Проложили кабель по расценке - Заказчик требует протоколы испытаний

Проложили кабель по расценке - Заказчик требует протоколы испытаний

  RSS
Проложили кабель по расценке - Заказчик требует протоколы испытаний
 
Проложили кабель по расценке ГЭСНм08-02-147-02.
В составе работ имеется: Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. Но это же работы в рамах монтажа.

Заказчик требует протоколы испытаний.

Правомерно ли применить расценку :
ГЭСНп01-11-028-01(Измерение сопротивления изоляции (на линию) мегаомметром кабельных и других линий напряжением до 1 кВ, предназначенных для передачи электроэнергии к распределительным устройствам, щитам, шкафам, коммутационным аппаратам и электропотребителям).
Ответы
 
Обсуждение бурное. ТСу все давно понятно, он у зака отжал. Но вот бы кто общий вывод обсуждения сформулировал, так сказать - резюме?
Похожие темы:Найти еще: кабель испытаний
Испытание кабеля силового напряжением до 1 кВ
Автор: Елена. В каких случаях используется расценка п01-12-027-07 "Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением до 1 кВ". Находится в отделе 12  "испытание повышенным напряжением". Согласно ПУЭ Силовые ...
Испытание кабеля силового напряжением до 1 кВ
Автор: Максим. Кабели с резиновой изоляцией на напряжение до 1 кВ испытаниям повышенным напряжением не подвергаются. - с иными видами изоляции подвергаются.
 
Цитата
Алекс пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:То, что он может, не означает, что это ему позволено. Согласно состава работ и прочей шелухи в НТД специальные работы выполняются ИТР, имеющими соответствующие "допуски и посадки", а не "трактористами"
Не умничайте....На должность начальника лаборатории могут претендовать лица с высшим техническим образованием. Чтобы получить право руководить ЭТЛ с электроустановками до 1000 В и выше, необходимо иметь 5 квалификационную группу по электробезопасности. Руководителю лаборатории с напряжением оборудования до 1000 В достаточно обладать 4 группой.  Специалистам, занятым работами по испытаниям и измерениям, нужно иметь как минимум начальное профессиональное образование необходимого для выполнения данных обязанностей технического профиля. Такие сотрудники должны проходить подготовку в лицензированных учебных комбинатах, предлагающих утвержденные органами Ростехнадзора учебные программы.
Ирина, думаете, что к разному оборудованию разный подход?

Другой методики ведь нет.
Изменено: Жанна - 28.01.2020 17:19:39
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Жанна пишет:И    МДС 81-37.2004    п.2.13
МДС 37 отменен
Я в курсе, но взамен ничего не разработали.
А как можно работать без отменённых методичек? Никак.
 
Цитата
Жанна пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:  
Цитата
Жанна  пишет:И      МДС 81-37.2004      п.2.13
 МДС 37 отменен
Я в курсе, но взамен ничего не разработали.А как можно работать без отменённых методичек? Никак.
Ой, нашла приказы от 4 сентября 2019 года.
 
Цитата
Алекс пишет:
Проложили кабель по расценке ГЭСНм08-02-147-02.В составе работ имеется: Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. Но это же работы в рамах монтажа.Заказчик требует протоколы испытаний.Правомерно ли применить расценку :ГЭСНп01-11-028-01(Измерение сопротивления изоляции (на линию) мегаомметром кабельных и других линий напряжением до 1 кВ, предназначенных для передачи электроэнергии к распределительным устройствам, щитам, шкафам, коммутационным аппаратам и электропотребителям).
А никому не кажется, что в данном случае заказчику нужна просто правильно оформленная бумага под названием "Протокол испытаний", а остальное его не волнует?
 
Цитата
Алекс пишет:
Проложили кабель по расценке ГЭСНм08-02-147-02.В составе работ имеется: Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. Но это же работы в рамах монтажа.Заказчик требует протоколы испытаний.
Неправомерно.
В составе работ по прокладке кабеля сидит простая "прозвонка". Она отличается от измерения мегаометром тем, что не нужны точные значения. Достаточно установить фактическое отсутствие обрывов, замыканий между собой и на землю, выполнить идентификацию концов.
Это обязательная процедура контроля подрядчика самого себя что бы убедиться что во-время монтажа повредили изоляцию.
На это отдельных актов не оформляется.
Это один из технологических процессов во время прокладки кабеля, такой же как установка роликов, надевание чулка и т.п.
 
А вот за протокол испытания, нужно платить дополнительно. В этом случае и оформляется Акт.
 
Кому не спится в ночь глухую?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Куда уж мне... Но, дерзайте, ставьте монтажников на ПНР.
С какой целью вводите людей в заблуждение. Читайте мат часть....  раздел 39, стр 64!!!!
 
Цитата
alexandr пишет:
Но вот бы кто общий вывод обсуждения сформулировал, так сказать - резюме?
В рамках монтажа выдается протокол только ДО прокладки кабеля.  Протокол ПОСЛЕ прокладки кабеля только по ФЕРп 01-.....
 
Мне совершенно фиолетово и до топилинской бумажульки и до неадекватных профстандартов, писанных дилетантами. Есть монтажные работы, а есть пусконаладочные. В сметных расценках на пнр "сидят" ИТР, а не рабочие. А вы, ставьте хоть обезьяну с гранатомётом для измерения изоляции и пр. Ни в одной нормальной конторе, что я знал и/или работал никто монтажников не допускал до сложного дорогого оборудования. Максимум, что им позволяли - "ключи подавать", или побаловаться, тысызыть, поиграться, но не более. Речи про образованных рабочих я как правило слышу от контор, где нет денег на зарплату для нормальных инженеров и техников. Засим предлагаю дискуссию закончить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.