Как защитить материал по сборнику для КРУ?

Как защитить материал по сборнику для КРУ?

  RSS
Как защитить материал по сборнику для КРУ?
 
Мы заменили профнастил, который шел по смете по расценке ТССЦ-101-4571 (профнастил толщиной 0,6) на расценку ТССЦ-101-4570, согласовав письмом расценку.
Приехала проверка КРУ. вначале привязались, что они измерили профнастил, а он 0,45. мы отбились гостом, где имеются отклонения. они приняли, но при этом увидели счета фактур наши, которые фактическую стоимость показывают, и фактически мы закупили профнастил 0,5 за 370 т.р., а сметой по сборнику закрыли 900 т.р. теперь кру просит вернуть разницу.
я вижу это так - то, почем мы взяли, если мы закрылись по сборнику - это наше дело. они говорят что нужно было прайс-листом закрывать, но если б поставили прайс листом, а по тссц было б дешевле - сказали б тогда что нужно было б по тссц закрывать, наверное.
есть у кого идеи , что можно им ответить? я хочу сослаться на мдс 81-35.2004, где написано что сметы базисно-индексным методом составляются по сметным расценкам.
может кто еще даст какой совет? пожалуйста
Ответы
 
Ирина, Отвечать вопросом на вопрос это по нашему, по еврейски!!!.)))
Цитата
Ирина пишет:
ресурсно-индексном способе?
В любом. т.к. этот метод учитывает и индексированную стоимость материалов и текущую. Составил не одну смету для МО именно ресурсно-индексным методом.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 14:20:48
Похожие темы:Найти еще: материал
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Составил не одну смету для МО именно ресурсно-индексным методом
Денис Владимирович,видимо, в МО очень затейливый ресурсно-индексный способ. Но тот материал, который в текущих ценах, согласно МДС35, надо взять по фактическим ценам, а тот, который в базовых - по сборникам сметных цен.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Отвечать вопросом на вопрос это по нашему, по еврейски!!!.)))

Денис Владимирович, так что, это "не по еврейски", а по сметному.
 
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/esli-fakticheskie-raskhody-podryadchika-na-materialy-menshe.html
 
Лана, Все так и есть при одном маленьком но. В бюджете все контракты с твердой договорной ценой.
 
Цитата
Ирина пишет:
видимо, в МО очень затейливый ресурсно-индексный способ.
Согласно МДС. Все по букве закона.

3.29. Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой
индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Просто есть направления где базовая стоимость не нужна. Например Сметы на ЛВС, слаботочные системы и т.д.  где стоимость оборудования прыгает в зависимости от курса доллара по несколько раз в году.  
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 17:19:35
 
Цитата
Ирина пишет:
надо взять по фактическим ценам, а тот, который в базовых - по сборникам сметных цен.
Недавно этим вопросом занимались на другом форуме, но официального подтверждения так и не нашли. Вернее не нашли формулировку где черным по белому было бы написано
Цитата
Но тот материал, который в текущих ценах, согласно МДС35, надо взять по фактическим ценам, а тот, который в базовых - по сборникам сметных цен.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 17:23:50
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Просто есть направления где базовая стоимость не нужна.
Денис Владимирович, там, где базовая стоимость не нужна и ССЦ не при делах.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вернее не нашли формулировку где черным по белому было бы

Денис Владимирович,  а в п.4.24 МДС разве как-то двояко написано?
 
Цитата
Ирина пишет:
разве как-то двояко написано?
Я считаю что да, и не один я.
Цитата
Ирина пишет:
там, где базовая стоимость не нужна и ССЦ не при делах.
Это не так. При ресурсно-индексном методе очень много материалов идет по сборникам с индексацией. Ну раз есть такой способ, и он не противоречит МДС, то  никакого "преступления" в этом нет. Я считаю что  пункт
Цитата
Ирина пишет:
п.4.24 МДС
Просто перечисляет способы по которым можно и нужно учитывать в смете стоимость материалов, но не регламентирует какой из метода является приоритетным - при том или ином способе составления сметы.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 18:52:22
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Просто перечисляет способы по которым можно и нужно учитывать в смете стоимость материалов
Денис Владимирович, там не столько о способе, а сколько о способе применительно к  определенному уровню цены (базовая или текущая).
 
Света,
Для изучения вашего вопроса надо смотреть договор.
Есть ли там такие слова.
Подрядчик вправе заменить материал на анлогичный, не ухудшающий качество выполняемых работ.
И второе
Прибыль от экономии является прибылью подрядчика.
То есть деньги от прибыли остаются у вас.
 
Цитата
Света пишет:
при этом увидели счета фактур наши, которые фактическую стоимость показывают, и фактически мы закупили профнастил 0,5 за 370 т.р., а сметой по сборнику закрыли 900 т.р. теперь кру просит вернуть разницу.
Если вы уже так засветились.. то ед. аргумент,которого у вас нет (судя по сообщениям) это договор с твердой ценой.
ст.709 п.4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой
т.е. вся дискуссия переходит к ЮРИСТАМ.
Не ваш уровень.
 
Цитата
Света пишет:
Мы заменили профнастил,
Изначально в смете был другой материал, если бы вы закрывали по ТССЦ тот материал, который заложен в смете, возможно вопросов бы не возникло.
Но у Вас замена.  (фактически смонтирован вообще третий вариант. ) А замена, в случае согласования, как правило, оплачивается по фактической стоимости (изначально смонтированный материал не был в смете).
У меня бы на месте кру тоже были бы подобные вопросы.
Другое дело, если после замены материала смета вновь утверждена, проверена, согласована  (как у вас этот процесс происходит?), изменена договорная стоимость, есть доп соглашение и т.д.
Опять же, предусмотрено ли договором подтверждение стоимости материалов первичными учетными документами? Если нет, то что тогда возвращать?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.