Расценки ТЕР Московской области

Расценки ТЕР Московской области

  RSS
Расценки ТЕР Московской области
 
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, если есть база ТЕР Московской области, можно посчитать в этих расценках смету и применить индекс на СМР к Воронежской обл?!
или же нужно иметь базу ТЕр воронеж.области и к ней применять индекс на СМР по Воронеж.обл?!
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
Заказчик из Воронежа вряд ли обрадуется, если смета будет сделана в ТЕР МО с индексами для Воронежа со всем этим необоснованным колдовством .
Из 35-го МДС

2.13. Сборники ЕР на строительные (ремонтные) работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы по уровню применения подразделяются на федеральные (ФЕР), территориальные (далее - ТЕР) и отраслевые (далее - ОЕР).

 Сборники ФЕР содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории Российской Федерации, и разрабатываются в основном уровне цен для 1-го базового района (Московской области).

Вопрос. Чем ТЕР МО должны отличаться от ФЕР?  :D  
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Алексей,
ну отличаются же. Сравните хотя бы расценку 08-01-001-01
ТЕР http://prntscr.com/naiw38

ФЕР http://prntscr.com/naivqt
 
Цитата
RRRinka пишет:
Алексей ,  ну отличаются же
я знаю что отличаются. но почему?  :D

Цитата
Алексей пишет:
Сборники ФЕР содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории Российской Федерации, и разрабатываются в основном уровне цен для 1-го базового района (Московской области).
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Алексей ,я не знаю, как у ваших заказчиков, а у моих есть программа с базами. Сравнить несложно)
Так если расценки будут проиндексированы под искомый регион, то они и не должны будут отличаться.
 
Цитата
Алексей пишет:
я знаю что отличаются. но почему?  
Алексей, вот и расскажите нам почему, из Вас прям прет гордость за свои знания, но обычно делиться Вы ими не желаете, а только флудите - "как неправильно" и без советов - "как правильно".
Ответьте, как считаете нужным, на вопрос автора поста.

Мое мнение по данному вопросу я уже высказала и пускаться с обсуждения другой темы не намерена.

Это бред -  использовать в смете для  Воронежской области - ТЕР МО  в принципе. И главное, зачем?? Расценки в свободном доступе.  Это все, что нужно знать по данному вопросу.
 
Vera, если хотите, присылайте смету в гранд, пересчитаю Вам смету в ТЕР Воронежа, чтобы Вы ерундой не занимались.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Алексей, вот и расскажите нам почему, из Вас прям прет гордость за свои знания, но обычно делиться Вы ими не желаете, а только флудите - "как неправильно" и без советов - "как правильно".
причем здесь это?
я задал вопрос в том числе и вам. чтобы не засорять форум.

повторю свой вопрос.
почему ФЕР, который разработан для МО можно привязать к Воронежу, а ТЕР МО нельзя?
 
Цитата
Алексей пишет:
ТЕР МО нельзя?
Можно.. С индивидуально разработанными индексами.. Вот кому это надо?
Только вот у одного РЦЦС они встречаются.. в всей РФ.. )))
Привязывающего свою территориалку ко всем регионам..
 
Цитата
Алексей пишет:
почему ФЕР, который разработан для МО можно привязать к Воронежу, а ТЕР МО нельзя
Главный вопрос не можно или нельзя, а ЗАЧЕМ? Это странное занятие, не нужно изобретать велосипед, когда существуют ТЕР для Воронежа, и все ими могут пользоваться. И индексы к ним.
 
Цитата
RRRinka пишет:
когда существуют ТЕР для Воронежа, и все ими могут пользоваться. И индексы к ним.
а вы вообще в курсе что в этом году все ТЕР собираются отменить? а РЦЦС заставят только мат мониторить... похоже диалог переходит в разряд слепого с глухим...

я лично не вижу оснований не примнить ТЕР МО для привязки к Воронежу по письму Минстроя. есть там такой индекс... при этом ТЕР МО в базе должен быть по МДС равен ФЕР... если они разные, то либо ФЕР неправильный в базе, либо ТЕР МО.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
а ЗАЧЕМ?
А зачем раде одной сметы за 5 т.р. покупать базу за 10 т.р.?
 
Цитата
Алексей пишет:
Вопрос. Чем ТЕР МО должны отличаться от ФЕР?
На вскидку могу сказать несколько отличий )))

1. ТЕР МО разработаны на основании ФЕРов в редакции 2014 года. (много обсуждали и сравнивали чем ФЕРы 14 отличаются от ФЕРов 2017)
2. В ФЕРах присутствуют весть перечень расценок и материалов согласно ГЭСН. Стоимость материалов усреднена и искусственно привязана к базисному району МО. В ТЕР МО используются только те материалы, которые присутствуют на территории МО, и мониторинг по ним рольный по МО. Расценки (сборники)в ТЕР МО только те, которые необходимы для реализации областного бюджета...(например нефтянки или РЖД) там нет.
3. Подобная же ситуация со стоимостью машин и механизмов.
 
Andrey, Ну, в контексте данной темы Воронеж совсем недалеко от МСК, и материалы там одни и те же, и отрасли.  
 
Цитата
Алексей пишет:
А зачем раде одной сметы за 5 т.р. покупать базу за 10 т.р.?
совершенно необязательно. Для этого расценки лежат на сайте Минстроя и не ленивый человек может создать смету.
 
Цитата
Алексей пишет:
я лично не вижу оснований не примнить ТЕР МО
а я не вижу оснований применить ТЕР МО , потому что у Воронежа есть свои ТЕРы.
Обычно, что применять прописано в ТЗ.

Цитата
Алексей пишет:
либо ТЕР МО.
это скорее.

Если нет ТЕР
Цитата
RRRinka пишет:
Если нету ТЕРов нужных, считайте уж в ФЕР тогда
 
Цитата
Алексей пишет:
а вы вообще в курсе что в этом году все ТЕР собираются отменить
я вообще в курсе, собирались еще в прошлом году, а воз и ныне там.  Поэтому это не имеет значения. Они есть и они действуют на момент вопроса автора поста. Остальное -праздные рассуждения ни о чем.
 
RRRinka,Ну, это путь комсомольцев из старого анекдота. Не проще ли К=0,82-0,87(в зависимости от классификации объекта)?)
Изменено: Алексей - 12.04.2019 12:53:48
 
Цитата
Алексей пишет:
Не проще ли К=0,82-0,87
если так подходить, то зачем вообще расценки?
можно и калькуляцией...так совсем просто
 
Цитата
Алексей пишет:
Ну, это путь комсомольцев из старого анекдота. Не проще ли К=0,82-0,87(в зависимости от классификации объекта)?)
Я не знаю, что Вам проще...я говорю, как правильно.

я уже предложила автору пересчитать смету, чтобы снять эти вопросы
Остальное - решение за Заказчиком, может ему приглянутся ваши варианты с ТЕР МО))
 
Цитата
RRRinka пишет:
Я не знаю, что Вам проще...
Мне проще вообще не работать, но как ни пробовал, без денег в магазине ничё не дают))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
Об отмене письма Минрегиона России от 10.11.2009 № 37322-СК/08
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.11.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.