Нормативная база Саратовской области

Нормативная база Саратовской области

Нормативная база Саратовской области
 
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Прислали на проверку смету из Саратовского филиала. Первое, что вызвало удивление,это индекс 6,08. Смета составлена в ТЕР.  Перерыла все письма об индексах - ФЕР есть, ТЕР-прочерк. Дальше больше. На форумах проясняется, что в Саратовской обл. актуальной являются ТЕР-2010г. Последних обновлений нет. Из индексов-только 2 кв. 2016г. Подскажите, пожалуйста, ТЕР Ростовской об. и Саратовской обл. отличаются между собой стоимостью этих расценок? И почему нельзя сметы в Саратовской обл. составлять в ФЕР и использовать актуальный индекс?
 
Сама живу и работаю в Саратовской области, скажу так - текущие сметные расчеты все составляются в ФЕР, сметы с ТЕР допустимо применять в случаях если, например, это работы по утвержденному ранее проекту, но так же к последнему утвержденному коэффициенту ТЕР можно применить индекс дефлятор (повышающий коэффициент), для каждой области (строительство, дороги и т.п.) он разный.
 
После вступления в действие базы ФЕР-2017, все сметы в Саратовской области делаются в этой базе с текущим индексом изменения сметной стоимости. Экспертиза смет проводится только для смет выполненных по ФЕР-2017, не смотря на то, что база ТЕР Саратовской области включена федеральный реестр сметных нормативов и является действующей.
 
Катя в Саратовской области последняя база Тер была 2009 г..... По этому в индексах СМР в знаменателе и стоит прочерк, а почему вам послали смету в ТЕР это не к мне.
 
Спасибо Вам большое за уделенное внимание! Внесли ясность.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 октября 2023 г.)
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.