ТСН Антикор и огнезащита металлоконструкций

ТСН Антикор и огнезащита металлоконструкций

  RSS
ТСН Антикор и огнезащита металлоконструкций
 
Добрый день, коллеги. Помогите/разъясните, пожалуйста. База ТСН!!!
Дано: металлоконструкции, которые надо:
1.огрунтовать антикором (Изолэп-мастик, эпоксидная грунт-эмаль)
2. Нанести огнезащиту (Декотерм-эпокси, двухкомпонентный состав на основе эпоксидного связующего)
3. верхний слой - антикоррозионная эмаль Политон-УР УФ (эмаль акрилуретановая, двухупаковочная)

Беру расценки
1. 3.13-36-1 Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, однослойное (текущая цена с НДС = 2022 руб./м2 без материалов)
2. 3.13-29-1 Огнезащита металлоконструкций составом "ОЗС-МВ", обеспечивающая предел огнестойкости 0,75 часа (толщина слоя 8,3 мм) (текущая цена с НДС 1198 руб./м2)
3. 3.13-36-2 Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, на каждый последующий слой добавлять (текущая цена с НДС 263 руб./м2)

Цена за 1 м2 без стоимости моих материалов - 3.500 за 1 м2. Как-то очень дорого, особенно первая расценка. При этом субподрядчик просит всего 610 руб./м2.

Те же работы по огрунтовке и окрашиванию без упоминания антикора (ну и без подготовки поверхности)  -  3.13-9-2 "Огрунтовка металлических поверхностей грунтовкой ГФ-021 за один раз"  и 3.13-11-1 "Окраска огрунтованных металлических поверхностей эмалью ЭП-140" стоят копейки - вместе 78 руб./м2.

Где я ошибаюсь / некорректно применяю расценку?
Ответы
 
Цитата
Igor пишет:
Скорее всего большая сумма получается из-за того что в расценках сидят подготовительные работы, которые  составляют не менее 60% стоимости АКЗ работ и они наиболее дорогие и Вы их берете несколько раз-отсюда и большая сумма.Окраска сама по себе по расценками копеечная стоимость хоть ГФкой красте хоть Тикуррилой.Проверьте по позиционно что в составе работ сидит.Технология должна быть следующая:1.Очистка м/конструкций (подг работы)2.Обеспыливание3.Обезжиривание4.Изолэп-1 слой5.Нанесение послойно огнезащиты6.Финишная окраскамежду пунктами 4-5 ни обезжиривание ни чего другого просто окраска.
Спасибо за подробный ответ.
Но вопросов становится только больше.
Почему такое существенное отличие в цене  по расценкам:
3.13-36-2 "Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, на каждый последующий слой добавлять" (состав работ: 1. Нанесение защитно-декоративной эмали). Удаляю все материалы - 150 р/м2 без ндс
2. Окраска огрунтованных металлических поверхностей эмалью ЭП-140 (состав работ: 1. Приготовление составов 2. Окраска поверхностей 3. Контроль качества). Удаляю все материалы = 17 руб./м2 без НДС
Предположение только одно - вторая расценка для окрашивания до монтажа в проектное положение, а первая - по уже смонтированным конструкциям, отсюда и трудозатраты.
Похожие темы:Найти еще: металлоконструкций
Учет затрат на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций?
Автор: NATALIA. Подрядчик предъявляет Заказчику затраты (5%)на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций? Должен ли Заказчик их оплачивать или они уже заложенны в КМД? Как и где учитываются затраты на отходы металлопроката ...
Установка металлоконструкции - как расценить монтаж конструкции к фундаменту
Автор: Лилия Бурханова. Доброго дня, прошу помощи. Изготавливаем металлоконструкции на своей производственной базе расцениваю по 07.2.07.04-0014, как расценить монтаж конструкции к фундаменту? Суть в том, что ...
Термообработка швов металлоконструкций - какую расценку можно применить
Автор: Инженер Сметчик. Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался с термообработкой швов в металлоконструкции. Какую расценку можно применить, т.к монтаж м/к выполняется по сборнику 9.
Нормы и расценки на изготовление металлоконструкций
Автор: Гость. Здравствуйте! Наша организация изготавливает металлоконструкции следующих типов - прожекторные мачты, молниеотводы, опоры ЛЭП. Подскажите, какими справочниками можно воспользоваться ...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильность применения ГЭСНм38 при изготовлении металлоконструкций. Читала форумы и находила разные ответы по совместному применению ГЭСНм38 и ГЭСН09. Может у кого-нибудь есть опыт прохождения ...
 
1.17. Нормой и расценкой 13-36-1 учтен комплекс работ по однослойному
антикоррозийному покрытию поверхности металлоконструкций при производстве работ на
высоте от поверхности земли до 2 м.
Если проектом предусмотрено нанесение антикоррозийного покрытия
металлоконструкций в несколько слоев, применяется норма и расценка 13-36-2 в
соответствии с п. 1.6 технической части
1.6. Нормы и расценки на окраску поверхностей таблиц 13-10 и 13-11 составлены для
однослойного покрытия. При окраске в несколько слоев нормы и расценки следует
увеличивать кратно количеству нанесенных слоев
Берете расценку на 1 слой 13-36-1
на последующие слои берете расценку 13-11.
Расценка 13-36-1 включает подготовку поверхности и беря ее второй раз вы дважды берете подготовку (очистка сжатым воздухом и сушка)
Изменено: Igor - 25.04.2019 08:25:06
 
Цитата
Igor пишет:
1.17. Нормой и расценкой 13-36-1 учтен комплекс работ по однослойномуантикоррозийному покрытию поверхности металлоконструкций при производстве работ навысоте от поверхности земли до 2 м.Если проектом предусмотрено нанесение антикоррозийного покрытияметаллоконструкций в несколько слоев, применяется норма и расценка 13-36-2 всоответствии с п. 1.6 технической части1.6. Нормы и расценки на окраску поверхностей таблиц 13-10 и 13-11 составлены дляоднослойного покрытия. При окраске в несколько слоев нормы и расценки следуетувеличивать кратно количеству нанесенных слоевБерете расценку на 1 слой 13-36-1на последующие слои берете расценку 13-11.Расценка 13-36-1 включает подготовку поверхности и беря ее второй раз вы дважды берете подготовку (очистка сжатым воздухом и сушка)
Ой у меня всё поменялось((( Завод согласился сделать нам все три окрашивания. Что в итоге я насобирала, выглядит тоже странно, покритикуйте, пожалуйста:

1. Огрунтовка. Учтена в сметной цене ГФ-021, плюс очистка и обеспыливание. Поэтому расценку дополнительно не беру, минусую стоимость ГФ с расходом по расценке 3.13-9-2 и добавляю свою грунтовку. Вопрос - что делать с обезжириванием? Если его в техчасти к ССЦ не упоминают, значит оно не учтено?
2. Огнезащита 1.6-0-20 "Доплата за улучшение технологических показателей стальных конструкций, противокоррозийная защита, грунтование за каждый слой, эпоксидная мастика - ЭП-0010 - за каждый последующий". Просушка тут уже учтена, так ведь? Минусую стоимость ЭП-0010 с расходом по расценке 3.13-9-3, добавляю свою огнезащиту
3. Финишное покрытие - аналогично второму слою, минус ЭП-0010 плюс мой финиш.
Никогда так не делала, это вообще допустимо? или всё же брать расценки 3.13-11 ?

И еще вопрос не про окрашивание - расценка 3.9-4-2 "Сборка и установка каркасов зданий высотой до 50 м" : про нее ни слова в техчасти. Про 9-1 и 9-2 есть указание, что они не учитывают монтажа лестниц, фахверков , окон, эти конструкции расценивают отдельно. Значит 9-4 всё это учитывает, дополнительно ничего не выделять? И постановка высокопрочных болтов тоже не выделяется?
Спасибо!
 
Ориентируйтесь на технологию производства работ: очистка, обеспыливание, обезжиривание, огрунтовка, огнезащита, финишная окраска.
Доп работ посушке не вижу смысла.  
 
Цитата
Igor пишет:
Ориентируйтесь на технологию производства работ: очистка, обеспыливание, обезжиривание, огрунтовка, огнезащита, финишная окраска.Доп работ посушке не вижу смысла.  
Если окрашивание заводское, разве я могу применять 13 сборник?  
 
Настоящие Государственные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении полного комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, необходимых для защиты строительных конструкций и оборудования от коррозии и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).
Почему бы нет?
Тем более если я правильно понял, завод изготавливает металлоконструкции, в цеху их очищает, обеспыливает, обезжиривает грунтует и везет вам на месте огнезащита и финишной слой эмали?
 
Цитата
Igor пишет:
Настоящие Государственные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы)  при выполнении полного комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, необходимых для защиты строительных конструкций и оборудования от коррозии и составления сметных расчетов   ( смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).Почему бы нет?Тем более если я правильно понял, завод изготавливает металлоконструкции, в цеху их очищает, обеспыливает, обезжиривает грунтует и везет вам на месте огнезащита и финишной слой эмали?
Нет, завод делает все три слоя. это новые материалы, производитель красок и сам завод дают гарантию сохранности качеств после монтажа. Я-то с радостью применю 13 сборник, в деньгах гораздо интереснее, а эти так называемые "доплаты" наших затрат не покрывают
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Igor пишет: Настоящие Государственные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы)  при выполнении полного комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, необходимых для защиты строительных конструкций и оборудования от коррозии и составления сметных расчетов   ( смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).Почему бы нет?Тем более если я правильно понял, завод изготавливает металлоконструкции, в цеху их очищает, обеспыливает, обезжиривает грунтует и везет вам на месте огнезащита и финишной слой эмали?
Нет, завод делает все три слоя. это новые материалы, производитель красок и сам завод дают гарантию сохранности качеств после монтажа. Я-то с радостью применю 13 сборник, в деньгах гораздо интереснее, а эти так называемые "доплаты" наших затрат не покрывают
при таком раскладе у вас все в цене изделия уже должно сидеть...
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Татьяна пишет:  
Цитата
Igor  пишет: Настоящие Государственные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы)  при выполнении полного комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, необходимых для защиты строительных конструкций и оборудования от коррозии и составления сметных расчетов   ( смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).Почему бы нет?Тем более если я правильно понял, завод изготавливает металлоконструкции, в цеху их очищает, обеспыливает, обезжиривает грунтует и везет вам на месте огнезащита и финишной слой эмали?
 Нет, завод делает все три слоя. это новые материалы, производитель красок и сам завод дают гарантию сохранности качеств после монтажа. Я-то с радостью применю 13 сборник, в деньгах гораздо интереснее, а эти так называемые "доплаты" наших затрат не покрывают
при таком раскладе у вас все в цене изделия уже должно сидеть
а там только ГФ-021...
и непонятно, есть ли обезжиривание, по крайней мере оно не указано, но разве можно даже ГФ без обезжиривания делать...
и можно ли вообще корректировать доплаты так, как я это сделала...
 
Расценки ТСН:
1.3.13-36-1 Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, однослойное - предусматривает работу только на высоте (то есть усложненное внешними факторами) у вас же делают в цеху без усложняющих факторов, поэтому эту расценку не берем. Если же все таки эту ее возьмете то обратите внимание на следующее: эта расценка включает Очистку металла от ржавчины, окалины и старого ЛКП и Обеспыливание (очистка металла заложена в расценку скорее всего ручная, потому что в ресурсах нет строки на другой способ) грунтование и нанесение финишного слоя.

2. 3.13-29-1 Огнезащита металлоконструкций составом "ОЗС-МВ", обеспечивающая предел огнестойкости 0,75 часа (толщина слоя 8,3 мм)
Состав работ:           1. Очистка и обезжиривание металлоконструкций.- ЕЩЕ РАЗ ОЧищаем????????

                                 2. Приготовление огнезащитного состава в смесителе (5).-норм

                                 3. Огрунтовка металлических воздуховодов жидким связующим (5). ЕЩЕ раз грунтуем?

                                 4. Размешивание огнезащитного состава смесителем (1-4).-норм

                                 5. Нанесение состава в несколько слоев вручную.-полосовое окрашивание????вопрос к разработчикам

                                 6. Нанесение состава в несколько слоев с помощью агрегата.-норм

                                 7. Устройство армирующего слоя из стеклосетки (5). - у вас она по  "0"

                                 8. Уборка отходов.-норм

3.13-36-2 Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, на каждый последующий слой добавлять - Вы уже финишный слой взяли в первой расценки это лишнее.
По факту выше изложенного возьмите по позиционно по 13 сборнику:1Очистка,2Обезжиривание3Обеспыливание4Огрунтовка5Нанесение огнезащиты6Финишный слой
 
Цитата
Igor пишет:
Расценки ТСН:1.3.13-36-1  Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, однослойное  - предусматривает работу только на высоте (то есть усложненное внешними факторами) у вас же делают в цеху без усложняющих факторов, поэтому эту расценку не берем. Если же все таки эту ее возьмете то обратите внимание на следующее: эта расценка включает Очистку металла от ржавчины, окалины и старого ЛКП и Обеспыливание (очистка металла заложена в расценку скорее всего ручная, потому что в ресурсах нет строки на другой способ) грунтование и нанесение финишного слоя.2. 3.13-29-1 Огнезащита металлоконструкций составом "ОЗС-МВ", обеспечивающая предел огнестойкости 0,75 часа (толщина слоя 8,3 мм) Состав работ:           1. Очистка и обезжиривание металлоконструкций.-  ЕЩЕ РАЗ ОЧищаем????????                                    2. Приготовление огнезащитного состава в смесителе (5).-норм                                    3. Огрунтовка металлических воздуховодов жидким связующим (5). ЕЩЕ раз грунтуем?                                    4. Размешивание огнезащитного состава смесителем (1-4).-норм                                    5. Нанесение состава в несколько слоев вручную.- полосовое окрашивание????вопрос к разработчикам                                     6. Нанесение состава в несколько слоев с помощью агрегата.-норм                                    7. Устройство армирующего слоя из стеклосетки (5). - у вас она по  "0"                                    8. Уборка отходов.- норм  3.13-36-2 Антикоррозийное покрытие поверхности металлоконструкций при работе на высоте до 2 м, на каждый последующий слой добавлять -  Вы уже финишный слой взяли в первой расценки это лишнее.  По факту выше изложенного возьмите по позиционно по 13 сборнику:1Очистка,2Обезжиривание3Обеспыливание4Огрунтовка5Нанесение огнезащиты6Финишный слой
Спасибо за ответ
У меня в базе другой состав работ. Правда работаю в дополнении 48, может у Вас версия новее и там есть изменения... в 3.13-29-1 Огрунтовки уже нет, армирующего слоя тоже.
по расценке 3.13-36-1 разобралась, спасибо, поняла свою ошибку
Сейчас из-за того, что окрашивание  будет заводское, наверное правильнее будет не брать расценки по 13 сборнику, а пользоваться системой доплат, смотрите моё сообщение №23.
Сомневаюсь, потому что о возможности корректировки этих доплат нет никаких указаний
 
Ну чо вы мудрите? 3.13-17-6 + 3.13-18-1 + 3.13-9-1 +  3.15-112-1(два раза)                                  
 
Цитата
Алексей пишет:
Ну чо вы мудрите? 3.13-17-6 + 3.13-18-1 + 3.13-9-1 +  3.15-112-1(два раза)                                  
Алексей, Очистка и огрунтовка у меня учтена в стоимости конструкций по расценками 1.6-1-10, 1.6-1-207 и т.п. Виновата, сразу в первом вопросе это надо было указать. Обезжиривание хоть в ТЧ и не оговорено, но по СП 72.13330.2016 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии должно быть перед грунтовкой, так что я считаю, что оно тоже учтено сметными ценами на металлические конструкции.
Далее по расценке 3.15-112-1 "Покрытие масляными или спиртовыми лаками стен по проолифленной поверхности за 1 раз"  - кажется, вообще не моя тема, у меня прокатная сталь, не стены и потолки... ТЧ сб.15 п.1.33 " Стоимость работ по огнезащите, по защите строительных конструкций от
коррозии следует определять по сборникам 10 «Деревянные конструкции» и 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии»"
 
Татьяна, Эта связка 100500 экспертиз прошла, 3.15-112-1  - это прим., нет в ТСН прямой огнезащиты МК
 
Цитата
Алексей пишет:
Татьяна, Эта связка 100500 экспертиз прошла, 3.15-112-1  - это прим., нет в ТСН прямой огнезащиты МК
Именно при условиях окрашивания на заводе? Как нет прямых расценок - весь 8 раздел 13 сборника.  
 
Татьяна, Да, затупил слегка) В базе сн-2012 сидел. Между 3.13-9-1 и 3.15-112-1 добавляем 3.13-26-1 и вуаля.
 
Цитата
Татьяна пишет
Именно при условиях окрашивания на заводе?
Какая разница, где красят? Это работа, и она стоит денег
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Татьяна пишет Именно при условиях окрашивания на заводе?
Какая разница, где красят? Это работа, и она стоит денег
Какой состав работ получается по вашей комбинации:
1. Очистка+обезжиривание+огрунтовка  учтена сметными ценами 1.6-...
2. Снова берем огрунтовку 3-13-9-1
3. 3.13-26-1 : очистка щетками - снимаем только что сделанную огрунтовку? снова обеспыливаем, обезжириваем и наносим слои огнезащиты
4. 3.15-112-1 Покрываем финишем
Мне выше писали, что я задваиваю работы, но в Вашей комбинации то же самое.

По поводу "какая разница где красят" отвечаю - на заводе окрасочные линии, там многое механизировано, отличия есть. Не зря придумали систему доплат за улучшение технологических показателей.
Но как ни странно, мой вариант с доплатами выходит в деньгах интереснее, чем набор работ по 13 сборнику без двоения этапов: 3.13-23-2 "Огнезащита металлических конструкций вспучивающим двухкомпонентным покрытием ВПМ-2" + 3.13-11-1 "Окраска огрунтованных металлических поверхностей эмалью ЭП-140"
 
Цитата
Татьяна пишет:
Какой состав работ получается по вашей комбинации:1. Очистка+обезжиривание+огрунтовка  учтена сметными ценами 1.6-... 2. Снова берем огрунтовку
Ну вы же сами писали, что антикор, а это и есть огрунтовка
3-13-9-1 3. 3.13-26-1 : очистка щетками - снимаем только что сделанную огрунтовку? Так - то, перед нанесением любого ЛКП надо любую поверхность зачистить
снова обеспыливаем, обезжириваем и наносим слои огнезащиты4. 3.15-112-1 Покрываем финишем
Именно так.
Мне выше писали, что я задваиваю работы, но в Вашей комбинации то же самое.По поводу "какая разница где красят" отвечаю - на заводе окрасочные линии, там многое механизировано, отличия есть. Не зря придумали систему доплат за улучшение технологических показателей. Но как ни странно, мой вариант с доплатами выходит в деньгах интереснее, чем набор работ по 13 сборнику без двоения этапов: 3.13-23-2 "Огнезащита металлических конструкций вспучивающим двухкомпонентным покрытием ВПМ-2" + 3.13-11-1 "Окраска огрунтованных металлических поверхностей эмалью ЭП-140" Ваша задача - смонтировать МК с огнезащитой. Так? В заводских условиях огнезащита нанесена или в построечных - никого волновать не должно. Если в заводских - паспорт качества и журнал верификации, если в построечных - то АОСРы и журнал по антикору. Всё ж просто
 
Берите то что Вам выгодно и пусть противная сторона доказывает обратное ). Технологию Вам примерно описали опираясь на нее всегда сможете сделать корректировку.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Индексы пересчета в текущие цены
Дополнения № 60 к ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.