осталась тара или упаковка от материала. Вот её вывоз и уборка учтена нормами НР.  
 
я так заказчику и говорю, но он утверждает что в Приложение 6 раздел 3 пункт 12  Методических Указаний МДС 81-33.2004 мусор от разборки, так как не расписано  "расходы по вывозке строительного мусора с площадки после окончания строительства объекта"
 
Дарья, Ну я Вам точно ничем помочь не смогу.  Доказывайте. Или делайте запрос в Минстрой если не можете сами совладать с заказчиком.
Изменено: Денис Владимирович - 11.02.2019 10:02:45
 
Как ранее Вам писали -заказчик ссылается на недействующий документ МДС 81-33.2004- стойте на своём.
 
Покажите Заказчику Реестр сметных нормативов Минстроя, где отсутствует МДС 33 и присутствует Методические рекомендации по применению единичных расценок (приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017) для базы в ред. 2017. Если у вас бюджет, то вы должны использовать СНБ Реестра. если нет, то договариваться или см. договор, что написано по поводу использования СНБ.
 
сделайте расчет, погрузка+ вывоз, а если еще и утилизация. чтоб наглядно было.
МДС 81-33.2004  в прил.8, 9  постатейно НР
 
Дарья, Дарья, в МДС 81-33.2004 речь идет о подготовке объекта к сдаче, а не о мусоре от разборки (его уже давно увезти должны были). Т.е. МДС 33  о технологическом мусоре подрядчика (к примеру, обрезки арматуры, куски досок, разлившийся и застывший бетон, какая-то тара и т.д.), а мусор от разборки - в Пункте 10.7 Методических рекомендаций по применению единичных расценок (приказ Минстроя  № 81/пр от 09.02.2017 (и это четко там прописано)
 
И договор с полигоном ТБО не забыть присовокупить
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Документы сметчика
Локальная смета на устройство тротуарной дорожки из природного камня.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
Расценки на новые технологии, внесенные в ГЭСН и ФЕР (редакция 2014 года), приказом Минстроя РФ от 17.10.2014 № 634/пр.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.