Расценки ТЕР Московской области

Расценки ТЕР Московской области

Расценки ТЕР Московской области
 
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, если есть база ТЕР Московской области, можно посчитать в этих расценках смету и применить индекс на СМР к Воронежской обл?!
или же нужно иметь базу ТЕр воронеж.области и к ней применять индекс на СМР по Воронеж.обл?!
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Vera,
Цитата
Vera пишет:
или же нужно иметь базу ТЕр воронеж.области и к ней применять индекс на СМР по Воронеж.обл?!
Возможно в регионе другой порядок индексации. Уточните.
 
Цитата
Vera пишет:
Подскажите, пожалуйста, если есть база ТЕР Московской области, можно посчитать в этих расценках смету и применить индекс на СМР к Воронежской обл?!
ну как бы индексы разрабатываются либо для ФЕР для каждого региона, либо для ТЕР конкретного региона. Не может быть индекса для Воронежа к базе ТЕР МО.
Цитата
Vera пишет:
или же нужно иметь базу ТЕр воронеж.области и к ней применять индекс на СМР по Воронеж.обл?!
Либо индексы по статьям затрат к ТЕР Воронежской области (раньше, по -крайней мере, они в Воронеже были), либо индекс к СМР к ТЕР Воронежской области.
Либо считать смету в ФЕР с индексами к ФЕР для Воронежа.
Изменено: RRRinka - 11.04.2019 10:37:02
 
RRRinka,т.е. я могу взять расценки из ТЕР МО и применить СМР для Воронежской области, я правильно понимаю?!
 
и еще вопрос возник, вот, например, при составлении сметы в фер, в тех части к сборнику 4, приложение 4.5 Нормы расхода бентонитовой глины на 100 мм, бурения скважины конкретно указано сколько брать т глины, а в ТЕР в таком же приложении с таким же названием тоннаж не указан, только прямые затраты и как в этом случае посчитать норму расхода?!
совсем не понимаю.
 
Цитата
Vera пишет:
я могу взять расценки из ТЕР МО и применить СМР для Воронежской области, я правильно понимаю?!
нет, для Воронежа - Воронеж, для Москвы Воронеж нельзя.
 
Цитата
Vera пишет:
нужно иметь базу ТЕр воронеж.области и к ней применять индекс на СМР по Воронеж.обл
 
Цитата
Vera пишет:
ТЕР МО ФЕР и применить индексы для Воронежской области
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
да, этот момент я поняла) спасибо!
 
Цитата
RRRinka пишет:
ну как бы индексы разрабатываются либо для ФЕР для каждого региона, либо для ТЕР конкретного региона. Не может быть индекса для Воронежа к базе ТЕР МО.
Если поколдовать, то мне кажется, что можно. У базисных цен МСК и Питера коэффициент единица, т.е. они базовые. Остальные регионы имеют свои коэффициенты. Т.е., с помощью коэффициента искомого региона получаем базис этого региона, а дальше индексируем на требуемый период. Или я заблуждаюсь?  
 
Цитата
Vera пишет:
и еще вопрос возник, вот, например, при составлении сметы в фер, в тех части к сборнику 4, приложение 4.5 Нормы расхода бентонитовой глины на 100 мм, бурения скважины конкретно указано сколько брать т глины, а в ТЕР в таком же приложении с таким же названием тоннаж не указан, только прямые затраты и как в этом случае посчитать норму расхода?!совсем не понимаю.
В ГЭСН заглянуть.
 
Цитата
Алексей пишет:
Т.е., с помощью коэффициента искомого региона получаем базис этого региона, а дальше индексируем на требуемый период. Или я заблуждаюсь?
Все-таки не так считают базу регионы, если бы все было так просто, то и региональных центров ценообразования бы не было, сами бы базы себе считали какие угодно. А так они денег стоят в части регионов.
 
Цитата
Юлия пишет:
Все-таки не так считают базу регионы, если бы все было так просто, то и региональных центров ценообразования бы не было, сами бы базы себе считали какие угодно. А так они денег стоят в части регионов.
Любое облегчение труда стоит денех) Иначе, для чего бы публиковалась таблица коэффициентов к базисным ценам по регионам? Я просто с точки зрения логики сужу. И из всего, что перечитал по теме, сделал вывод, что региональные сборники в базе - это как раз и есть Московский с применённым региональным коэффициентом.
 
Зачем тогда ТЕРы вносят в федеральный реестр? Внесли бы московский сборник и таблицу коэффициентов? И все дела...
 
Например Песок.
В московском сборнике он 100 рублей, в Воронеже - 150,
есть какая-нибудь расценка в московском сборнике, где песок в ресурсах. и коэффициент перехода из московской базы в воронежскую. например 1,12.
умножаем расценку коэффициентом 1,12 и песок становится 112 рублей,
нет, не так это все просто.
разница есть во всем, и она не одинакова по группам материалов, по видам работ и т.д.
 
Цитата
Юлия пишет:
Зачем тогда ТЕРы вносят в федеральный реестр? Внесли бы московский сборник и таблицу коэффициентов? И все дела...
Я загорелся. Приеду с работы домой, замучу несколько примеров в разных базах, и сравню. Выясним, работает теория, или нет)
 
Цитата
Алексей пишет:
замучу несколько примеров в разных базах
Очень интересен результат...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
 RRRinka  пишет: ну как бы индексы разрабатываются либо для ФЕР для каждого региона, либо для ТЕР конкретного региона. Не может быть индекса для Воронежа к базе ТЕР МО.
Если поколдовать, то мне кажется, что можно. У базисных цен МСК и Питера коэффициент единица, т.е. они базовые. Остальные регионы имеют свои коэффициенты. Т.е., с помощью коэффициента искомого региона получаем базис этого региона, а дальше индексируем на требуемый период. Или я заблуждаюсь?  


Заказчик из Воронежа вряд ли обрадуется, если смета будет сделана в ТЕР МО с индексами для Воронежа со всем этим необоснованным колдовством .

Если Заказчик пропишет всю эту лабуду в ТЗ только.

Если нету ТЕРов нужных, считайте уж в ФЕР тогда.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Заказчик из Воронежа вряд ли обрадуется, если смета будет сделана в ТЕР МО с индексами для Воронежа со всем этим необоснованным колдовством .Если Заказчик пропишет всю эту лабуду в ТЗ только. Если нету ТЕРов нужных, считайте уж в ФЕР тогда.
А обязательно грузить заказчика лишними ньюансами? Есть искомое, оно предоставлено,способ добычи не противоречит УК РФ)
 
Алексей,я не знаю, как у ваших заказчиков, а у моих есть программа с базами. Сравнить несложно)

И вообще -все базы  ТЕР в свободном доступе на сайте Минстроя. Если не можете себе позволить купить базу в программном виде - наберите ручками в экселе. Или даже в программе откорректировать расценки.

Но не вот это вот все, предложенное выше
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.