Смета на ПНР видеокамер

Смета на ПНР видеокамер

Смета на ПНР видеокамер
 
Добрый день. Дали задание составить смету (никогда раньше с ПНР не работала) на ПНР и дали спецификацию : Стационарная цветная видеокамера 1AS06,01 с вариофокальным объективом  2. Купольная цветная сетевая видеокамера с поворотным устройством (2шт).
Монтировать не надо. Только ПНР.
Есть еще в спецификации ПО -1шт, Лицензии на подключение камер, обработку звуковых сигналов по 3 шт. Лицензия на телематическое управление 2 шт.
Моё видение:
02-01-002-05
02-01-002-06 ???
02-02-003-01  - 7 шт.
02-02-005-01 - 1 система или 7?

Знаю, разночтения в категории сложности, но я еще не разобралась, а спросить не у кого.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Анна пишет:
02-01-002-0502-01-002-06 ???
точно нет, потому что

ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат:

по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., затраты на которые определяются по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».

ФЕРп02-02-001-01 на инсталляцию + ФЕРп02-02-002-01 на функциональную настройку, ну и наладка

Цитата
Анна пишет:
1 система или 7?
1 система, конечно. Категория сложности по этим расценкам (отдел 2) выбирается в зависимости от кол-ва функций ПО системы, почитайте тех. часть и приложения к сборникам.

Изменено: RRRinka - 02.04.2019 14:25:05
 
Спасибо. А можно ли использовать 10-10-001-01 с понижающим коэффициентом , кто-нибудь так делает?
Я рассуждаю так: другая бригада просто "прикрутит" видеокамеры и включит в розетку. А в составе этой расценки сидит настройка, но они это делать не будут. Всю настройку сказали делать нам. С точки зрения работ верно, но с другой стороны как высчитать понижающий?  
 
Формально, стоимость настройки видеокамер, входит в стоимость монтажа по м10-10-001-01. Но в расценке заложены только рабочие. Ни инженеров, ни техников.....  Чем разработчик норматива руководствовался ни разу не понятно.... Я ночью просыпаюсь в поту от сна в котором  строитель ip адрес в камере прописывает (дрелью).
Как вариант к СМР попробовать прикрутить 0,8 (учёт шеф-монтажа, по аналогии как в ПНР) но это уже совсем коряво и безденежно получиться.....
Может попробовать убедить Заказчика всё это безобразие через ПНР посчитать? Только не по отделу 01, как предлагали, так, как он не про видеокамеры рассказывает, а по отделу 02, например п02-02-003-01. В ней 2,76 часа сидит.... многовато, но, зато, она об этом самом сокровенном, о программном обеспечении..... прямо как доктор прописал....
 
Цитата
VLADI пишет:
Формально, стоимость настройки видеокамер, входит в стоимость монтажа по м10-10-001-01. Но в расценке заложены только рабочие. Ни инженеров, ни техников.....  
Входит, что говорить-оптимизация. Значит учтено самое простое.
Цитата
VLADI пишет:
Может попробовать убедить Заказчика всё это безобразие через ПНР посчитать?
а тем оставить все по расценке? С какой стати.
Цитата
VLADI пишет:
по отделу 02, например п02-02-003-01. В ней 2,76 часа сидит.... многовато, но, зато, она об этом самом сокровенном, о программном обеспечении
может это не для видеокамер? А для компа, который в другом разделе находится и уже взят?
 
Добрый день. Попробуйте м10-06-068-11 (Настройка простых сетевых трактов), 1 тракт=1 видеокамера. У меня проходило.
 
Цитата
Олег пишет:
Попробуйте м10-06-068-11 (Настройка простых сетевых трактов), 1 тракт=1 видеокамера. У меня проходило.
Главное знать, что сетевых трактов в видеокамерах нет.
Изменено: VLADI - 04.04.2019 13:56:14
 
Сетевой тракт - это канал передачи данных, в данном случае канал связи между видеокамерой и регистратором
 
Цитата
Олег пишет:
Сетевой тракт - это канал передачи данных, в данном случае канал связи между видеокамерой и регистратором
То, что "сетевой тракт" это канал передачи данных это вы верно указали, но, вторая половина утверждения мягко выражаясь неверна.  Я даже уже представил как вы обосновали заказчику замер джиттера (в рамках м10-06-068-11)!!!
Хотя я поверю в вашу правоту, если вы аргументированно поясните нам по основным характеристикам сетевых трактов в видеонаблюдении. А именно определите, тракт между видеокамерой и регистраторм:
1. простой или составной?
2. аналоговый или цифровой (и укажите первичный, вторичный, третичный или четверичный тракт)?
3. и гарантируете ли вы, что точки стыка отвечают требованиям ГОСТ 26886?  

Если вы не сможете ответить на эти три вопроса, то лучше ознакомится с Общими положениями к сборнику "Объекты связи" по вопросам применения сметных норм при настройке специализированного оборудования АТС и СИНХРОННЫХ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ в частности.

Как-то так .... ух.....

p.s. Хотя если ознакомиться с матчастью взаимоувязанных сетей связи. то вопросы притягивания за уши систем передачи сигналов к системам охранного телевидения отпадут сами собой.
p.s.s.Я даже уже приготовился узнать как 4 часа и чем вы измеряете и настраиваете канал связи между видеокамерой и регистратором.


Изменено: VLADI - 04.04.2019 15:44:19
 
VLADI, Наконец то. Мы вас долго ждали) Заходите к нам почаще...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (2006г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.