Внеплощадочные подъездные дороги

Внеплощадочные подъездные дороги

Внеплощадочные подъездные дороги
 
Всем доброго дня. При строительстве объекта в ССР в главе 1 учтены затраты на строительство внеплощадочной подъездной дороги из плит ПАГ в ЛСР стоимость плит учтена с коэффициентом 0,2 (также учтено их устройство и разборка) . Вопрос: после окончания строительства плиты забирает Подрядчик или их необходимо передать Заказчику?  
Похожие темы:Найти еще: дороги
Автомобильные дороги - индекс при капремонте
... ЛЮБОВЬ БАУТИНА. Уважаемые эксперты дорожного строительства, прошу уточнить, какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах. При кап.ремонте на городские дороги применяется Индекс к Автомобильным дорогам. На внутриквартальные ...
Автомобильные дороги
... сомнения, вроде как должен быть единый индекс!" Нет"ЛЮБОВЬ БАУТИНА пишет: какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах." Дороги дорогам рознь. Смотрите строительные нормы и правила  по планировке и застройке городских ...
Обеспыливание грунтовых дорог
Автор: Anna. Здравствуйте! ПД предусмотрено обеспыливание грунтовых землевозных дорог в летний период (поливают раз в день водой из поливомоечной машины). В какую главу отнести мне данную работу? Это относится к содержанию ...
Какие расценки можно взять на содержание дорог РИМ 2023
Автор: Эльвира Вильданова. Здравствуйте. Какие расценки можно взять на содержание дорог, мостов и улиц в новой методике рим? 
Дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок)
Автор: Anna. Здравствуйте! Заказчик потребовал добавить дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок). Может кто подсказать, как я это должна осметить? 
 
Цитата
Татьяна пишет:
плиты забирает Подрядчик
и использует их еще 4 раза.
 
Получается 5 кратная оборачиваемость плит?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Получается 5 кратная оборачиваемость плит?
ну да
 
Добрый день! По вопросу оборачиваемости 5-ти кратной плит - очень большая - обычно договариваются до 3-х кратной. Смотрите консультацию
https://smetnoedelo.ru/~Fd9Lo
 
Доброе утро! По поводу "договариваются". Есть нормативные документы по учету оборачиваемости. Плиты являются собственностью того с кем у подрядчика договор на строительство объекта и соответственно кто с Вами делает расчеты( оплату) за выполненные строительно-монтажные работы.
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
Плиты являются собственностью того с кем у подрядчика договор
Тут я с Вами не соглашусь.
Цитата
Татьяна пишет:
стоимость плит учтена с коэффициентом 0,2
Значит учтена 1 из 5-ти кратной оборачиваемости, а не вся стоимость плит.
 
Татьяна,Вы зачем консультируете неправильно? То что оплатил заказчик подрядчику,является собственностью заказчика. Если ,конечно, не было возврата материалов.Если сумма,  
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
То что оплатил заказчик подрядчику,является собственностью заказчика.
В данном случае плиты собственность Подрядчика
 
Вопрос не возврате материалов. Если подрядчик использует для временной дороги СВОИ плиты (пример -10шт) , при эксплуатации их в работе повредили (стали не годными)  3 шт - то Заказчик компенсирует только за 2шт (20%  от 10). Вот почему и должен составляться Акт после демонтажа, о том сколько подлежит дальнейшему использованию плит. Если выбраковывается больше 20% плит, то составляется дополнительная смета на компенсацию стоимости плит свыше ранее установленной нормы оборачиваемости.
 
То количество плит,которое учтено в смете ( допустим даже с коэфф.0,2) и оплачено заказчиком- это собственность заказчика При разборке этой времянки ,заказчик должен забрать.Он их купил.  А дальше есть варианты. Забирать или при расчете с подрядчиком не оплачивать стоимость плит и тогда плиты эти собственность подрядчика,он их купил за собственные деньги. Ну и т.д.
 
Расход  плит в расценке принимается по проектным данным. П. 3.7. ГСН  81-05-01-2001 - "При использовании для строительства временных  автомобильных дорог из сборных железобетонных плит возвратная стоимость  полученных от разборки плит определяется на основании акта, подписанного  Заказчиком и подрядчиком"
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
Татьяна,Вы зачем консультируете неправильно? То что оплатил заказчик подрядчику,является собственностью заказчика. Если ,конечно, не было возврата материалов.Если сумма,  
Любовь Лозенко,Вы, как заказчик, и строительные леса после окончания работ на Вашем объекте забираете у подрядчика?
 
Дорога в собственность заказчика не передавалась я так понимаю,но предъявлялась в составе общего объема выполненных работ?
Сметная стоимость строительства включает стоимость плит. И если стоимость плит бывших в употреблении плит учтена в возвратных суммах( о чем я писала ранее),т.е. заказчик их не оплачивал,в таком случае эти плиты,после демонтажа дороги, остаются у подрядчика. Дорога разбирается,а материалы приходуются по остаточной стоимости,определенной комиссией и зафиксировано актом на разборку временных зданий и сооружений.
А если предъявили заказчику без учета стоимости возвратных материалов, тогда извините, подрядчик.
 
Цитата
Ирина пишет:
Любовь Лозенко ,Вы, как заказчик, и строительные леса после окончания работ на Вашем объекте забираете у подрядчика?
она и авто директора подрядчика похоже заберет. в счет НР или СП... заплатила же  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08 июня 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.